Клерк.Ру

Импортеру следует пропорционально распределять «входной» НДС между спецрежимами

Марина Игнащенко, директор ЗАО «Аудиторское Агентство «Люди Дела - Москва»

Вопрос от читателя Клерк.Ру

Я ИП нахожусь на двух системах УСН и ЕНВД. Завожу товар из СНГ, растаможиваю груз при этом плачу НДС 18%, который мне не возвращается. Сумму НДС делила на количество товара, таким образом, вычисляла, сколько НДС приходится на единицу товара, по мере реализации списывала и НДС. Выездная проверка посчитала мне, что я не права, НДС обязана списывать пропорционально между УСН и ЕНВД. Правы ли они? С такими расчетами можно «вылететь в трубу».

Организации, применяющие разные специальные налоговые режимы, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, а также доходов и расходов по этим налоговым режимам (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

На сегодняшний день НК РФ не установлен порядок ведения раздельного учета при применении организациями одновременно ЕНВД и УСН. Порядок ведения раздельного учета самостоятельно разрабатывается и утверждается налогоплательщиком. При этом применяемый способ раздельного учета должен позволять однозначно отнести те или иные показатели к разным видам предпринимательской деятельности. Разработанный порядок должен быть закреплен в учетной политике организации.

📌 Реклама
Отключить

При импорте товаров в случае применения специальных налоговых режимов УСН и ЕНВД, организация признается плательщиком «ввозного» НДС (п. п. 2, 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26, п. 3 ст. 145, абз. 2 п. 1 ст. 145.1 НК РФ). При этом сумма уплаченного при ввозе НДС к вычету не принимается, а учитывается в стоимости соответствующих товаров согласно пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 2 ст. 170 НК РФ.

Если товары можно четко распределить между видами деятельности УСН или ЕНВД, то их стоимость с учетом НДС либо признают в налоговой базе упрощенной системы, либо к налоговому учету не принимают, так как сумма ЕНВД не зависит от реальных финансовых результатов. То есть списать сумму НДС, относящуюся к товарам, используемым в деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, не удастся.

Таким образом, при применении разных специальных налоговых режимов, отсутствие раздельного учета расходов и пропорционального распределения «входящего» НДС приведет к искажению налоговой базы по УСН. С такой позицией налоговых органов нельзя не согласиться.

📌 Реклама
Отключить

Получить персональную консультацию Марины Игнащенко в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить