Отчетность

Оцениваем варианты сдачи отчетности

Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
1,6 тыс. 8
Оцениваем варианты сдачи отчетности
На фото Юрий Бурыкин, бизнес-аналитик профессиональной онлайн-бухгалтерии "Небо"

Согласно пункта 4 статьи 80 Налогового Кодекса РФ:

Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным  каналам связи.

Исходя из этого отчетность можно сдать следующим образом:

  1. лично;
  2. в электронном виде , подписав своей ЭЦП;
  3. почтовым отправлением;
  4. через уполномоченного представителя в бумажном виде;
  5. через уполномоченного представителя в электронном виде.

попробуем проанализировать и выявить достоинства и недостатки каждого из них. Следует учесть, что выбирать между личной или электронной сдачей отчета можно если среднесписочное количество ваших сотрудников менее 100 человек (п. 3  т 80 НК РФ). Если этот показатель больше, то у вас только 1 вариант - электронная сдача. Для отчетов в ФСС и ПФР этот показатель ниже, при среднесписочной численности более 50 человек необходимо сдавать отчеты в электронном виде.

Сдача отчета лично

Сдача отчетов лично руководителем отличается возможностью лично пообщаться с инспектором. Если вы живете в небольшом городе и в налоговой работают ваши сокурсники или знакомые, то каждый визит - это лишний повод пообщаться и вспомнить хорошие моменты в своей жизни, или обсудить новые планы. Данных преимуществ нет в большом городе и к ним добавляются транспортные проблемы, а время ожидания в очереди для сдачи отчета может быть длительным.

Недостатки данного способа сдачи заключаются в том, что сдать отчет можно только в часы работы инспекции, можно попасть в “пробку” в часы пик, кроме того тратится время и деньги на то, что бы добраться до инспекции. Если инспекция далеко от вас и у вас на счету каждая минута, то этот способ не для вас.

В электронном виде (приобретена персональная ЭЦП).

Удобный вариант, позитивных сторон в нем много: сдать отчет можно не вставая с рабочего места и в любой момент времени, вне зависимости от времени суток. 

Огорчает лишь то, что для сдачи отчета нужно покупать программное обеспечение для шифрования и ЭЦП, стоимость разового расхода достаточно высока, время заключения договора занимает не один день. Кроме того, каждый год необходимо продлевать ЭЦП и она не универсальна: для каждого органа (ФСС, ФНС, ПРФ, Росстат и др.) необходима своя ЭЦП. Другой недостаток заключается в том, что сдать отчет можно только там, где установлено данное программное обеспечение, а покинув рабочее место мы теряем все данные возможности.

Почтовым отправлением

Удобный вариант сдачи - когда почтовое отделение рядом и документы можно отправить в любой налоговый орган на территории России. Конечно, при этом отчет может идти 2-3 месяца, но у вас есть заверенная печатью с описью вложения с датой отправки. Это не позволит вас оштрафовать и не надо приходить в инспекцию, вот основные достоинства.

Недостатки: стоимость отправки заказного письма порой существенна, особенно если отчет большой, да и на почте можно столкнуться с очередью и невысокой скоростью обслуживания. Более того, никто не застрахован от долгой пересылки письма или возможности его потери.

Предыдущие варианты предусматривали, что директору или ИП необходимо идти лично в инспекцию (оформлять ЭЦП, или послать бухгалтера на почту) и сдавать отчетность. В ст. 80 НК РФ сказано, что отчетность можно сдать не только от имени директора, а через уполномоченного представителя - организацию или индивидуального предпринимателя.

Через уполномоченного представителя в бумажном виде

Если директору не хочется сидеть в инспекции и посылать бухгалтера на почту или нет такой возможности, то в этом случае организация может дать доверенность физическому лицу или организации быть ее представителем в налоговой инспекции и сдавать ее отчетность в инспекции.

Ведь специализированная фирма или человек, который сдает отчетность за компанию, получает за это вознаграждение, а компания экономит время и деньги на ЭЦП.

Единственное, что налоговые органы выражают недовольство личной сдачей, как и в первом случае, так что и уполномоченный представитель может столкнуться с этой проблемой.

Положительной стороной способа  является то, что отчетность не надо никуда носить, представитель приходит в организацию, забирает отчеты, сдает их и возвращает обратно. А представитель, обслуживая большое количество организаций, получает оплату за такой обход и сдачу отчетов.

Недостатком является скорость сдачи отчета: информация о том, сдан отчет или нет, будет получена к вечеру или на следующий день. Если допущена ошибка, то необходимо переделать отчет и заплатить снова за услугу сдачи. В последний день сдать таким способом отчет проблематично.

Через уполномоченного представителя в электронном виде

Предыдущий вариант с уполномоченным представителем, сдающим вручную, в настоящее время все менее и менее вероятен. Уполномоченные представители тоже не могут стоять в очереди и сдавать большое количество отчетов, ведь это и время, и деньги.

Поэтому они приобретают специализированные программы и условия у специализированных операторов связи для подписывания доверяемых им отчетов своей ЭЦП. Для того, чтобы сдать отчет через уполномоченного представителя посредством ЭЦП, нужна только доверенность, а декларацию можно выслать по электронной почте и получить в ответ квитанцию и результат сдачи отчета.

Симбиоз налогоплательщика и уполномоченного представителя в данном случае позволяет сэкономить налогоплательщику на бумаге, бензине (или такси), финансовых ресурсах (налогоплательщик не покупает ЭЦП и ПО, а только платит за сдачу каждого отчета), высвободить время на работу, повысить оперативность (скорость сдачи отчета аналогичная по личной сдаче с ЭЦП) и мобильность (отчеты можно сдавать из любого места).

Кроме того, в составе услуги налогоплательщик получает специалиста по электронной сдаче отчетов, который при необходимости будет решать все вопросы, связанные со сдачей отчета и передачей его до получателя.

Вывод

Подведем итог выявленных достоинств и недостатков в отношении к работе бухгалтера:

  1. Если у вас много свободного времени и вы любите экономить, то ваш  вариант может быть только один - лично сдавать.
  2. Если инспекция находится далеко и у вас всегда есть лишнее время, но хотите сэкономить на ЭЦП, то наиболее удобным будет сдача отчета почтовым отправлением или через уполномоченного представителя, который  будем лично сдавать ваши отчеты в эту инспекцию.
  3. Если вы любите экономить время (делаете декларацию в последний день) и получать результат немедленно, то ваш вариант - купить свою ЭЦП.
  4. Если вы любите работать из разных мест или ведете несколько организаций, то ваш вариант - уполномоченный представитель с ЭЦП.

Надеюсь, данный обзор поможет вам выбрать именно тот вариант сдачи, который вам наиболее удобен для ведения бизнеса.

Каким способом вы сдаете отчетность?

Проголосовали 46 человек

Комментарии

6
  • Юрий


    Аноним, Вы писали:
    "Почему все кому не лень считают себя экспертами и берутся обо всём судить и высказывать "компетентное" мнение.

    Почему вы таких "компетентных экспертов" публикуете. Откуда вот у Юрия Бурыкина такие сведения об электронной отчетности, что ЭЦП "

    Дорогой друг.

    Я описываю так ка это вижу я как бухгалтер. Например: вы пробовали сдавать ЭЦП для ИФНС отчетность в ФСС, получалось? А я вот платил дополнительно. Мы не обсуждаем тонкости шифрования и подписания, там еще сложней получается.

    Мы знает только: плати деньгу и будет отдельная ЭЦП. Хочешь сдавать статистику покупай отдельную ЭЦП. и т.п. Хочешь все вместе покупай пакет. Почему одна ЭЦП не может действовать везде?

  • Юрий

    Аноним, Вы писали: "она не универсальна: для каждого органа (ФСС, ФНС, ПРФ, Росстат и др.)

    Здесь есть и другой вопрос: почему мы вообще платим за ЭЦП, за ОБЯЗАТЕЛЬСТВО сдачи ответов.

  • Юрий

    Аноним, Вы писали:

    "Настройте удаленный доступ, и будет Вам счастье))"


    Компьютер выключился, пропал интернет у него или слетела программа доступа и счастья не стало :))) Это все костыли, проблема есть и остается :)))


Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
352

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
168
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

56
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

224

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
108
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

92

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.