Бухгалтерия

День бухгалтерии в Большом Московском цирке

6 декабря компания "1С" в очередной раз провела в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского свой "День бухгалтерии". Несмотря на то, что профессионального праздника у бухгалтеров в России так и нет, но на этой встрече атмосфера была по-настоящему праздничной.
День бухгалтерии в Большом Московском цирке
Фото Сергея Васильева, ИА «Клерк.Ру»

6 декабря фирма "1С" в очередной раз провела в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского свой "День бухгалтерии". Несмотря на то, что профессионального праздника у бухгалтеров в России так и нет, но на этой встрече атмосфера была по-настоящему праздничной.

Как обычно, в конце года "1С" собирает пользователей и партнеров, чтобы рассказать им об изменениях в учете и отчетности, об их отображении в программах, о новых сервисах и технологиях. И как обычно, зал Большого цирка, рассчитанный на 3300 человек, был практически полон.

С 10 до 18 часов продолжалась деловая часть Дня бухгалтерии. Началась она с выступления директора фирмы "1С" Бориса Нуралиева, который напомнил собравшимся о недавних и предстоящих изменениях в законодательстве и нормативной документации, а также, на правах гостеприимного хозяина, огласил распорядок мероприятия.

После "расширенного вступления" слово получил заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Григоренко. Первым делом он заговорил о том, что новая версия закона о бухучете дала бухгалтерам право использовать первичные документы, оформленные не по унифицированным формам, как раньше, а исключительно в производьной форме с отражением семи обязательных реквизитов.

Фото Сергея Васильева, ИА «Клерк.Ру»

"Уже целый год мы с вами живем в мире, где отсутствуют унифицированные формы документов для целей налогового и бухгалтерского учета, - напомнил Григоренко. -  А есть только те, которые вы де-юре сами придумали и утвердили. Но даже если сейчас спросить у многих из вас, для кого вы по-прежнему оформляете эту гору документов - можно услышать ответ, что для налоговой. А мы вам уже год говорим - не надо нам  этого. Нам их просто хранить негде".

"Плюс унифицированной формы, конечно, в том, что вы не задумывались, по какой операции какую форму документа заполнять, с каким составом реквизитов, - продолжил представитель ФНС. - А вот минус - необходимость оформлять много документов, и сейчас вы можете их число сократить. Например, новая редакция статьи 9 закона о бухучете предоставляет вам шикарную возможность объединить счет-фактуру и первичный документ. Мы в ФНС специально для этого разработали образец под названием "универсальный передаточный документ". Напомним, он идет как предложение, а не как обязательная к использованию форма".

 Фото Сергея Васильева, ИА «Клерк.Ру»

"Идея всего этого - перевести нас на настоящий, а не поддельный электронный документооборот. Сегодня ведь что у нас зачастую называется электронным документооборотом? Это когда счет-фактура или накладная распечатываются, заверяются подписью, печатью, а потом сканируются для последующей передачи. И вместо того, чтобы сокращать издержки, получается наоборот", - пояснил Григоренко.

Дмитрий Григоренко рассказал и о других волнующих специалистов темах. Например, о замене ОКАТО на ОКТМО. В налоговых декларациях с 1 января 2014 года нужно будет указывать исключительно ОКТМО, подтвердил Григоренко. Правда, взять коды пока негде, но к концу декабря справочники должны быть опубликованы. Тогда же, по словам представителя ФНС, прояснится и вопрос с ОКТМО в платежных поручениях. Были также  затронуты темы обязательной электронной отчетности по НДС, применения имущественных вычетов и многое другое.

Деловая программа Дня бухгалтерии включала в себя 14 выступлений - как специалистов самой фирмы "1С", так и приглашенных экспертов из Минфина и Минтруда.

Параллельно все это время в фойе работала выставка с участием партнеров компании: 1С-РАРУС, 1С: ВГДБ, 1С: Сервистренд, 1С-КПД, Авиант, Айтон, БухгалтерФон сервис, Внедренческий центр "Домино софт", Гарант-ИнфоЦентр, Дело Системы, Калуга Астрал, Росинтегра, Пробизнесбанк, Промсвязьбанк, Такском, IT-Lite и других.

Фото Сергея Васильева, ИА «Клерк.Ру»

Скучно не было: гостей завлекали и ростовая кукла в виде лошади - символа 2014 года, и седовласый волшебник, в портрет которого нужно было метать дротики для дартса, и просто красивые девушки, мимо которых всегда сложно пройти.

"Это в основном креатив самих наших партнеров, которые работают здесь, на вернисаже, - объяснил корреспонденту Клерк.Ру представитель "1С" Алексей Харитонов. - Конечно, живой интерес посетителей к стендам объясняется не только куклами. Мероприятие, как всегда, сложное и важное, и радует то, что люди приходят с большим интересом, настроенные на позитив. Очень заинтересованные участники, содержательные вопросы. Я вижу достаточно большой интерес посетителей к нашим интернет-решениям, новая версия "1С Бухгалтерия" тоже вполне предсказуемо собрала толпу".

Завершали программу Дня бухгалтерии лотерея с розыгрышем ноутбука и планшетного компьютера. Впрочем, проигравших не было - всем участникам лотереи достался новогодний сувенир. А когда с бухгалтерскими делами было покончено, пришла пора веселиться: этим вечером артисты Большого московского цирка давали  представление только для гостей Дня Бухгалтерии.

18 декабря партнеры "1С" проведут в 100 городах России единый семинар для бухгалтеров и руководителей, во многом повторяющий программу московского форума. Ожидается, что он соберет по всей стране до двадцати тысяч специалистов. Присоединяйтесь!

Фото Сергея Васильева, ИА «Клерк.Ру»

Комментарии

4
  • Целестина
    Спасибо за статью! Хотела сходить на это мероприятие, но не получилось.
  • Целестина

    Цитата:
    "Но даже если сейчас спросить у многих из вас, для кого вы по-прежнему оформляете эту гору документов - можно услышать ответ, что для налоговой. А мы вам уже год говорим - не надо нам этого. "


    Именно поэтому налоговая и запрашивает горы первичных документов?


    Цитата:
    "Правда, взять коды пока негде, но к концу декабря справочники должны быть опубликованы. Тогда же, по словам представителя ФНС, прояснится и вопрос с ОКТМО в платежных поручениях. "


    До конца декабря остались считаные дни вообще-то. А справочники есть уже, только переводной таблице по Москве и област пока не видела.

  • KamerPRoV

    Цитата:
    "можно услышать ответ, что для налоговой. А мы вам уже год говорим - не надо нам этого. Нам их просто хранить негде "

    а, так это, видимо, инспектор эти бумажки все хомяку своему на подстилки собирает по собственной инициативе.

    так на словах все красиво, а реально все с точностью до наоборот

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру