Отчетность

Отчетность-2012 по новому закону «О бухгалтерском учете» и последним разъяснениям Минфина

Прошло уже больше года с момента эпохального события - публикации нового закона «О бухгалтерском учете». Обсуждений было немало. Однако вплоть до декабря оставался не вполне ясным вопрос: нужно ли учитывать положения нового закона при формировании бухгалтерской отчетности за 2012 год?
7,9 тыс. 1
Отчетность-2012 по новому закону «О бухгалтерском учете» и последним разъяснениям Минфина
Владимир Верещака, руководитель специальных проектов Издательства «Гарант-Пресс»

Прошло уже больше года с момента эпохального события - публикации нового закона «О бухгалтерском учете» (Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Обсуждений было немало. Да я и сам высказывался на Клерк.Ру на предмет этого документа. Однако, вплоть до декабря оставался не вполне ясным вопрос: нужно ли учитывать положения нового закона при формировании бухгалтерской отчетности за 2012 год?

Были вопросы ...

Как известно, отчетность за 2012 год формируется по состоянию на 31 декабря 2012 года. Логично предположить, что в отношении отчетности-2012 применяют все те нормы, которые действовали именно на эту дату. В частности, по ее составу. На 31 декабря продолжал действовать старый закон «О бухгалтерском учете». А он предписывал включать в отчетность:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчет о прибылях и убытках:
  • приложения к ним (отчет об изменениях капитала, движении денежных средств и т. д.);
  • аудиторское заключение (по организациям подлежащим обязательному аудиту);
  • пояснительную записку.

Причем аналогичный список содержал (да и содержит) пункт 5 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (утв. приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н). Никакие изменения в него не внесены.

А вот в отношении порядка предоставления отчетности должны применяться уже новые правила. Ведь сдаваться она будет после 31 декабря. Хотя старые и новые правила, которые регулируют этот вопрос, практически не различаются.

Минфин разъяснил ...

В начале декабря был опубликован некий «документ», озаглавленный как Информация (?!) Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012. К слову сказать, по всей видимости, подобные «информации» идут на смену не только письмам и приказам самого Минфина, но и Указам Президента РФ (но об этом позже).

В «информации» Минфин, спустя почти год, таки «обобщил вопросы, поступающие в связи со вступлением в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"».

Данный «документ» - кладезь полезной информации. На всякий случай финансисты продублировали основные положения нового закона (повторение - мать ученья). Мы еще раз узнали, что бухгалтерский учет ведется методом двойной записи. А согласно закону, первичным учетным документом подлежит оформлению «каждый факт хозяйственной жизни». 

Тут же следует совет от Минфина - документы, «которыми оформляются не имевшие место факты хозяйственной жизни», приниматься к учету не должны. Минфин подчеркивает: «данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению». И тут же еще один бесценный совет: «не подлежат регистрации в регистрах бухгалтерского учета несуществующие объекты» (интересно, а «накоплению» они подлежат?) и т. д. и т. п. Любопытно, кто же задавал подобные вопросы, которые финансисты целый год обобщали? С трудом представляю себе бухгалтера, который интересуется необходимостью отражать и накоплять в учете «несуществующие объекты».

Но это все лирика. Вернемся к отчетности. По мнению финансистов, годовая отчетность-2012 должна составляться все же с учетом требований нового закона. Поэтому в ее состав не включают ни пояснительную записку, ни аудиторское заключение. Более того, финансисты считают, что «в составе … отчетности за 2012 г. отчет о прибылях и убытках должен именоваться отчетом о финансовых результатах».

… но вопросы остались

Правда, вопросы приняли несколько иной характер. Почему к этим глубокомысленным выводам Минфин пришел лишь через год после выхода нового закона? Почему они оформляются довольно странными «информациями» с непонятным юридическим статусом? При этом никакие изменения в приказы Минфина, регулирующие ровно те же вопросы, не вносятся. Например, в приказе Минфина «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 02.07.2010 № 66н отчет о финансовых результатах именуется по старинке - отчет о прибылях и убытках.

Местами ситуация вообще доходит до маразма. В прошлом году Минфин утверждает новую Книгу учета доходов и расходов для «упрощенцев» (приказ от 22.10.2012 № 135н). Как сказано в пункте 6 самого приказа, он вступает в силу через месяц после его официального опубликования. Что в полной мере соответствует Указу Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» (от 23.05.1996 № 763).

