Ценные бумаги

Дивидендная стратегия на новый лад

В прошлых статьях мы много рассуждали о разнообразных рыночных циклах и явлениях. Мы часто использовали универсальный показатель – индекс РТС. В новых исследованиях мы будем рассматривать индивидуальные особенности популярных российских акций.
Дивидендная стратегия на новый лад
На фото Юлия Афанасьева, инвестиционный аналитик ИК "ФИНАМ"

В прошлых статьях мы много рассуждали о разнообразных рыночных циклах и явлениях. Мы часто использовали универсальный показатель – индекс РТС. В новых исследованиях мы будем рассматривать индивидуальные особенности популярных российских акций.

Полагаю, вам известно, что на фондовом рынке есть два способа получения дохода от акций. Первый способ – это получение дивидендов, второй – это получение прибыли за счет изменения курса.  Сегодня мы поговорим о дивидендных стратегиях.

Что такое дивидендная стратегия? В общем понимании это покупка акций с высокой дивидендной доходностью перед закрытиями реестров.

Увы, применение классической дивидендной стратегии в России грозит многими неприятными сюрпризами. Как минимум, непредсказуемы: итоговый размер дивиденда, срок ожидания его поступления на счет, размер колебания котировок до и после закрытия реестра. Вдобавок, высокие дивиденды традиционно платят компании, акции которых не обладают достаточной ликвидностью на рынке.

Как же быть? Может быть, вообще не стоит покупать акции перед закрытием реестра и надеяться на дивиденды? Тем более, что аксакалы рынка предупреждают о майской коррекции, которая якобы всегда сопровождает период закрытия реестров крупных компаний.

Мифы о майских коррекциях мы обсуждали в прошлых статьях цикла. Сегодня посмотрим, как обхитрить рынок и заработать деньги при любом исходе решения по дивидендам.

Благодаря этой стратегии вам не понадобится смотреть за котировками в разгар майских праздников. Так что у вас есть время спланировать отпуск на майские каникулы, а после них уже можно будет рьяно приниматься за дело.

Для того, чтобы построить нашу рыночную дивидендную стратегию, нам понадобятся некоторые расчеты. Проведем их на примере акций «Газпрома».

В качестве главного объекта исследования возьмем самую пиковую точку, которая складывалась в день закрытия реестра. И посмотрим, когда она обновляется, когда устанавливаются минимумы и как велик размер колебаний в этот период.

Таблица 1. Дивидендная история акций «Газпрома».

Закрытие реестра

Максимум в день отсечки

Максимальная просадка от "пика" дня отсечки до дня, когда акции повторяли этот "хай"

%, отклонения

Дата, когда повторялся пик дня закрытия реестра.

Сколько дней пришлось ждать, пока повториться пик дня закрытия реестра.

Дата минимума

От дня закрытия реестра до образования минимума прошло дней

10.05.2012

167,07

136,54

-18,27

14.09.2012

127

24.05.2012

14

12.05.2011

208,48

190,05

-8,84

08.06.2011

27

23.05.2011

11

07.05.2010

162,23

153,5

-5,38

12.05.2010

5

07.05.2010

0

08.05.2009

175,38

171,07

-2,46

12.05.2009

4

08.05.2009

0

08.05.2008

350,47

328,66

-6,22

12.05.2008

4

08.05.2008

0

11.05.2007

242,7

233,23

-3,90

17.05.2007

6

16.05.2007

5

12.05.2006

328,9

219

-33,41

05.12.2007

572

14.06.2006

33

В среднем:

-11,21

106,43

9

Итак, посмотреть на эту таблицу можно под разными углами. Например, вам очень хочется купить акции «Газпрома» в день закрытия реестра, чтобы получить дивиденды. Какие риски вы при этом несете? Вы рискуете понести потери в среднем до 11,21%, а также потерять в среднем 106,43 дня, ожидая, пока акции можно будет продать по той же цене, какая была максимумом дня закрытия реестра.

Подождите ставить крест на акциях «Газпрома» и работе под закрытие реестра. Минимум пиком дня закрытия реестра и днем, когда он повторяется, формируется достаточно быстро – в среднем за 9 дней. А это значит, что сразу после закрытия реестра можно попробовать заработать на понижении акций. «Шорт» в день закрытия реестра в большинстве брокерских домов запрещен, либо наказывается штрафом. Так что на следующий день после закрытия реестра строит пробовать зарабатывать на падении, только если на открытие торгов бумаги потеряли немного.

График 1. Пример работы от «шорта» после закрытии реестра.

Например, в 2012 году, на следующий день после закрытия реестра 10 мая, котировки открылись с понижением 3,46%. Такой резкий разрыв между котировками называется рыночным гэпом. Очевидно, что этот гэп не исчерпал полностью потенциал падения. Если судить по среднему значению (естественно, на тот момент, без учета 2012 года), то можно было заработать еще 6,58%. А если в цифрах – продав заемные акции 11 мая в районе 159 рублей, можно было рассчитывать со временем откупить их примерно по 149 рублей. Схема проста: продали чужие акции, которые вам дает брокер, откупили со временем дешевле, а разницу положили себе в карман! В нашем случае эти 10 рублей с бумаги. И их можно было забирать уже 15 мая 2012 года.

Как видите, настоящая дивидендная стратегия – это динамичная игра. И надо понимать, что она потребует внимания и времени. А также определенных навыков. У вас пока есть время потренироваться! С удовольствием вам помогу и представлю больше расчетов по другим бумагам, если статья найдет отклик в комментариях.

Комментарии

2
  • Afanaseva

    Аноним, Вы писали:
    "продав заемные акции 11 мая в районе 159 рублей, можно было рассчитывать со временем откупить их примерно по 149 рублей. Схема проста: продали чужие акции, которые вам дает брокер, откупили со временем дешевле, а разницу положили себе в карман! В нашем случае эти 10 рублей с бумаги. И их можно было забирать уже 15 мая 2012 года.


    Какая интересная математика у автора..

    а за подобные операции брокер типа себе ничего не берет???"



    Спасибо за замечание. Я привела упрощенную схему.
    Естественно, есть комиссия за брокерское обслуживание и использование заемных
    средств (при переносе позиции за пределы одного дня).


  • Afanaseva

    Аноним, Вы писали:
    "Статья интересная. Думаю стоит попробовать. А как по поводу еще каких нибудь акций голубых фишек, можете написать?
    "

    Конечно, напишу. У меня есть видеосеминары на эту тему.

Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Интересные материалы

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое