Основные средства

ПБУ 6/01: ошибка длиной в 15 лет

Если задаться вопросом о выборе наиболее эффективного для организации метода амортизации (с экономической точки зрения, а не с налоговой), то через несколько часов изучения ПБУ 6/01, методических рекомендаций по учету основных средств и журнальных статей можно получить диссонанс, так как появится больше вопросов, чем ответов.
ПБУ 6/01: ошибка длиной в 15 лет
На фото Юрий Бурыкин, бизнес-аналитик профессиональной онлайн-бухгалтерии "Небо"

Суть вопроса: таинство ПБУ 6/01

Если задаться вопросом о выборе наиболее эффективного для организации метода амортизации (с экономической точки зрения, а не с налоговой), то через несколько часов изучения ПБУ 6/01, методических рекомендаций по учету основных средств и журнальных статей можно получить диссонанс, так как появится больше вопросов, чем ответов. Ключевыми из них будут следующие:

1. Почему у нас два похожих метода амортизации: сумма чисел лет и метод уменьшаемого остатка?

И в том, и в другом мы ускоренно списываем стоимость основного средства, и если они примерно одинаковы, то зачем оставлять оба? Нигде не описано, чем они отличаются между собой и какой из них можно применять (в МСФО 16 метод суммы чисел лет не упоминается в п.62).

2. Как рассчитывать амортизацию методами суммы чисел лет и уменьшаемого остатка, если у нас срок полезного использования не является целым числом (например, 4 года 7 месяцев)?

Везде указан пример только для целых чисел. В этом случае нужно принять нецелый год в виде нецелого числа или весь расчет делать в месяцах?

3. Почему при использовании метода уменьшаемого остатка, согласно методических рекомендаций, в конце периода срока полезного использования у нас остается остаточная стоимость основного средства, которая больше амортизации за последний год, а методические рекомендации скромно умалчивают об этом факте, останавливаясь в своем описании в примере на втором году и фразе "и т. д.". Что с ней делать? Куда ее девать?

Аналогично действуют другие авторы, описывающие эти методы. "И т.д." не получается, возникает остаток, который бухгалтер не понимает куда девать, да и переноса полной стоимости ОС не получается.

4. Почему нет четкого ответа на вопрос, что делать в бухгалтерском учете с остатком по методу уменьшаемого остатка?

В советах на подобный вопрос на форумах предлагается "списать на расходы", но как вы объясните проверяющим (да и самому себе!), почему амортизация была списана на расходы, и в последний год она стала больше предшествующего?Получается это какой-то не ускоренный метод, а уникальный параболический: основную стоимость ОС списываем в начале и в конце срока использования. Вот вы знаете такие ОС, которые расходуются в начале и конце срока эксплуатации?

5. Как поступать, если у нас ОС с ускоренным методом амортизации принимается к учету в середине года?

Неясно, как поступать с суммой амортизации, если мы получили годовую сумму. Как ее распределять между годами, или надо что-то делать иное?

"Золотой ключик" к пониманию ПБУ 6/01

Ключ к ответу нашелся достаточно быстро, для этого стоило только заглянуть в любой учебник по международным стандартам. На глаза мне попались два интереснейших учебника по бухгалтерскому учету: "GAAP 2011" и "IFRS 2010" от авторитетного издания Wiley.

В учебнике GAAP формула расчета суммы амортизации методом уменьшаемого остатка указывала на конкретный используемый коэффициент равный в данном методе = 2 (как наиболее удобный для расчета и использования), но главное отличие было в наличии еще одного значения при амортизации - ликвидационной стоимости.

Ликвидационная стоимость - это стоимость ОС на момент окончания срока полезного использования в организации. Она влияет на расчет другого важного значения: амортизируемая стоимость (первоначальная стоимость за вычетом ликвидационной) - то есть то, что мы будем амортизировать (списывать на расходы), что существенно отличается от подхода ПБУ 6/01, предлагающего амортизировать всю стоимость ОС.

Следовательно, при амортизации методом уменьшаемого остатка с коэффициентом 2 списывается вся амортизируемая стоимость и останется ликвидационная стоимость (см. пример 1).

Пример 1: Первоначальная стоимость ОС - 100 тыс. рублей, остаточная 10 тыс.. рублей, срок полезного использования - 5 лет, годовая норма амортизации по данному методу будет равна 0,4 = 1/5 * 2; В последний год у нас будет списана сумму меньше рассчитанной, так как 5071.32 руб - это остаток амортизируемой суммы.

Год Годовая сумма амортизации Остаточная стоимость на конец года
1 40000.00 60000.00
2 22142.56 37857.44
3 13971.01 23886.43
4 8815.11 15071.32
5 5071.32 10000.00

Второй учебник "IFRS 2010" дал еще более замечательную формулу для применения данного метода, по которой рекомендовано рассчитывать коэффициент годовой нормы для точного достижения ликвидационной стоимости по окончанию срока полезного использования:

% =

Пример 2:

Рассчитаем значение % для примера 1, оно равняется 36.90426= , что означает, что для того, чтобы полностью погасить объект ОС до ликвидационной стоимости по окончанию срока полезного использования, нужен коэффициент 0.3690426. Проверим:

Год Годовая сумма амортизации Остаточная стоимость на конец года
1 36904.26 63095.74
2 23285.02 39810.72
3 14691.85 25118.87
4 9269.93 15848.94
5 5848.93 10000.00

Я бы сказал: "ФАНТАСТИКА!"

Здесь же я нашел ответ о том, что делать при методах ускоренной амортизации, если ОС поставлено на учет в середине года: предлагают делить годовую сумму пропорционально месяцам между календарными годами:

Годовая сумма/12 месяц * кол-во месяцев

Это принцип соответствия доходов и расходов. При этом соглашаются, что данный факт не учтен в МСФО 16.

Исходя из полученной информации, становятся ясными ответы на вышеуказанные вопросы: ПБУ 6/01 НЕ СОВЕРШЕННО и метод уменьшаемого остатка применять в учете РФ нельзя.

Источник этой беды лежит на поверхности: наша учетная система базируется на международных стандартах учета (IFRS). В связи с неразвитостью и отсутствием в 90х годах таких понятий, как рыночная стоимость, справедливая стоимость, активный рынок и других мы не могли полноценно использовать аналог международного уровня, поэтому при адаптации положений МСФО в ПБУ подобные понятия и действия, связанные с ними, отбрасывались . В ПБУ 6/01 отбросили..... но в некоторых особенностях учета не разобрались и оставили.

Будущие изменения в ПБУ 6/01

Наш законодатель все так же смотрит вперед и намеревается внести исправления в ПБУ 6/01, но, к сожалению, проект на сайте НСФО (организации, занимающейся разработкой национальных стандартов) отсутствует, и на сайте Минфина в проектах нормативных актов его также нет. 

Но всезнайка Google нам все же помог найти этот "секретный" файл. Но совершенно ясно, что найденный проект либо "сырой", либо отложен до лучших времен, так как в нем указаны рекомендуемые изменения еще в старый закон "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ.

Интересным является то, что даже в проекте отсутствует описание амортизации методом уменьшаемого остатка (см п. 38-40) и в нем появляется необходимый нам термин "амортизируемая величина" (п. 36) как разница между первоначальной стоимостью и ликвидационной.

Вывод о текущем состоянии ПБУ 6/01

Планируя развитие нашего сервиса онлайн-бухгалтерии НЕБО, мы задумались о вопросе предоставления пользователям наиболее удобных и понятных методов амортизации. Остановились на основных двух:

  • линейный метод

  • метод пропорционально произведенной продукции

Остальные методы можно исключать по следующим причинам:

  • метод уменьшаемого остатка - как мы поняли в настоящий момент еще не готов к применению на практике;

  • метод "сумма чисел лет" - его будущее под вопросом, так как из проекта положения его планируется исключить (он так же отсутствует в МСФО 16).

Но вместе с позитивными эмоциями (мы теперь знаем, какие методы можно использовать на практике) пришли и грустные:

  1. у нас небольшое разнообразие методов амортизации, годных к применению на практике;
  2. у нас нет многих международных понятий и подходов, которые существенно искажают понимание отчетности и учета и поэтому нам еще далеко до стандартов МСФО;
  3. почему то эту ошибку никак не поправили и не разъяснили за 15 лет (с момента появления ПБУ 6/97),
  4. где же саморегулируемые бухгалтерские (аудиторские) объединения , которые должны были отстаивать интересы бухгалтерского сообщества и направить законотворчество в области бухгалтерского учета на правильный путь?

Комментарии

11
  • Юрий

    Аноним, Вы писали:
    "Сама амортизация понятие достаточно условное по настоящим правилам, при анализе балансов можно получить весьма лукавые цифры (ведь то что ОС полностью амортизировалось не значит, что оно не может быть использовано или не имеет ценности). "

    Согласен, у нас отсутствует понятие переоценки ОС по адекватной стоимости, поэтому на строку ОС можно не смотреть: там может будет миллиардное ОС по реальной цене 1 руб или наоборот.

  • Штыров Юрий

    Цитата:
    "то что ОС полностью амортизировалось не значит, что оно не может быть использовано или не имеет ценности). "
    Это очень - очень старая проблема.В СССР долгое время существовал такой казус :
    в учете был счет для амортизации ОС, но не было норм. Одновременно с этим существовали нормы отчислений: на полное восстановление и на капитальный ремонт ОС ( т.е. износ ОС), но не было бухгалтерского счета для их накоплений. Все понимали - не хорошо это! И "складывали" износ на 02.
    Я не буду сейчас подробно объяснять разницу двух экономических показателей (долго, да и не помню уже точно их) , но бестолковка в этом вопросе длилась всегда. И объяснялась просто - бюрократические игрища. В конечном итоге, было принято решение, достойное известного героя - Гордия! Был издан Указ! Согласно которому вводилась простая схема расчета амортизации ОС.
    Таким образом в России действовало одновременно ТРИ правила расчета амортизации ОС!
    А поскольку "указчику" было не до пустяков. И за его исполнением он не следил. Это нехорошо, решили те, кто мог и действие отдельных статей Указа приостановили. А потом и забыли напрочь.
    Из всего того памятного Указа Б.Н.Ельцина, в итоге, "в живых" остался только один параграф, призванный компенсировать потери бюджета от снижения налогов на сумму прибыли, имущества за счет изменения способа расчет амортизац.отчислений.

    Как говорит М.С Задорнов - наберите побольше воздуха в грудь !

    Готовы?

    В живых остался только введенный этим Указом НДС!
    Сильно "упростивший" бухгалтерский и породивший самостоятельный - налоговый учет!
    А вы говорите - ПБУ у нас плохие!
    Если это так, то это кому-нибудь нужно!

  • Старый ворчун

    Склероз - штука ненадежное. Иногда он подводит.


    Цитата:
    "в учете был счет для амортизации ОС, но не было норм. Одновременно с этим существовали нормы отчислений: на полное восстановление и на капитальный ремонт ОС ( т.е. износ ОС), но не было бухгалтерского счета для их накоплений. Все понимали - не хорошо это! И "складывали" износ на 02. "

    Было немного не так. А точнее - совсем не так.

    была достаточно логичная система, в которой для любых расходов учитывались источники финансирования ("проводка на источник")

    в частности, был 86 счет "Амортизационный фонд" для учета накопленных сумм на восстановление и капремонты.

    и было невозможным нынешнее безобразие с произвольной (бесконтрольной) тратой денег на капвложения (и на что угодно) и последующими дырами в балансе.


    ============

    Цитата:

    "Был издан Указ! Согласно которому вводилась простая схема расчета амортизации ОС. "

    Вообще-то простая схема учета амортизации (без движения по фондам сч. 86) была введена Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56

    А Указ 685, изменяющий порядок и нормы амортизации, датирован 08.05.1996. но в реале пункт 5 был действительно тихо проигнорирован, а в 2000 году и отменен.

    А затем похожая схема (для налога на прибыль) была зачем-то опять введена, законом 22.07.2008 N 158-ФЗ.


    ============

    Цитата:

    "В живых остался только введенный этим Указом НДС! "

    Ничего про НДС в указе 685 не осталось.

    Да и введен НДС был Законом РСФСР от 06.12.1991 N 1992-1.


Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс