Законопроекты

Закройте глаза газет

Большинство современных людей начинают и заканчивают свой день просмотром новостей. Будь то телевизор, газета или интернет – неважно, новости везде одни и те же. В соответствии с этим то, насколько продуктивным и гармоничным будет человеческий день, в немалой степени зависит от содержания новостных лент. Давно подмечено, что добрые и позитивные вести с утра заряжают человека энергией не хуже зарядки, а вечером способствуют здоровому и спокойному сну.
1,1 тыс. 2
Закройте глаза газет
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Большинство современных людей начинают и заканчивают свой день просмотром новостей. Будь то телевизор, газета или интернет – неважно, новости везде одни и те же. В соответствии с этим то, насколько продуктивным и гармоничным будет человеческий день, в немалой степени зависит от содержания новостных лент. Давно подмечено, что добрые и позитивные вести с утра заряжают человека энергией не хуже зарядки, а вечером способствуют здоровому и спокойному сну.

Приятно же и радостно осознавать, что живешь ты в обществе, в котором строители строят новые города, армия охраняет спокойствие границ, врачи лечат пациентов, рабочие выполняют план, колхозники увеличивают надои, а ученые расщепляют атом. Просматривая подобные новости, у человека не только повышается настроение и биологический тонус, человек начинает чувствовать себя частью чего-то большого и великого, частью человеческого общества.

Теперь вопрос. Как будет чувствовать себя человек, если с утра до ночи по телевидению и интернету демонстрировать убийства, изнасилования, ДТП, техногенные катастрофы, поножовщину, массовые беспорядки и террористические акты? Будет ли он чувствовать себя частью человеческого общества, если с утра ему расскажут о том, что построенную намедни плотину смыло наводнением, врач отравил пациента, ученый уехал из страны, а солдат-дезертир усугубил демографическую проблему родного колхоза?

Скорее всего, нет. С большей степенью вероятности, человек постарается дистанцироваться и отречься от такого “общества”. Судя по СМИ, получается, что, по всей видимости, в этом и заключается главное предназначение современной журналистики – разобщить людей, настроить их друг против друга, сделать будни как можно более отвратными, а праздники гадкими.

Конечно, кто-то может и возразить, дескать, журналисты здесь не причем, и не они такие, а жизнь такая. Кроме того, задача журналистики – показывать правду, какой бы неприглядной та не была. Так сказать, без купюр.

Ерунда. Если бы жизнь была такой, какой ее принято изображать по телевизору, мир походил бы на огромную зону, населенную сплошь серийными убийцами и маньяками.

Так ведь нет, люди (ну, большая их часть) ходят себе на работу, учатся, служат в армии и полиции, воспитывают детей и даже летают в космос. Люди не режут своих соседей, не насилуют прохожих и не расстреливают инкассаторские автомобили. И именно в этом состоит правда, а не в том, что какая-то звезда московских подворотен изготовила на масленицу гирлянду из внутренностей своего не менее популярного коллеги.

То, что актер Большого театра облил кислотой своего художественного руководителя – это не правда. То, что какой-то бывший комсомольский служака украл у государства несколько вагонов американской валюты – это не правда. То, что перепивший ограниченных в обороте химикатов фрик давит своим автомобилем детей на автобусной остановке – опять же, не правда. Это криминал и уголовщина, предмет милицейских сводок и не более. Зачем демонстрировать всю эту грязь и убожество по всем каналам – нормальному человеку непонятно.

Зато это вроде бы понятно самим СМИ и журналистам. Мол, рейтинги, жареные сюжеты, сенсации, скандалы, интриги и все такое в том же духе. Разумеется, рейтинги – дело хорошее. Другое дело, что никаких иных методов повышения этих рейтингов, кроме чернухи, порнухи и расчлененки, наша “четвертая власть” не предлагает. Так уж повелось с начала девяностых, когда независимая пресса сказала решительное “нет” всем трудовым подвигам, научным изобретениям и прочим колхозным надоям, и в массовом порядке начала штамповать “правду” о жизни бандитов.

