Право

Новогодний подарок для ТСЖ и собственников машиномест в гаражах жилых домов

Потребление электричества в подземном гараже новостройки должно оплачиваться по льготным тарифам - должен применяться понижающий коэффициент для населения в домах, оборудованных стационарными электрическими плитами. Применительно к определению подлежащего применению тарифа на оплату потребленной электроэнергии, машиноместа в подземном гараже новостройки следует приравнивать к общедомовому имуществу.
Новогодний подарок для ТСЖ и собственников машиномест в гаражах жилых домов
Андрей Купин, управляющий партнер юридической компании ЮрАрбитражКонсалт

Потребление электричества в подземном гараже новостройки должно оплачиваться по льготным тарифам - должен применяться понижающий коэффициент для населения в домах, оборудованных стационарными электрическими плитами. Применительно к определению подлежащего применению тарифа на оплату потребленной электроэнергии, машиноместа в подземном гараже новостройки следует приравнивать к общедомовому имуществу.

Наша новая судебная история является новогодним подарком всем ТСЖ и собственникам машиномест в гаражах жилых домов. Это история блестящей победы бесстрашного ТСЖ в борьбе против прожорливого энергетического монстра. С художественной точки зрения заголовок данной статьи должен был бы звучать примерно так: «Мосэнергосбыт не устоял под натиском Ниагары».

Итак, в некотором царстве, в некотором государстве (в Москве) в многоквартирном жилом доме, квартиры которого оборудованы электроплитами, был подземный гараж.

Долго ли, коротко ли, но однажды между ТСЖ «Ниагара» и ОАО «Мосэнергосбыт» разгорелся нешуточный спор в отношении тарифа, по которому необходимо оплачивать потребленную в гараже электроэнергию.

По мнению ТСЖ (которое в итоге оказалось правильным), потребление электричества в гараже должно оплачиваться по льготным тарифам. Говоря более конкретно, должен применяться понижающий коэффициент 0,7 для населения в домах, оборудованных стационарными электрическими плитами (вторая тарифная группа потребителей электрической энергии [«население»] в случае приобретения ТСЖ электроэнергии в объемах, израсходованных в местах общего пользования).

Однако ОАО «Мосэнергосбыт» с подобной невыгодной акционерам точкой зрения не согласилось.

И совершенно зря, поскольку ТСЖ «Ниагара» в итоге подало в Арбитражный суд города Москвы иск о взыскании неосновательного обогащения (в виде разницы тарифа без льгот и льготного тарифа).

Проиграв во всех трех нижестоящих инстанциях, уверенное в собственной правоте ТСЖ «Ниагара» в итоге все-таки выиграло суд в последней инстанции, создав для ОАО «Мосэнергосбыт» опасный «прецедент», которым теперь воспользуются многие, кто вовремя узнает об истории данного спора и состоявшемся судебном решении.

Поначалу, как это часто бывает в подобных историях успеха, все три нижестоящих суда дружно отказали в удовлетворении иска, что впоследствии оказалось совершенно неправильным поступком.

Суды ошибочно сочли, что гараж и машиноместа в гараже не могут быть отнесены к общедомовому имуществу. В том числе, ошибочно рассуждали суды, потому что машиноместа используются вовсе не для целей эксплуатации многоквартирного жилого дома – ими пользуются собственники машиномест для удовлетворения своих сугубо личных потребностей, при этом собственниками машиномест могут быть и не собственники квартир в доме, а иные лица.

О том, что многие машиноместа принадлежат все-таки именно жителям дома (собственникам квартир), суды предпочли не задумываться вовсе, акцентировав свое внимание лишь на том, что некоторые машиноместа находились в собственности других лиц (не собственников квартир). К тому же, на мой взгляд, даже если бы все машиноместа находились в собственности жильцов, полагаю, что у судов все равно был слишком большой соблазн посчитать, что в принципе, даже такие машиноместа могут в любой момент оказаться в собственности не жильцов (если они будут проданы) – это типичная и широко распространенная логика по принципу «как бы чего не случилось»…

Кроме того, в обоснование своей позиции о неприменимости льготы суды (ошибочно) указали и на следующие обстоятельства (в данном случае не имеющие значения при решении вопроса о применимости или неприменимости льготы):

  • решение о передаче прав технического обслуживания и содержания подземного гаража товариществу (ТСЖ) принималось не общим собранием жильцов дома, а собственниками машиномест;
  • машиноместа не являются общей собственностью жильцов;
  • расходы на потребление электрической энергии на освещение возлагаются на собственников машиномест, а не распределяются между всеми собственниками квартир в многоквартирном доме.  

Однако по вполне логичному и справедливому мнению ВАС, применительно к определению подлежащего применению тарифа на оплату потребленной электроэнергии, машиноместа в подземном гараже новостройки следует приравнивать к общедомовому имуществу (местам общего пользования), и поэтому на указанном ниже основании ТСЖ при оплате электроэнергии может платить по льготному тарифу.

Поставив слова «машиноместа» и «общедомовое имущество» рядом, к счастью, Президиум ВАС не поленился дополнительно отметить и специально оговорить, что «отнесение подземного гаража к общедомовому имуществу при определении подлежащего применению тарифа (на электрическую энергию с понижающим коэффициентом) не затрагивает права собственности граждан на машиноместа», т.е., говоря человеческим языком, не означает наличия прав общей долевой собственности (в отношении машиномест) у собственников квартир в новостройке – поскольку по общему правилу собственники квартир как раз обладают правом общей долевой собственности на общедомовое имущество.

В данном случае судьи высшей судебной инстанции, к счастью, постарались не создать дополнительной неопределенности своим решением, что вызывает благодарность за качественно выполненную судебную работу.

Однако справедливости ради стоит отметить, что иногда, ставя рядом в весьма провокационном контексте различные слова, ВАС необдуманно подталкивает нижестоящие суды (читающие тексты постановлений ВАС буквально) к совершенно непредсказуемым решениям. Поэтому хотелось бы всячески приветствовать подобные заботливые и предусмотрительные оговорки авторитетного высшего суда, которые будут служить полезной (и далеко не лишней!) «профилактикой» не слишком глубоко продуманных решений нижестоящих судов.

Итак, в нашей ситуации льготный тариф на оплату электроэнергии применим на следующем указанном судом основании:

«пункт 27 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 06.08.2004 № 20-э/2 (в редакции, действовавшей в спорный период), предусматривающий отнесение ко второй тарифной группе  потребителей электрической энергии, именуемой «население», потребительских жилищно-строительных кооперативов, приобретающих электрическую энергию для коммунально-бытового потребления гражданами в объемах фактического потребления и объемах, израсходованных в местах общего пользования, а также пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.1998 № 1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением» (действовавшего в спорный период), согласно которому понижающий коэффициент 0,7 применяется для населения, в том числе проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электрическими плитами и электроотопительными установками».

ВАС также указал в своем постановлении, что «поскольку общество (Мосэнергосбыт) не оспорило рассчитанную товариществом (ТСЖ) сумму неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, Президиум приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленного товариществом иска в полном объеме». Это наводит на мысль о том, что ВАС даже и не думал проверять расчет истца при отсутствии контррасчета со стороны ответчика.

С учетом указанного выше, логично рекомендовать ответчику (в особенности в последней судебной инстанции) все-таки составлять контррасчет, прибавляя к нему оговорку «вообще-то, мы вовсе не согласны, собственно, с самим фактом заявления истцом подобных требований, но уж если суд вдруг все-таки неожиданно удовлетворит иск - то вот наш «контррасчет». Кстати, так, на всякий случай, просим не считать его нашим согласием с обоснованностью заявления подобных требований в принципе». Да, это далеко не самая красивая и логичная фраза. Однако как сформулировать эту же мысль грамотнее, особенно с учетом того, что произошло в рассматриваемом деле в Президиуме ВАС? Кто знает, прошу поделиться своими соображениями. Видимо, не королевское это дело для высшей судебной инстанции, проверять какие-то там несущественные расчеты.

В завершение хочется отметить, что в комментируемом Постановлении Президиума ВАС № 6037/13 от 24 сентября 2013 г. (официально опубликованном 28.11.2013) бесстрашно указано, что дела со схожими фактическими обстоятельствами могут быть пересмотрены – чем рекомендую непременно воспользоваться.

Комментарии

3
  • Целестина

    Цитата:
    "В завершение хочется отметить, что в комментируемом Постановлении Президиума ВАС № 6037/13 от 24 сентября 2013 г. (официально опубликованном 28.11.2013) бесстрашно указано, что дела со схожими фактическими обстоятельствами могут быть пересмотрены – чем рекомендую непременно воспользоваться. "


    Полезная информация. Спасибо. Однако на мой взгляд, решение ВАС весьма неожиданно, потому что нелогично считать машиноместа (у которых есть собственники) чьей-то чужой собственностью (многоквартирнрого дома).

  • NoeII

    Цитата:
    "Однако на мой взгляд, решение ВАС весьма неожиданно, потому что нелогично считать машиноместа (у которых есть собственники) чьей-то чужой собственностью (многоквартирнрого дома). "

    И не совсем укладывается в голове, каким образом электроплиты жильцов дома влияют на гаражные места тех, кто в этом доме не живет ;)

    Но если прецедент создан, надо им пользоваться). Мосэнергосбыту не повезло :)

  • Ян

    Кстати, на kad.arbitr.ru отдельной ссылки на это Решение нет, оно доступно, только если "скачать все документы"...

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.