Бухгалтерия

Серьезные изменения в ПБУ, которые начнут действовать в следующем году

Сейчас на сайте Минфина России можно найти проекты новых Положений по бухгалтерскому учету. Когда они начнут действовать, бухгалтерам придется существенно изменить привычный подход к учету многих повседневных операций.
8,5 тыс. 0

Сейчас на сайте Минфина России можно найти проекты новых Положений по бухгалтерскому учету. Когда они начнут действовать, бухгалтерам придется существенно изменить привычный подход к учету многих повседневных операций. О планируемых изменениях в ПБУ мы поговорили с Игорем СУХАРЕВЫМ, начальником отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России.

—    Игорь Робертович, на сайте Минфина размещены проекты нескольких новых ПБУ: «Доходы организации», «Учет вознаграждений работникам», «Учет запасов» и «Учет аренды». Когда они начнут действовать?

—    Планируется, что с отчетности за 2013 год. Окончательно утвердить в Минфине их должны до конца этого года. Кроме того, на сайте финансового ведомства скоро появятся и другие проекты новых ПБУ: «Бухгалтерская отчетность организации», «Учет основных средств», «Расходы организации». Их также надо будет применять, начиная с отчетности 2013 года.

—    Судя по проектам, новые ПБУ будут очень похожи на МСФО…

—    Действительно так. Но здесь я бы сделал уточнение. При разработке новых стандартов в Минфине нацеливались на то, чтобы приближать практику применения ПБУ к МСФО. Объясню, о чем речь. Многие правила МСФО уже давно есть и в наших стандартах. Но по сложившейся традиции российские бухгалтеры их не применяют.

Например, имущество, на которое у компании нет права собственности, бухгалтер не учитывает в качестве основного средства. Хотя в ПБУ 6/01 нет такого критерия для основных средств — наличие права собственности. Так вот, в новом ПБУ будет прямо прописано, что арендатор учитывает арендованные объекты у себя в качестве актива. Даже если после окончания договора право собственности останется у арендодателя.

—    Раз мы заговорили о проекте нового ПБУ «Учет аренды», то следующий вопрос такой: судя по тексту положения, может возникнуть такая ситуация, когда арендодатель не будет списывать имущество у себя с баланса. Но при этом арендатор также учтет объект в качестве актива. Получается, что обе стороны будут амортизировать имущество. Это совсем непривычно для бухгалтеров.

—    Непривычно, потому что многие правила, как я уже отметил, мы применяем так, как это делали еще во времена СССР. Даже если в этом нет экономического смысла. Сами посудите: какая разница арендатору, как собственник учитывает имущество и учитывает ли вообще? Важно, какие операции происходят у самой компании. Кстати, проект ПБУ «Учет аренды» — это пример того, как впервые при разработке национального стандарта были учтены не только действующие МСФО, но и планируемые изменения в них. В Минфине обратили внимание на поправки, которые готовятся в международный стандарт 17.

—    Давайте теперь поговорим о других проектах. Что нового будет в учете выплат работникам?

—    Прежде всего, в новом ПБУ будет реализован метод начисления. Сейчас у нас в бухгалтерском учете отпускных, премий, вознаграждений за выслугу лет, пенсий применяется почти кассовый подход. Наличие нескольких дней между датой начисления и выплаты не превращает метод начисления в кассовый. Например, начислять оплату отпусков надо не накануне ухода в отпуск, а тогда, когда сотрудник на него зарабатывает.  
И второе важное изменение: классифицировать расходы на оплату труда надо будет иначе. Важно будет не то, что организация оплачивает — медицинскую страховку, фитнес-клуб, бассейн или путевку. А то, почему она это делает. Если любая самая непривычная выплата осуществляется в обмен на выполняемые работником трудовые функции, то она должна классифицироваться и отражаться в бухучете ровно так же, как основная зарплата.

—    Во многих новых ПБУ будет прямое требование — дисконтировать кредиторскую и дебиторскую задолженность со сроком более 12 месяцев. Зачем это нужно?

—    Дисконтировать длительную задолженность, то есть уменьшать ее сумму, необходимо в силу общих правил бухгалтерского учета — информация должна приводиться по состоянию на отчетную дату. Номинал задолженности характеризует ее по состоянию на дату платежа, а не на отчетную дату. Если мы отгрузили товар, за который покупатель заплатит 100 000 руб. только через два года, то на сегодня эта продукция стоит меньше. И с покупателя, который готов заплатить сегодня, мы бы согласились взять гораздо меньшую сумму. Вот в этой сумме и должна признаваться дебиторская задолженность и выручка. А у покупателя, соответственно — «кредиторка» и себестоимость запасов.

Потом на задолженность будут начисляться проценты так, что к моменту погашения она доводится до своего номинала. Таким образом, разницу продавец включит в процентные доходы, а покупатель — в процентные расходы. И если этот подход не начать применять на практике, российский учет сложно назвать достоверным.