Текст приказа о Книге учета доходов и расходов был опубликован в «Российской газете» 28 декабря 2012 года. Отгадайте, когда он вступил в силу? Согласно Информационному сообщению Минфина России от 29.12.2012 г. - 1 января 2013 года. Такое ощущение, что в министерстве живут не только по собственной логике, но и по собственному календарю (вроде индейцев майя). Разве кому то придет в голову, что между 28 декабря и 1 января - один месяц?

Эпикриз

Когда-то у меня был учебник по психиатрии. К нему прилагались гибкие пластинки, на которых был записан бред людей, страдающих различными психическими заболеваниями (шизофренией, всевозможными маниями и т. д.). Так вот если "информации" Минфина читать вслух, то можно записать множество подобных пластинок....

Комментарии

8
  • Ксения

    Цитата:
    "Когда-то у меня был учебник по психиатрии. К нему прилагались гибкие пластинки, на которых был записан бред людей, страдающих различными психическими заболеваниями (шизофренией, всевозможными маниями и т. д.). Так вот если "информации" Минфина читать вслух, то можно записать множество подобных пластинок.... " за этот абзац 5 баллов. Я последнее время тоже часто думаю, что в правительстве сидят люди с большой головой...

  • понаехавший Тут


    Цитата:
    "К сожалению, в статье больше эмоций и сарказма, чем рассуждений по существу документа. "


    Согласен. Лучше бы "руководитель специальных проектов" пояснил бы как отражать балансе полученные и выданные авансы без НДС, если например с выданных авансов НДС не выделялся?

  • Sergey_2013
    Насчет учебника по психиатрии. Читал новые главы НК 14.1-14.6. Почувствовал необходимость в учебнике. Господа, не поленитесь, почитайте на выбор хоть одну любую страницу))

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, у специалистов по продажам и закупкам.

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
6
116
Лучшие спикеры, новый каждый день

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
10
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

337

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен

Управление любым проектом представляет собой многоуровневый процесс, имеющий множество составляющих. Как минимум он включает в себя планирование, мотивацию, материальное и прочее обеспечение, а также контроль исполнительных процессов.

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен
1
16

ФНС объяснила, какой ОКТМО указывать в ЕНП-уведомлении по налогу на имущество

В уведомлении по ЕНП при указании кода ОКТМО надо учитывать особенности исчисления и уплаты налогов.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

🎓 Уже завтра бухгалтеры узнают, как Минтруд и ФНС будут бороться со скрытыми сотрудниками

Подготовьтесь к проверкам и запросам по сотрудникам и уберегите себя от штрафов.

Клиенты Сбера могут разблокировать карту после блокировки из-за криптовалют

Чтобы снизить риск блокировки карт из-за сомнительных операций, клиенты Сбербанка могут подтвердить свои криптовалютные доходы, сделав скриншот с сайтов криптобирж.

УСН

📌 Как ИП на УСН «доходы» в 2024 году уменьшать налог на фиксированные взносы: таблица

Чтобы уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы ИП за 2024, их не нужно платить. А вот на взносы 1% за 2024-й налог за 2024 год уменьшить нельзя независимо от того, платили вы их или нет.

НДФЛ

За подаренную двоюродным братом квартиру придется платить НДФЛ

За подаренную недвижимость не надо платить НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками по Семейному кодексу. Двоюродный брат – это не близкий родственник.

💰 Зарплату иностранным работникам надо платить только безналом

Выплата денег валютным резидентом (российской компанией) нерезиденту (сотруднику-иностранцу) в наличной форме не входит в перечень разрешенных валютных операций.

Как составить прогнозный баланс на основе управленческой отчётности. 5 шагов

Устойчивое развитие бизнеса можно поставить под сомнение, если руководство на основе целей не составляет планы, а управленческий учёт заключается только в фиксировании фактических данных. И наоборот, планирование помогает находить резервы для роста компании, координировать все службы, чётко рассчитывать денежные потоки, поставки сырья и материалов.

Как составить прогнозный баланс на основе управленческой отчётности. 5 шагов

Минстрой утвердил официальную стоимость 1 кв. м жилья на II квартал

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России установило показатели средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на II квартал 2024 года.

Интересные материалы

МСП получили 500 млрд руб. поддержки в рамках льготных микрозаймов и поручительств

За 2023 год объем финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в рамках Национальной гарантийной системы вырос: кредитов под поручительства — на 47%, льготных микрозаймов — на 3,4%.

МСП получили 500 млрд руб. поддержки в рамках льготных микрозаймов и поручительств