Семейный кодекс

Деревянная миска и налог на содержание родителей

Минувшая неделя на Клерк.Ру прошла под обсуждение законодательной инициативы депутата Госдумы Зотова, посвященной введению в России так называемого “налога на содержание родителей”. Законопроект предлагает дополнить Семейный кодекс РФ новой статьей, посвященной участию совершеннолетних детей в дополнительных выплатах родителям пенсионного возраста.
Деревянная миска и налог на содержание родителей
Фото Татьяны Зубковой, ИА «Клерк.Ру»

Минувшая неделя прошла под обсуждение законодательной инициативы депутата Госдумы Зотова, посвященной введению в России так называемого “налога на содержание родителей”. Законопроект предлагает дополнить Семейный кодекс РФ новой статьей, посвященной участию совершеннолетних детей в дополнительных выплатах родителям пенсионного возраста.

Согласно документу, совершеннолетние дети обязаны будут отчислять часть своего заработка и иного дохода для осуществления доплат к пенсии своим родителям, причем указанная обязанность будет возникать у совершеннолетних детей с момента возникновения у их родителей пенсионных прав. Размер отчислений составляет 2 процента от заработка и иного дохода каждого из совершеннолетних детей на каждого из родителей. Родители имеют право на получение надбавки к пенсии в размере отчислений, произведенных их детьми.

Конечно, сейчас есть статья 87 СК РФ, устанавливающая обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Между тем, она практически не действует – в нормальных семьях у родителей и язык не поднимется заявить о своем праве на получение алиментов от детей, и далеко не каждый брошенный родитель, оказавшийся в беспомощном состоянии, сможет отстаивать права на алименты в суде. С принятием вышеприведенных поправок все эти вопросы окажутся урегулированными сами собой. Закон – он и есть закон.

Итак, что больше всего удивило. Удивило два момента. Первое - это то, что законодатели, наконец, занялись своими прямыми обязанностями и подумали в кой-то веки о простых смертных и их насущных потребностях. Второе – то, как восприняли инициативу законодателей рядовые граждане. Восприняли, надо сказать, весьма однозначно, причем далеко не в позитивном ключе.

Казалось бы, два процента от заработка на каждого родителя – пустяки и копейки. Для трудоспособных граждан, пусть даже с детьми, это вообще не деньги. С другой стороны, эти же деньги могут явиться серьезным подспорьем пенсионерам, вынужденным сейчас существенно экономить и ограничивать себя в удовлетворении каких-либо потребностей, живя от пенсии до пенсии.

Ни для кого же не секрет, что размер пенсий сейчас в общей массе не слишком велик. Конечно, на пенсию можно как-то жить, оплачивать жилье, покупать недорогие продукты питания и иногда даже лекарства. До сих пор можно встретить и тех, чьи пенсии перекрывают лишь региональный прожиточный минимум.

Так почему же и детям наряду с государством не поучаствовать хоть отчасти в благополучии своих родителей, вырастивших и воспитавших их? Тем более, что сам законопроект, вводя данные доплаты, ни в коей мере не умаляет роли государства в пенсионном обеспечении, а, как утверждают его разработчики, напротив, является очередным напоминанием органам государственной власти об их ключевой роли в деле повышения уровня жизни граждан.

Но не тут то было! Как показал первый же опыт обсуждения данной инициативы, подавляющая часть граждан восприняли ее в штыки. Оказывается, люди не просто не готовы помогать своим родителям, сама по себе мысль об этом выводит их из себя. Платить? За что?! На каком основании? Закон нарушит баланс отношений в российских семьях! Гнать этих депутатов из Госдумы! Государство задалось целью окончательно разрушить институт семьи! При этом критики даже не удосужились почитать даже сам проект закона, вывешенный на сайте Госдумы.

По нему дети имеют право не производить указанные отчисления, в случае если их заработок ниже уровня двух минимальных размеров оплаты труда в соответствующем субъекте Российской Федерации. Также граждане могут быть освобождены от данной обязанности на основании решения суда в отношении конкретного родителя, если будет установлено, что родитель не принимал участия в воспитании данного ребенка, является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, был лишен родительских прав.

Наконец, самое главное. По законопроекту родители самостоятельно вправе решать, брать ли с детей деньги, или же отказаться от получения подобных доплат. Таким образом, законодатель вовсе не стремится вмешаться в сферу личных и семейных отношений отцов и детей, нарушив тем самым устоявшийся порядок связей и привычек в дружных, крепких семьях. В большей степени законодательная инициатива направлена именно на разрешение трудных ситуаций, связанных с финансами, в семьях проблемных, где уже нарушена преемственность поколений и детям попросту наплевать на своих родителей.

Существуют же в современном семейном законодательстве нормы, касающиеся выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Нормы эти имеют повышенную социальную значимость и позволяют матерям-одиночкам худо-бедно растить брошенных папашами детей. Почему-то вот ни у кого, ну за исключением отдельных отцов-идиотов, не появляется даже мысли критиковать данные правила и сомневаться в их справедливости.

Да, государство производит социальные выплаты матерям-одиночкам и несовершеннолетним детям. Да, государство гарантирует таким неполным семьям минимальные средства к существованию и предоставляет им ряд льгот. Но ведь даже дураку понятно, что этого явно недостаточно и в судьбе ребенка обязан принимать участие его биологический родитель. Это не просто формальный закон, это закон по большей части моральный. То же самое с родителями-пенсионерами. Однако если в первом случае мы видим одобрительную реакцию общества, то во втором – тотальное отрицание. Представляется, что одна из причин этого кроется в сознательном извращении терминологии.

Почему то, рассказывая о данных доплатах, журналисты сразу же окрестили их “налогом на содержание родителей” со всеми вытекающими отсюда последствиями. В самом же законопроекте ни о каком налоге речи, конечно же, и не идет. Соответствующих поправок в Налоговый кодекс никто принимать не собирается, поскольку это противоречило бы главным принципам налогового законодательства и самому понятию налога. Изменения предлагается внести исключительно в Семейный кодекс.

Отсюда все опасения насчет того, что государство попросту решило в очередной раз “содрать” с граждан высосанный из пальца налог, который осядет в карманах чиновников и не дойдет до основного адресата, напрасны. Вернее вся подобная критика – чушь собачья. По сути доплаты к пенсии представляют собой разновидность алиментных платежей, но никак не налоговых. Соответственно и механизм их взимания предлагается установить подобный алиментным платежам. Иными словами, удерживаемые из зарплаты работодателем средства никуда не пропадут, а пойдут прямо к родителям-пенсионерам.

Опять же, от доплат можно будет отказаться. И в случае принятия закона в нормальных семьях все так и будет. А вот что касается тех детей, которые уже сейчас наотрез отказываются воспринимать мысль о том, что человеку необходимо заботиться о тех, кто подарил им жизнь, то их по-настоящему жалко.

Жалко оттого, что те, кто не помнит своих предков и воспринимает факт своего существования как нечто должное, обычно заканчивает свою жизнь либо под забором, либо в доме престарелых, либо забытый всеми в пустой и грязной квартире.

Господа критики, перечитайте рассказ-притчу Толстого “Деревянная миска” (она же “деревянная кормушка”) – там о феномене беспомощной старости, детях-идиотах и неминуемой расплате очень хорошо и лаконично написано.

Следует ли вводить специальный налог на содержание родителей?

Проголосовали 102 человека

Комментарии

15
  • Над. К

    Цитата:
    "а где он там висит. "

    Законопроект № 328688-6

  • Цитата:
    "При этом критики даже не удосужились почитать даже сам проект закона, вывешенный на сайте Госдумы. "

    Прочитал. Вопросов не убавилось.

    Кто будет администрировать эти отчисления, чтобы данное требование закона соблюдалось? За чей счёт будет производиться администрирование? Если госструктура, то во что обойдётся государству это администрирование, не проще ли эти расходы направить в ПФР напрямую? Кто будет отслеживать выход родителей на пенсию? Если это надбавка к пенсии, то почему нет изменения пенсионного законодательства по этому вопросу? Как быть с детьми-гражданами РФ, работающими за границей и получающими зарплату там? А если родители на пенсии продолжают работать и получают больше детей, а у детей ещё свои маленькие дети-иждивенцы, кто кому доплачивать должен? И т.д. и т.п. Совершенно сырой проект. И мне представляется, что шквал неодобрения вызван не тем, что нужно помогать родителям, а то, что оформляется это таким образом, что, с одной стороны, помощь эта мизерная, а с другой ставит всех детей по отношению к их родителям в неуважительную позицию, а родителей за глаза обвиняя в том, что они не смогли правильно воспитать своих детей, но должны за это обязательно получить какую-то плату. И совершенно как-то забывается, что всё работающее население уже делает отчисления в ПФР, пусть через работодателя, но это приводит к эквивалентному уменьшению зарплаты. Так что фактически проект увеличивает отчисления в ПФР, но делает это настолько неуклюже, что диву даёшься.

    Цитата:
    "Существуют же в современном семейном законодательстве нормы, касающиеся выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей "

    Алименты выплачиваются по исковому заявлению второго родителя или по соглашению об уплате. И алиментные обязанности детей по отношению к родителям никто не отменял. А процент отчислений по алиментам бывает совсем не 2 и такая помощь может быть уже существенной. Вот только родители ею очень редко пользуются, а многие родители-пенсионеры наоборот помогают своим детям. Ну вот жизнь у нас такая...

  • Над. К

    Цитата:
    "При этом критики даже не удосужились почитать даже сам проект закона, вывешенный на сайте Госдумы. "

    А кто Вам сказал, что не прочли? Законопроект вообще никуда не годится с точки зрения его применения. Ну т.е. вообще написан так, что его невозможно применять. Даже если его с какого-то перепугу бы приняли.

    Цитата:
    "Первое - это то, что законодатели, наконец, занялись своими прямыми обязанностями и подумали в кой-то веки о простых смертных и их насущных потребностях. "

    Все высказавшиеся против и есть те самые простые смертные. Это о них подумал депутат?

    Цитата:
    "Казалось бы, два процента от заработка на каждого родителя – пустяки и копейки. " Кроме этих 2% у нас есть еще 13% НДФЛ. 13 туда, 2 сюда...

    Цитата:
    "Так почему же и детям наряду с государством не поучаствовать хоть отчасти в благополучии своих родителей, вырастивших и воспитавших их? "

    Практически никто из высказавшихся не писал, что не желает помогать родителям. Просто это делается без указаний и приказов сверху. Ввиду того, что большинство простых смертных нормальные вменяемые люди, любящие своих родителей и детей.

    Цитата:
    "По нему дети имеют право не производить указанные отчисления, в случае если их заработок ниже уровня двух минимальных размеров оплаты труда в соответствующем субъекте Российской Федерации. "

    Т.е. родителям этих граждан помогать не надо, они и так перебьются, да :)

    Цитата:
    "Существуют же в современном семейном законодательстве нормы, касающиеся выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. "

    Есть и норма об алиментном содержании родителей. И этой нормы вполне достаточно.

    Цитата:

    " то во втором – тотальное отрицание "

    Правильно, потому что пенсионерам должна платиться пенсия. Нормальная пенсия, а не те копейки, что платят сейчас. Сиим законопроектом государство расписывается в своей полной неспособности выполнять свои Конституционные обязанности. Впрочем, законопроект не будет принят, мало ли безумных проектов вносится в ГД? И не такое там видели ;)

С 1 мая налоговую отчетность нужно сверять с новыми контрольными соотношениями

В связи с изменениями в НК ФНС утвердила новый перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций и расчетов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Крайний срок для подачи декларации ИП в 2024 году — 25 апреля. До дедлайна осталось всего несколько дней, но перед подачей отчетности не забудьте тщательно ее проверить. Мы собрали основные ошибки, которые встречаются в декларациях УСН у ИП. Нет ли их в вашей декларации? 

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Пострадавшие предприятия из Белгорода получат 1,2 млрд рублей

Малый и средний бизнес, который пострадал от обстрелов, получит помощь от государства.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Восстановление товарного учета — неотъемлемая часть работы, с которой рано или поздно может столкнуться бухгалтер маркетплейсов. В статье поделились пошаговым планом, который поможет не запутаться, а также наглядно показали операции по восстановлению на WB, Оzon, Яндекс Маркет и Мегамаркет.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения
4
Зарплата

Работодатели обязаны оплачивать сверхурочную работу с учетом стимулирующих выплат

Теперь нельзя начислять сверхурочные только на основании тарифной ставки или оклада работника. В расчет нужно включать компенсационные и стимулирующие выплаты.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

25 апреля надо сдать уведомление на НДФЛ с кодом 31/01, до 3 мая – с кодом 31/11

До 25 апреля бухгалтеры должны сдать ЕНП-уведомление, куда входит НДФЛ, аванс по УСН и имущественные налоги.

Экспорт

Власти продлят требования по продаже валютной выручки до конца года

Экспортеров обяжут до конца 2024 года продавать не меньше 90% от суммы зачислений на российские счета по внешнеэкономическим контрактам.

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Верховный Суд определил признаки, которые нужны для привлечения бывшего гендиректора к субсидиарной ответственности

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Должная осмотрительность и транспортная безопасность. Новый законопроект

Юристы часто обсуждают, как именно необходимо соблюдать важное (хоть и не прописанное в законе) требование о появлении должной осмотрительности.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

За время существования режима налогового мониторинга его участниками стали сотни компаний, а процессы присоединения к нему и взаимодействия с налоговыми органами были существенно проработаны.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

Полиция будет быстрее получать доступ к детализации звонков

Следователям разрешат получать информацию о звонках и соединениях без решения суда.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как в трудовом договоре с дистанционщиком указывать место работы

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых

Учет расходов на самозанятых схож с учетом расходов на поставщиков и подрядчиков других организационно-правовых форм и налоговых режимов. Однако, сотрудничество с самозанятыми имеет нюансы, которые влияют на порядок отражения в учете. 

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых
Адвокат

Новый закон ужесточил требования к адвокатам

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

3

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг.

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?
Акцизы

Путин подписал закон о новых акцизах на игристые вина

С 1 мая акциз на игристое и российское шампанское составит 119 рублей за 1 литр.

Кадры

Нормы о молодых работниках и специалистах прописали в законе

Внесены изменений в федеральный закон «О молодежной политике в РФ».

Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Интересные материалы

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок