Бухгалтерия

Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 29 октября по 4 ноября 2012 года

Как доказать трудовой инспекции, что не работодатель отказывается выплачивать сотруднице КНО, а она сама отказывается ее получать? Зачем арендодатель собирает для налоговой список сведений об арендаторах? Имеет ли управляющая компания право вывешивать на подъездах списки должников по квартплате? Привлечет ли внимание налоговой инспекции уплата налога на УСН в размере 1% от дохода? Как по ОКУН квалифицировать услуги по очистке компьютеров от пыли?
Самое интересное на форуме Клерк.Ру с 29 октября по 4 ноября 2012 года
Фото Эльера Нематова, ИА «Клерк.Ру»

Как доказать трудовой инспекции, что не работодатель отказывается выплачивать сотруднице КНО, а она сама отказывается ее получать? Зачем арендодатель собирает для налоговой список сведений об арендаторах? Имеет ли управляющая компания право вывешивать на подъездах списки должников по квартплате? Привлечет ли внимание налоговой инспекции уплата налога на УСН в размере 1% от дохода? Как по ОКУН квалифицировать услуги по очистке компьютеров от пыли?

Ответы на эти вопросы читайте в очередном обзоре форума.

Маловато будет

«Трудовая инспекция обязала нас выплатить уволенной сотруднице компенсацию за неиспользованный отпуск (при самом увольнении мы этого не сделали), - рассказывает Нюсечка83. - С решением трудовой мы согласились, сумму насчитали – готовы выплатить. Но сотрудница отказывается получать – говорит, что мало. Как нам быть: срок, указанный в предписании истекает, сотрудница не идет, за неисполнение предписания вовремя нам штраф грозит. Можем мы ей насчитанную сумму почтовым переводом отправить по адресу регистрации?».

«Нет, по ТК иное место выдачи денег, помимо кассы - только по заявлению работника, - разочаровывает ее echinaceabel. - Абз. 3 ст. 136 ТК РФ - Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Вышлите письмо с уведомлением о приглашении получить причитающуюся сумму в установленный срок, при неполучении переведите на депонент. Злоупотребление правом будет со стороны работника, что ей совсем не поможет при последующих "разборках".

«А если работодатель - ИП, и расчетного счета не имеет? - уточняет Нюсечка83. -  А пока она это уведомление получит - уже все сроки пройдут».

«Если работодатель - ИП, и расчетного счета не имеет, в таком случае депонировать нечего и некуда, - соглашается echinaceabel. - Для трудинспекции выполнением предписания будет наличие того самого письма с уведомлением. А что касается сроков, то у сотрудницы есть 3 года».

«Такое уведомление мы должны отправить с тем учетом, что до окончания нашего срока исполнения предписания она должна успеть его получить? - уточняет Нюсечка83. - То есть если по предписанию дата 01.11.2012, то отправлять нужно было еще числа 25-го октября, не позже? Мы отправили вчера, только после того, как она по телефону окончательно отказалась от получения. Акт составили об этом. Но акта, наверное, будет мало для трудинспекции?».

«Отправить уведомление "с тем учетом, что до окончания нашего срока исполнения предписания она должна успеть его получить" желательно, но не обязательно, - пишет echinaceabel. - В трудинспекции предъявите квитанцию об отправке письма с уведомлением, ну, в конце концов не силой же её тащить (это уже на УК может потянуть)».

«Уведомление можно телеграммой отправить, почта текст заверяет и уведомление о вручении дает отправителю, - добавляет Ольга131. - Мы так для арбитража делаем».

Зачем они нас посчитали?

«В одном торгово-сервисном центре администрация выложила для подписания арендаторам списки со следующей информацией: название организации/ИП арендатора, размер арендуемой площади и графа для подписи организации/ИП, - рассказывает Дракон. - Было объявлено, что список для передачи в налоговую инспекцию. Есть у кого мысли, зачем это надо арендодателю? И могла ли (имела ли право) налоговая запросить у администрации ТСЦ такие данные?».

«Их камералят, наверное, и они вместо предоставления копий всех договоров аренды решили предоставить в налоговую сводные данные», - предполагает ZZZhanna.

«Это для целей учета плательщиков ЕНВД (вероятных или по размеру площадей), -объясняет echinaceabel. - У нас весной в городе была такая "акция", правда ОРДшными методами - кто где "стоит" и чем занимается, выясняли негласными методами, а потом рассылка писем о том "пошто не отчитываетесь по такому адресу?"».

«Вот эти-то "акции" как раз, на мой взгляд, не вполне законны...», - замечает ZZZhanna.

«Как, впрочем, и то, что описал нам автор темы», - добавляет echinaceabel.

«Получается, это, скорее всего, акция налоговой инспекции по выявлению налогоплательщиков, только не вполне законная? Или им так можно?» - спрашиваетДракон.

«Нельзя (по закону им можно только то, что можно, а не то, что не запрещено, в отличие от иных субъектов, потому как ФНС - госорган), но нужно», - объясняет echinaceabel.

«А если в результате таких изысканий налоговая пришлет какое-либо предписание какому-нибудь налогоплательщику? –продолжает Дракон. - Уличит, например, в неверных метрах, или в отсутствии постановки на учет... Разве можно будет просто отвертеться? Штрафы-то придется, наверное, платить...».

«Это пробный "закид удочки" - и последующее действие ФНС будет уже в рамках закона (по крайней мере должно быть), чтобы применить соответствующие методы воздействия», - отвечает echinaceabel.

Ребята с нашего двора

«Сегодня на крыльце подъезда на доске объявлений обнаружил листовку формата А3 о должниках моего подъезда с указанием номера квартиры и суммы долга, - жалуется vanoha. - Всего по моему подъезду три квартиры должников - в том числе и моя. Правомерны ли действия УК с юридической точки зрения?».

«А нарушение чего Вы тут видите? – недоумевают читатели. Персональные данные тут Ваши никто не разглашает. Платите вовремя, и не будет проблем».

«Плати - и позора не будет, - пишет Аноним. - Не устраивают услуги - жалоба сначала в ЖКХ, потом в прокуратуру - работают там ловко. ЖКХ прав и молодец - наших только так можно научить. А еще лучше бы расписали, сколько накинули остальным жильцам за этот долг. В мгновение ока соседушки расправились бы с таким товарищем, и суд не нужен».

«Чужие долги ни по кому не разбрасываются» - протестует другой Аноним.

«Разбрасываются, - настаивает первый Аноним. - У меня родственники работают в ЖКХ. За 1-2 месяца неуплаты, конечно, он не распределяют долг по всем, а вот за период побольше - только так. У кого нет счетчиков - на воду, остальным на отопление, за ремонт еще текущий - то, что проверить нельзя. У кого счетчики - даже им пытаются "доплаты" выставить. Кто-то жалуется и отказывается платить, а в основном платят. Вы что, думаете, они себе в убыток работают? Прибавки в 50-100 рублей, такую сумму или не заметят или просто не захотят терять время ради этого. А когда долги выбьют, у УК радость еще больше - двойной доход. Посмотрите свои квитанции. Одинаковых сумм все равно нет. А если есть, то это редчайшее исключение, либо дом, где есть крутое ТСЖ с дотошными товарищами».

«У меня все суммы одинаковые, кроме водоснабжения, которое по счётчикам, - пишет второй Аноним. - Отопление тоже одинаковое, потом по итогам года корректировка по счётчику. За ремонт никакой мы не платим отдельно, это всё входит в плату за содержание дома. Тариф на содержание утверждён. Поэтому у нас точно никакие долги никому не приписывают, хотя должники есть».

«Это у вас одинаковые, остальным не так везет, - отвечает первый Аноним. - Потом по итогам года корректировка по счётчику. Это и есть раскидка долгов, когда приходят корректировки. У вас просто в ЖЭКе это в конце года делают, значит. Или кидают тем, у кого нет счетчика на воду. Вот и все. Чтобы не было подозрительно - кому больше ставят, кому меньше, кому ничего - как захотят. Вы же не знаете, сколько платят люди, у которых нет счетчика. Нам, у кого счетчики, легче, не спорю. Но вот за отопление у нас каждый месяц разные суммы - когда больше, когда меньше. У меня субсидия, поэтому я особенно не дергаюсь, да и времени нет. За час или меньше "отпроса" с работы у нас не оплачивают весь день, так терять ради 100 рублей гораздо большие деньги совсем не хочется. А сколько реально потрачено тепла, нам никогда не проверить. Они сколько надо, столько и пишут, со счетчиками тоже работать умеют, не волнуйтесь».

Один процент – совсем не мало

«Я ИП на УСН (д.-р.15%), - сообщает Константиннн. - Хочу заняться оптовой продажей продуктов (крупным ресторанам и кафе). Схема следующая: открываю рс (так как рестораны и кафе будут со мной рассчитываться безналичным путем), покупаю товар за наличные на одном из оптовых рынков и привожу им со своей наценкой.

Вопросы:

1) Какие документы мне необходимо требовать у поставщиков (на оптовом рынке) для подтверждения расходов наличных средств для налоговой? Я планирую деньги, поступившие на рс, переводить себе на карту и снимать наличными в банкомате для закупки продуктов.

2) Буду работать не за счет большой наценки, а за счет оборота. Наценка будет очень маленькая (максимум 6%), и по моим предварительным подсчетам, я всегда буду платить только мин. налог 1 %. Могут ли у налоговой возникнуть ко мне вопросы из-за этого?».

«1. Накладные, кассовые чеки, сертификаты на товар (если они необходимы).

2. Могут» - отвечает Над.К.

«А если у меня будет все в порядке с документами, и особенность бизнеса такова, что наценка маленькая, не понимаю, к чему они смогут придраться?» - пишет Константиннн.

«Вы всерьез предполагаете, что у вас будет все в порядке с документами от поставщиков с рынка?» - уточняет Andyko.

«Покупать буду у знакомых, поэтому с документами проблем не должно возникнуть», - отвечает Константиннн.

«Так эти "знакомые" чаще всего и дают липовые документы, - замечает Над.К. - Ибо платить лишние налоги только из любви к Вам никто не хочет».

«Я думаю, тогда проблемы будут у них, а не у меня», - пишет Константиннн.

«Да нет, проблемы будут у Вас, поскольку у Вас из расходов все выкинут и заставят доплатить налог», - объясняет Над.К.

«Но почему они должны усомниться в подлинности документов, если я им предоставлю все накладные и чеки ККМ, подтверждающие расходование наличных?» - продолжает Константиннн.

«Нет, ну если они будут подлинные, то проблемы не будет, - соглашается Над.К. - Просто на оптовых рынках обычно нормальных документов не дают. Поскольку лишнюю выручку себе рисовать не хотят».

«Там почти все работают на ЕНВД , поэтому им все равно, какие чеки пробивать», - пишет Константиннн.

«Так вот в том-то и проблема, что продажа Вам под ЕНВД попадать не будет, - отвечает Над.К. - Потому что не розница».

«Вы понимаете, что Вы не совершаете сделку розничной купли продажи со своими поставщиками с рынка, а делаете вид, что её совершаете?» - спрашивает Andyko.

«Почему это я делаю вид? - протестует Константиннн. – Я реально буду покупать у них товар. В чем здесь противозаконность? Я приезжаю на рынок, покупаю товар - мне выдают накладную и чек ККМ. У них же на лбу не написано, что они работают на ЕНВД. Как налоговая это определит?».

«Да очень просто, - отвечает Над.К. - Посмотрит у себя в базе, что такие ИП никаких налогов, кроме ЕНВД не платят, тут-то они и попали. Потому что на основании выставленных Вам документов налоговая начнет им доначислять налоги не по ЕНВД. В суде они, может, и смогут отбиться, но зачем им-то это надо?».

«Но эти "знакомые" продают так товар более 10 лет, и ни разу им никто ничего не доначислял», - пишет Константиннн.

«Ну, это не значит, что этого не случится завтра, - замечает Над.К. - Поскольку оптовая торговля под ЕНВД не попадает. Завтра начальник в налоговой сменится, надоет инспекторам по башке, и побегут они быстренько ловить таких "вмененщиков"».

Без шума и пыли

«Я ИП, УСНО 15%, - Vovantus. - В силу того, что продажи по безналу уже не идут, решил с начала следующего года начать оказывать услуги населению - чистка компьютеров от пыли на территории заказчика. Чтобы вообще не загнуться. Не хотелось бы вести этот вид деятельности по УСН, т.к. невыгодно по налогам, да еще нужна ККМ или БСО. Как бы мне спрыгнуть с этого дела на ЕНВД? Порылся в ОКУН'е, такого вида деятельности не нашёл. Есть там нечто похожее на ремонт компьютеров, но в моём случае это, скорее, профилактика поломок, а не ремонт в полном смысле этого слова. Как считаете, подпадает этот вид деятельности под ЕНВД?».

«В ОКУН есть - попадает, - Andyko. - В ОКУН нет - не попадает».

«По-моему, в ОКУН просто невозможно предусмотреть все "варианты" услуг, - Аноним. - И опять же, чистку компа можно понимать как услуги по ремонту бытовой аппаратуры (а именно вычислит. техники). Не думаю, что разработчики классификатора так заморачивались, чтобы чистку/профилактику/диагностику/тех.обслуживание/замену деталей понимать как разные виды деятельности».

«Да Вы можете так и писать - ремонт компьютеров (чистка компьютеров), - Над.К. - И пусть кто-нибудь из налоргов докажет, что это не ремонт».

«А если на патент прыгнуть?» - balton.

«Так ведь во многих регионах еще непонятно, сколько будет стоить патент, - Над.К. - А с учетом того, что с 2013 года патент нельзя будет уменьшать на взносы в ПФ, он может оказаться очень даже невыгодным».

Начать дискуссию

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Интересные материалы

Цифра дня. Про рост зарплат

Из-за дефицита кадров работодатели поднимают зарплату в вакансиях.

Цифра дня. Про рост зарплат