Как водится, мнения граждан относительно кардинальной смены новостной политики спрашивать тогда никто не стал. Не спрашивают этого мнения и сейчас. Независимый журналист сказал в морг – значит в морг.

А зря. Может быть, проведи они социологическое исследование на эту тему, окажется, что людям неинтересно ежедневно наблюдать грязищу и кровищу, что рейтинги врут и люди истосковались уже по старым добрым новостям о героях, трудовых и научных свершениях и жизни села? Может тогда все поймут, что выпестованные журналистами “правда” и “сенсационность” даром никому не нужны?

Кстати, отрадно, что данной проблемой обеспокоились и наши парламентарии. Так, недавно сенаторы предложили ввести запрет на участие детей-жертв жестокости и насилия в телепрограммах, а также на распространение подобного рода информации в СМИ. Причиной такой реакции Совета Федерации явились результаты проверки, проведенной Генпрокуратурой. В ходе проверки выяснилось, что запрет на разглашение сведений, прямо или косвенно указывающих на личность несовершеннолетнего, признанного потерпевшим, без его согласия или при возражении его представителя, не соблюдается журналистами практически повсеместно.

С еще более радикальной, а значит и более действенной, инициативой выступил в конце минувшего года депутат-справедливоросс Олег Михеев, разработавший законопроект о защите населения от информации. Тогда депутат предложил обязать репортеров телеканалов и их начальство соблюдать квоту в 30 процентов эфирного времени, отводимого для негативных информационных сообщений.

За несоблюдение данного ограничения журналистов предлагалось наказывать лишением свободы на срок до 6-ти лет. В общем, довольно здравое предложение. В конце концов, психически здоровому человеку получать позитивную информацию об окружающем его мире и социуме жизненно необходимо. А ради этого, ради гармонии и мира во всем мире, согласитесь, стоило бы посадить за решетку несколько сотен журналистов и выпускающих редакторов.

Как вы относитесь к идее введения запрета на негативные новости?
  • 47%

    Положительно, вся эта чернуха и грязь в новостях уже порядком поднадоела.

    14
  • 43%

    Отрицательно. Это ограничит свободу слова, и люди не узнают правду.

    13
  • 10%

    Мне все равно. Я не смотрю телевизор, не сижу в интернете и не выписываю газет.

    3

Комментарии

7
  • Дмитрий
    Автор жжёт.

    Цитата:
    "депутат-справедливоросс Олег Михеев, разработавший законопроект о защите населения от информации " - тоже отжег. Ну не надо думать за всех людей разом, своя голова треснет. Посмотрю Науку 2.0, выключу ящик и в реальную жизнь...

  • НатальяС

    Цитата:
    "Никогда не слышал, чтобы кто-то зашел в офис и сказал что-то вроде: "А вы видели каких чудесных панд показывали вчера вечером в китайском зоопарке" и офис активно стал это обсуждать. "




    Чудесных панд не видела, зато несколько лет назад такой тележурналист Дмитрий Крылов в своей программе о путешествиях показал, как он в Африке на охоте убил ни в чём не повинную зебру. И труп её показал. После этого смотреть на него не могу. Понимаю, когда животных убивают ради еды, но когда ради развлечения...

  • Andyko

    Цитата:
    "Кстати, отрадно, что данной проблемой обеспокоились и наши парламентарии. Так, недавно сенаторы предложили ввести запрет "

    О, слава парламентариям! Слава сенаторам! Они наконец то решили все проблемы страны и озаботились, как уже и так счастливый народ еще более осчастливить путем телевизора. Решение есть простое:

    1. Энимал плэнет для всех круглосуточно

    2. Спорт тоже чтоб было под что пиво попить

    3.1 Карусель чтоб было к чему детей привязать (днем)

    3.2. Эротический ночной на том же канале (ночью) для стимуляции появления детей, которых потом можно б было привязать к карусели

    Всё, остальную хрень отключить, высвободившиеся каналы отдать армии и полиции.

    Ну, или кому там родная партия решит.

НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
6
254
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
347

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

126

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
175

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

184
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
138

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
274
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

3
81
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Интересные материалы

НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.