Трудовое право

Запись об увольнении с предыдущего места работы в трудовую книжку может внести новый работодатель

В нашу организацию (ИП) пришли два сотрудника для дальнейшего трудоустройства. Предоставив трудовые книжки, для того что бы сделать запись о приеме на работу с 12.08.2013г., я обнаружила , что сотрудники не уволены с предыдущего места работы (ИП). Запись об увольнении не сделана, в связи с гибелью Индивидуального предпринимателя 01.09.2011г.
Запись об увольнении с предыдущего места работы в трудовую книжку может внести новый работодатель
Елена Ширимова, ведущий эксперт по кадровому учету и делопроизводству компании «Моё дело»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Татьяны (г. Саратов)

В нашу организацию (ИП) пришли два сотрудника для дальнейшего трудоустройства. Предоставив трудовые книжки, для того что бы сделать запись о приеме на работу с 12.08.2013г., я обнаружила , что сотрудники не уволены с предыдущего места работы (ИП). Запись об увольнении не сделана, в связи с гибелью Индивидуального предпринимателя 01.09.2011г. Как они говорят: "Нам просто выдали трудовые книжки и распрощались". Соответственно, что было с ИП, было ли оно ликвидировано или нет, никто не знает, печати тоже не существует. Что делать нам в этой ситуации, кто должен сделать запись об увольнении, с ссылкой на какую статью и пункт ТК, и основание для увольнение (приказ и его дата)?

Законодательно ответ на этот вопрос не урегулирован. Смерть работодателя – индивидуального предпринимателя является одним из оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ).

При этом прекращение трудового договора с работниками должно оформляться в соответствии с общими требованиями, установленными трудовым законодательством. В частности, процедура увольнения работника предусматривает издание приказа об увольнении и внесение соответствующей записи в трудовую книжку (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ). Запись в трудовой книжке должна быть сделана в полном соответствии с формулировкой Трудового кодекса РФ со ссылкой на соответствующие статью, часть и пункт статьи кодекса (п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.), а именно: "Трудовой договор прекращен в связи со смертью работодателя – физического лица, пункт 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".

Однако в трудовом законодательстве не определены лица, которые должны издать приказ об увольнении работника в случае смерти работодателя – физического лица (в т. ч. индивидуального предпринимателя), оформить прекращение трудового договора и внести запись в трудовые книжки работников.

Если у индивидуального предпринимателя был работник, уполномоченный на оформление трудовых книжек (например, специалист по кадрам, главный бухгалтер), то запись в трудовые книжки работников об увольнении может внести он, несмотря на то, что после смерти работодателя трудовые отношения с ним и все его полномочия также считаются прекращенными. Данная возможность вытекает из п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г., где сказано, что при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек.

Однако такой работник, имея право вести трудовые книжки, не вправе издавать приказ об увольнении, поскольку эта обязанность лежит на работодателе (ч. 1 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ). В качестве основания для увольнения в трудовой книжке уполномоченный работник может указать только свидетельство о смерти работодателя. А это не совсем верно, поскольку в данном случае должны указываться реквизиты приказа (распоряжения) или иного решения работодателя о расторжении трудового договора (п. 5.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г.).

Существует еще одна точка зрения, согласно которой запись об увольнении работника в трудовую книжку может внести новый работодатель на основании копии свидетельства о смерти прежнего работодателя – физического лица (косвенно она подтверждается абз. 2 п. 28 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.). Правомерность таких действий прямо законодательством не установлена, однако и меры ответственности или какие-либо негативные последствия для нового работодателя в данном случае не предусмотрены. Формулировка записи об увольнении в трудовой книжке может быть такой: "Трудовой договор расторгнут в связи со смертью работодателя – физического лица, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".

Работник может удостоверить факт прекращения трудовых отношений в судебном порядке (ч. 1, п. 10 ч. 2 ст. 264, ст. 268 Гражданского процессуального кодекса РФ). При этом документом, подтверждающим факт смерти работодателя, может быть копия свидетельства о смерти (ст. 64, 68 Федерального закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 г.). В данном случае судебный документ (решение об установлении юридического факта – прекращения трудовых отношений) будет служить альтернативой записи в трудовой книжке об увольнении работника.

Получить персональную консультацию Елены Ширимовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Начать дискуссию

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.

Банки

Минфин начал принудительно переводить Альфа-банк в юрисдикцию РФ

Суд может приостановить корпоративные права иностранной компании в отношении Альфа-банка и АльфаСтрахования. Экономически значимая организация может получить свои акции в прямое владение по решению суда.

Передача долей (акций) российских компаний в ЗПИФ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в ЗПИФ и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Проверки

Цифра дня. Про плановые проверки

В 2024 году количество индикаторов риска для предупреждения нарушений закона увеличится до 500.

Цифра дня. Про плановые проверки
Отпуска

Кто и как решает рабочие вопросы в отпуске: итоги опроса

35% сотрудников считают, что могут выполнять рабочие задачи и не жертвовать отдыхом.

Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Проверки

📌 Расширят индикаторы риска для проверок компаний, их будет 500. Но как и когда работать бизнесу при их таком количестве — неясно, считает юрист

Минэкономразвития уже утвердило больше 30 новых индикаторов, которые сигнализируют о возможных нарушениях законодательства. На основании этой информации контролирующие органы будут принимать решение о плановой проверке бизнеса.

3

Должники стали больше отдавать коллекторам в месяц: сколько

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Бесплатно с Жилищное законодательство

Поправки в ЖК-2024: как теперь сдавать квартиры в аренду

С 3 апреля 2024 года вступили в силу поправки в ЖК, которые всколыхнули общественность. Арендодатели решили, что теперь сдавать жилье в аренду, в том числе посуточно, вообще нельзя, или только с согласия соседей. На самом деле революции не произошло.

Поправки в ЖК-2024: как теперь сдавать квартиры в аренду

Как уменьшить налог по УСН на взносы ИП за 2021 и 2022 год

Если эти взносы были уплачены в 2023 году, можно ли уменьшить на них налог не 2023-го, а 2024 года? Обсуждение по этой теме затеяли подписчики нашего telegram-канала «Красный уголок бухгалтера».

Интересные материалы

Нотариат

Нотариусы оказали за свой счет услуги на 3,5 млрд рублей

Специалисты оказывают поддержку населению из собственных средств, не привлекая бюджетное финансирование.