Клерк.Ру

Подарки контрагентам в расходах не учитываются

Деловые подарки контрагентам нельзя учесть в расходах для целей налогообложения прибыли – такие разъяснения дал Минфин России в комментируемом письме. Однако можно ли полностью согласиться с логикой чиновников? (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 08.10.12 № 03-03-06/1/523)

Скачать ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 08.10.12 № 03-03-06/1/523

О ЧЕМ РЕЧЬ

Большинство компаний, чтобы удержать крупных клиентов, реализуют комплекс мероприятий, направленных на формирование положительного имиджа и укрепление деловых связей. В рамках таких мероприятий нередко контрагентам преподносятся небольшие подарки, например к значимым для организаций-клиентов датам: к дням рождения, профессиональным праздникам и пр.

Подарок – это то, что передается представителю компании-контрагента безвозмездно. Например, букеты, спиртные напитки в подарочных упаковках. Заметим, что стоимость подарков была указана в запросе – в отношении каждого из них она не превышает 3 тыс. руб., то есть менее предела, обозначенного в пункте 2 статьи 575 Гражданского кодекса РФ для деловых подарков госслужащим.

Компанию, обратившуюся за разъяснениями в Минфин России, интересовало, можно ли учесть затраты на приобретение таких подарков как прочие расходы, связанные с производством и реализацией на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

МИНФИН ПРОТИВ

Ответ финансового ведомства однозначен и неблагоприятен для налогоплательщиков: расходы на бизнес-сувениры связаны с безвозмездной передачей имущества и потому не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в силу прямого указания на это пункта 16 статьи 270 НК РФ.

Подчеркнем, что эта позиция уже не первый раз высказывается в официальных разъяснениях (письмо Минфина России от 19.10.10 № 03-03-06/1/653).

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВЕРСИИ ОТ ФНС

Стоит отметить, что УФНС России по г. Москве в письме от 18.10.10 № 16-15/108647 сообщало, что расходы на приобретение подарков для клиентов можно учесть в качестве расходов на рекламу (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ), но только при условии, что подарки вручаются всем клиентам. Ведь только тогда они предназначены для неопределенного круга лиц и соответствуют понятию рекламы (оно приведено в ст. 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе»).

Кроме того, расходы на приобретение (изготовление) сувениров для контрагентов можно учесть в качестве расходов на рекламу в случае, когда на них нанесен логотип компании (письма УФНС России по г. Москве от 30.04.08 № 20-12/041966.2, от 26.08.05 № 20-08/60490, постановления ФАС Московского округа от 31.01.11 № КА-А40/17593-10, от 05.10.10 № КА-А41/11224-10).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АРГУМЕНТЫ

📌 Реклама
Отключить

Официальная трактовка рассматриваемой ситуации представляется не единственно возможной.

Очевидно, что в данной ситуации затраты на приобретение деловых подарков непосредственно связаны с деятельностью организации, направленной на получение доходов, то есть такие расходы с полной уверенностью можно назвать обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Кроме того, вручение контрагентам такого рода подарков является обычаем делового оборота, без соблюдения которого поддержание деловых контактов существенно затрудняется.

Отметим, что перечень представительских расходов, приведенный в пункте 2 статьи 264 НК РФ, не является закрытым. А по общему правилу к представительским расходам относятся именно такие расходы, которые осуществляются в целях установления и поддержания сотрудничества.

Исходя из этих соображений, некоторые суды разрешают учесть расходы на приобретение цветов для представителей других организаций в качестве представительских (постановления ФАС Западно-Сибирского от 11.05.06 № Ф04-2610/2006(22165-А46-40), Поволжского от 01.02.05 № А57-1209/04-16 округов). Правда, Минфин России не позволяет признавать представительскими расходы на приобретение бизнес-сувениров (письма от 25.03.10 № 03-03-06/1/176, от 16.08.06 № 03-03-04/4/136).

В отношении же расходов на приобретение подарков, если на них не нанесена символика организации (в данном случае спиртных напитков), ни официальных разъяснений, ни судебных актов, в которых выражена точка зрения о возможности признания соответствующих расходов, пока нет.

Таким образом, если налогоплательщик признает в налоговом учете расходы на приобретение подарков контрагентам в виде подарочных спиртных напитков, то правомерность своей позиции ему скорее всего придется доказывать в суде. При этом предсказать исход дела вряд ли возможно.

Более того, в подобном споре, по-видимому, не поможет и ссылка на то, что расходы на приобретение таких же спиртных напитков для употребления непосредственно в ходе деловых встреч с контрагентами вопросов уже давно не вызывают – они признаются представительскими на общих основаниях (письма Минфина России от 25.03.10 № 03-03-06/1/176, от 16.08.06 № 03-03-04/4/136, постановления ФАС Уральского от 10.11.10 № Ф09-7088/10-С2, Центрального от 27.08.09 № А48-2871/08-18 округов)

Опубликовано в журнале «Документы и комментарии» № 22, ноябрь 2012 г.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама
Отключить