—    Явно потребуются новые счета. Планируются ли изменения в План счетов?

—    Сейчас ответить на этот вопрос трудно. Дело в том, что с 2013 года Минфин перестанет разрабатывать стандарты бухучета. А согласно новому Закону о бухгалтерском учете План счетов устанавливается федеральными стандартами, разработкой которых с будущего года займутся общественные организации — субъекты негосударственного регулирования бухгалтерского учета.

Комментарии

44
  • Евгений

    Ну что тут сказать: ребята оптимисты, каких поискать. Российский бухучет и сейчас не особо достоверен, а будет вообще бессмысленным. У нас нет спроса на достоверную ответность. Ну не нужна она никому - что МФ с этим поделает? Основных причин тут 2: большой процент "серых" доходов и расходов и непонимание рукодителями и собственниками правил бухучета, отчетности. И такая фигня практически у всех компаний, кроме очень крупных, публичных. ОАО, акции которых торгуются на бирже - вот для них и надо все эти правила вводить. Для всех остальных учет не усложнять надо, а упрощать. Только тогда можно рассчитывать на достоверность. А так проку-то: как раньше бухгалтера игнорировали ПБУ, так с успехом и дальше будут.

  • тишина

    Цитата:
    "Так вот, в новом ПБУ будет прямо прописано, что арендатор учитывает арендованные объекты у себя в качестве актива. Даже если после окончания договора право собственности останется у арендодателя. "

    Какой бред, ненавижу 17 стандарт МСФО это вообще не применимо в нашей стране, по какой цене учитывать, по рыночной? Оценка? Кто платить будет? Как всю эту хрень на расходы отнести? Это аренда+оценка+налог на имущество- офигеть. А как быть с законом о финансовый аренде. Ничего, что это ФЗ и там четко прописано, что стороны сами решают у кого на балансе имущество.

    Цитата:
    "Например, начислять оплату отпусков надо не накануне ухода в отпуск, а тогда, когда сотрудник на него зарабатывает. "

    Если работник отработал три месяца и попросил отпуск на две недели и его отпустили, как учитывать неделю взятую авансом, а если он ее вообще не заработает? Я ее удержу при расчете тут хоть как кассовый метод.



  • Зеленая долина

    присоединяюсь к обоим постам выше, дурость в кубе, а не иземения. Кому нужен достоверный бухучет в нашей стране,точнее, какому количеству предприятий?Думаю 15% от силы.

    Малому бизнесу такое болото из ПБУ, преходящих красивишно в МСФО (ну чтоб все как у буржуев), это триста лет не нужно.

    И так задалбливать всякими "мелочами" в виде изменение НК,ТК,АК,ГК..., не говоря о миллионных "разъяснениях" МинФина, ФНСа, решениях ВАС и прочего ,что меняет в корне еще вчера верную в правовом отношении практику применения нормативки.И так ежеквартально.

    дурость и тупость вкупе с оторванностью от реальной экономики- единственное почему сейчас каким то шаловливым ручонкам захотелось нарисовать этих ненужных никак и никому изменений.

Для оплаты допвыходных ввели новую форму заявления

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Главное к утру четверга: новые штрафы для электросамокатов, снег в Москве, шпильки укрепляют ноги

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

6-НДФЛ

❗❗❗ Налоговики по-прежнему в своей программе сравнивают 6-НДФЛ и РСВ, но претензии предъявляют редко

РСВ заполняют по начислению, 6-НДФЛ – по выплате. Поэтому данные в этих отчетах не совпадают.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как заполнить новую форму ЕФС-1 по исполнителям на ГПХ: инструкция для заказчика

При заключении и расторжении с исполнителем договора ГПХ заказчик должен заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Расскажем, как это сделать и какие изменения нужно учесть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

В список регионов-участников программы стимулирования занятости включили еще один регион

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив

Продолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию из индекса Мосбиржи. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я её потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Есть ли деньги на Wildberries? О чем молчат селлеры

Наталья — поставщик на Wildberries честно о том, есть ли деньги на WB, какую наценку делает на самом деле поставщик и можно ли вообще обойтись без бухгалтера, когда хочешь выйти на маркетплейсы?

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

На прошлой неделе я проводил вебинар и одним из блоков был разбор нескольких свежих арбитражных дел стадии кассации, где одним из рассмотренных судом аргументов было проявление осмотрительности. И так получилось, что через несколько дней в нашем чате у подписчицы возник вопрос.

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Опасное дело, которое на взгляд экспертов создаст прецедент по взысканию НДС по сделкам, в том числе с ПО, не попавшими в отечественный реестр программ.

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

275
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
398
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

476
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

164
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

Интересные материалы

Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.