НДФЛ

Организация с обособленными подразделениями: правила представления отчетности по НДФЛ

Если в состав организации входят обособленные подразделения, то, занимаясь подготовкой отчетности по форме 2-НДФЛ в качестве налогового агента, она задается вопросом: в какой налоговый орган необходимо ее представить? Чиновники ответили на него. (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 06.02.13 № 03-04-06/8-35)

Если в состав организации входят обособленные подразделения, то, занимаясь подготовкой отчетности по форме 2-НДФЛ в качестве налогового агента, она задается вопросом: в какой налоговый орган необходимо ее представить? Чиновники ответили на него. (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 06.02.13 № 03-04-06/8-35)

Скачать ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 06.02.13 № 03-04-06/8-35

НДФЛ: обязанности налоговых агентов

При выплате доходов работникам организация (работодатель) признается налоговым агентом. Основная обязанность налогового агента – правильно и своевременно исчислить, удержать с работников НДФЛ и перечислить его в бюджет (подп. 1 п. 3 ст. 24, п. 1 ст. 226 НК РФ), а также представить сведения о суммах выплаченных доходов.

По общему правилу сумма налога, исчисленная и удержанная у сотрудников, перечисляется в бюджет по месту постановки организации на учет (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Другое дело, если у такой организации есть обособленные подразделения…

Напомним, что в соответствии с пунктом 2 статьи 11 НК РФ обособленным признается подразделение, которое территориально отделено (обособлено) от организации и по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. При этом подразделение считается созданным, даже если это не отражено в учредительных или иных организационно-распорядительных документах компании. Если же по месту трудовой деятельности работников стационарные рабочие места не создаются, обособленного подразделения не возникает.

В том случае, если компания поставила на учет обособленные подразделения, уплата НДФЛ с выплат персоналу, работающему в этих подразделениях, должна производиться по местонахождению каждого из них. Данная норма следует из пункта 7 статьи 226 НК РФ и применяется независимо от того, имеет ли подразделение отдельный баланс или расчетный счет.

Причем если обособленное подразделение зарегистрировано в середине месяца, то НДФЛ по месту его учета уплачивается пропорционально доле дохода, начисленного сотрудникам за время работы в таком подразделении (письмо УФНС России по г. Москве от 26.12.07 № 28-11/124267).

Порядок представления отчетности

Ежегодно не позднее 1 апреля налоговый агент должен направлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных с них налогов за предыдущий налоговый период (п. 4 ст. 24, п. 2 ст. 230 НК РФ).

Такие сведения подаются по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611. В приложении к этому приказу содержатся и рекомендации по ее заполнению*.

* Порядок представления сведений о доходах физических лиц установлен в приказе ФНС России от 16.09.11 № ММВ-3-/576.

Если есть обособленные подразделения

В том случае, если у организации есть одно или несколько обособленных подразделений, справки по форме 2-НДФЛ за работников таких подразделений должны представляться по их местонахождению. То есть в налоговые органы, где данные подразделения состоят на учете.

Именно о таком порядке подачи отчетности говорится в комментируемом письме.

По мнению специалистов главного финансового ведомства, обязанность налоговых агентов по представлению сведений по форме 2-НДФЛ корреспондирует с обязанностью уплачивать совокупную сумму НДФЛ, удержанную с налогоплательщиков. Таким образом, в какой налоговый орган произведена уплата налога, туда и должна поступить отчетность.

Следовательно, сведения о доходах работников обособленного подразделения должны быть представлены в налоговый орган по его местонахождению.

Отметим, что это не первое подобное разъяснение. Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 16.12.11 № 03-04-06/3-348 и от 21.09.11 № 03-04-06/3-229.

Однако ранее чиновники утверждали, что сведения о доходах всех работников могут быть представлены по месту учета головной организации (письма Минфина России от 13.11.06 № 03-05-01-04/312, ФНС России от 13.03.08 № 04-1-05/0916).

Если организация зарегистрирована в качестве крупнейшего налогоплательщика

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, может быть зарегистрирована в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Тогда все декларации и расчеты сдаются в инспекцию по месту ее учета в качестве крупнейшего налогоплательщика. Это следует из пункта 3 статьи 80 НК РФ.

Однако в отношении отчетности по налогу на доходы физических лиц специалисты ФНС России предложили особый порядок.

В своем письме от 26.12.12 № ЕД-4-3/22280 они указали два возможных варианта представления отчетности за работников обособленных подразделений.

Первый – справки по форме 2-НДФЛ представляются в налоговый орган по местонахождению обособленного подразделения;

Второй – они сдаются в режиме «одного окна» в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Организации имеют право выбрать наиболее удобный для себя способ.

Ответственность за непредставление отчетности 

Если налоговый агент не сдал в налоговый орган документы, предусмотренные Налоговым кодексом или иными законодательными актами о налогах и сборах, то на него налагается штраф.

Его размер составляет 200 руб. за каждый непредставленный документ. Это прописано в пункте 1 статьи 126 НК РФ.

Опубликовано в журнале «Документы и комментарии» № 6, март 2013 г.

Начать дискуссию

😵 Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП, и бухгалтеры пытаются запомнить коды

На днях Минюст зарегистрировал изменения в порядок заполнения уведомлений по ЕНП. Поправки связаны с тем, что с 2024 года уведомления на НДФЛ надо сдавать 2 раза в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Wildberries планирует выйти на рынок ОАЭ

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Изменения в правилах учета направлены на повышение его прозрачности и надежности, эффективное использование и справедливое распределение имущества. Организации должны привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями, чтобы избежать негативных последствий. 

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций
Лучшие спикеры, новый каждый день

Могут ли оспорить в банкротстве соглашение об алиментах?

У большинства должников банкротов есть дети. Обычно, если имеются официальные доходы, то должник пытается обезопасить их от взыскания со стороны кредиторов. Иногда прибегают к оформлению повышенных алиментов на несовершеннолетних детей.

УСН

Что делать, если ИП на УСН уже сдал уведомление по ЕНП без уменьшения на взносы 1%

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

Системы налогообложения в России

Основные системы налогообложения в РФ — общая и упрощенная системы налогообложения («ОСН» и «УСН») и патентная система. Все системы, не являющиеся ОСН, являются специальными налоговыми режимами (спецрежимами), условия и порядок их применения регулируются Разделом VIII.1 НК. Разберем, кому какая система подойдет.

Системы налогообложения в России
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Пришло требование от ФНС: как ответить

Игнорировать требования ФНС нельзя, иначе организации или ИП могут получить штрафы, а их счета заблокируют.

Ипотека

ВТБ будет выдавать ипотеку в Крыму через РНКБ

Жители любых регионов страны смогут приобрести недвижимость в Крыму, а жители полуострова смогут оформить ипотеку в отделениях дочернего банка РНКБ.

Управление качеством в проектах: методы и практики

В простой схеме конкуренции товаров и услуг чаще всего побеждают отличающиеся лучшим качеством даже при относительно более высокой цене. Этот критерий является одним из основных, на который клиенты обращают внимание в первую очередь, что неудивительно.

Управление качеством в проектах: методы и практики

❗ Внимание: завтра — крайний срок сдачи многих налоговых отчетов

Согласно календарю бухгалтера, на 25 апреля (четверг) приходится последний день представления основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

Хотите в отпуск за границу? Погасите задолженность!

За какие долги закроют выезд из России.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Решение суда: в товарных знаках нельзя указывать «№1»

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Вклады

Ставку по некоторым вкладам хотят отвязать от ключевой, но Минэкономразвития против

Центробанк предложил создать специальные вклады для малоимущих, которые получают социальную поддержку. Изначально доходность по таким вкладам определяли как ключевую ставку ЦБ + 1%, но есть и другие предложения.

Домашний адрес как место работы в трудовом договоре с дистанционщиком: правильно ли так

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

8

🎡Викторина на «Клерке». Проверьте, как вы отчитались за I квартал

На «Клерке» викторина! Проверьте, насколько вы крутой бухгалтер, а заодно узнайте, как вы отчитались за первый квартал. Разыгрываем приз! Поторопитесь!

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
5

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

Как суды относятся к сделкам с криптовалютой в случае банкротства? Судебная практика и рекомендации.

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Не удивили: чем в основном занимается молодежь в качестве ИП и самозанятых

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.

Интересные материалы

Условия работы НПД противоречат ТК РФ, приостановка переводов. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.