Бухгалтерия

Максим, юрист, 27 лет

На днях попросил своего шефа Геннадия помочь мне с увольнением из нашей компании бухгалтера Ирины. Видеть ее больше не могу. С глаз долой – из сердца вон. Нет, наверное, я не злой человек и в душе то уж точно никому ничего плохого не желаю. Напротив. Пусть все будут счастливы и любят друг друга. Это я говорю вполне искренне.
3,3 тыс. 3
Максим, юрист, 27 лет

На днях попросил своего шефа Геннадия помочь мне с увольнением из нашей компании бухгалтера Ирины. Видеть ее больше не могу. С глаз долой – из сердца вон. Нет, наверное, я не злой человек и в душе-то уж точно никому ничего плохого не желаю. Напротив. Пусть все будут счастливы и любят друг друга. Это я говорю вполне искренне.

Предисловие читайте тут. 

Запись 1 - от лица младшего бухгалтера Ирины.

Запись 2 - от лица начальника юридического отдела Геннадия.

Запись 3 - от лица юриста Максима.

Вчера Геннадий ответил мне отказом, сославшись на то, что у него и без этого слишком много хлопот и влезать в личные отношения сотрудников ему нет никакого интереса.

- Не обращай на нее внимания. Выкинь из головы и займись работой - время лечит. Вот увидишь, что скоро ее забудешь и увлечешься новой девушкой.

- Легко сказать…. Просто обидно, когда ты к девушке со всей душой, а она платит тебе только злом и ненавистью.

- Ты лучше сам перестройся.

- В смысле?

- Ну вот видишь ты, что с девушками у тебя все плохо. Видишь, что они все одинаковые и меняться не собираются. Значит что?

- Что?

- Значит, тебе самому следует поменяться и необязательно в лучшую сторону…. Тогда и станет все на свои законные места. Подумай над этим….

В самом деле, это и правда уже не в первый раз. С бывшими девушками мы тоже расставались потому, что я был слишком добр, а им хотелось чего-нибудь попикантнее. Вот и с Ириной получилось совсем из рук вон плохо. Уж чего я только для нее ни совершал, как только ни лебезил, каких только подарков не дарил и признаний не делал! Все без толку. Никакой взаимности и симпатии я так и не увидел, а все ухаживания воспринимаются именно как домогательства и навязчивые попытки сделать что-то дурное. Попытки хоть как-то объясниться тоже отправляются в игнор.

Достало! Мне вот недавно стало интересно, почему это так происходит. Почему женщины не ценят хорошее к ним отношение и больше всего тяготеют ко всяким мерзавцам? Казалось бы, порядочная на первый взгляд девушка, красивая, ухоженная, следит за собой…. Как вы думаете, чего она ищет в мужчинах? Каков ее идеал?

Думаете, обходительный порядочный молодой человек с хорошим воспитанием и положительными привычками? Да черта с два! Ничего подобного. Попробуйте – поведите с ней себя по-человечески, ну, как в книжках у Тургенева написано, и она вас бросит. И уйдет к другому. И не потому, что он лучше, чем вы, а именно потому, что хуже. Я неоднократно наблюдал такую ситуацию. Да и вы, наверняка, тоже. 

Я долго бился над этой загадкой, и, наконец, все для себя решил. Точнее всего навсего вспомнил курс психологии, который нам преподавали в университете. Теперь-то я точно знаю, что нужно девушкам и буду меняться именно в этом направлении.

Вот есть такая теория, описанная еще Э. Фроммом. Теория любви называется. Сейчас расскажу в нескольких словах ее суть. Согласно любовной теории, еще со времен Адама и Евы, единственное и главное, что движет человеком – это стремление уйти от одиночества, изолированности и своей внутренней тюрьмы. Достигаться это может через единение с другим человеком. В свою очередь единение это может проявляться через любовь.

Настоящая зрелая любовь – это когда люди ценят и заботятся друг о друге, причем не в ущерб ни себе, ни своему партнеру. Можно сказать, что это – идеал человеческих отношений, постичь который суждено далеко не каждому. Любовь – это прежде всего труд. Но труд не саморазрушающий, не причиняющий ущерб вашему здоровью и душевному равновесию, а созидательный труд. Однако, так как по природе своей человек ленив и безволен – трудиться, как и любить могут не все.

Не хотят люди ни трудиться, ни любить. И Спиноза, и Фрейд, и сам Фромм отмечали, что на любовь способны единицы. Единицы – это процентов восемь от общего числа народонаселения планеты. Остальные же 90 с лишним процентов живут в союзах, строящихся на началах авторитаризма, насилия и подчинения.

Не верите? Посмотрите на окружающие вас пары, посмотрите на своих соседей и друзей. Что, хорошо они живут? Нехорошо?! То-то же! Возьмите и почитайте тот же самый “Домострой”, или зарубежные его аналоги как-нибудь на досуге.

Прочитав, вы и сами убедитесь, что эти “домостроевские” правила писались отнюдь не с потолка. Все взято из жизни. Собственно, отсюда же все эти – “бьет – значит, любит” и “колоти бабу молотом – будет баба золотом”. Именно поэтому большинство девушек, ну, из тех, которые мне встречались, воспринимали доброту и заботу, как слабость и безволие.

И если вы до сих пор склоняетесь к мнению, что женщинам нужно от мужчин внимание, забота и искренность – вы глубоко заблуждаетесь. Ничего этого им от вас не нужно. Они в этом попросту вообще не нуждаются. Ну, по крайней мере, на данный момент я придерживаюсь именно такой точки зрения. Жизнь научила. А вы как думаете?

Прав ли на ваш взгляд Максим?

Проголосовали 17 человек

Комментарии

5
  • Надежда Таушканова

    У меня был такой знакомый - приятный, добрый, воспитанный, в общем "правильный" парень, который почему-то все время влюблялся в девушек "стервозного" характера и страдал от отсутствия взаимности. Но потом встретил свою половину и счастлив уже много лет в браке. Так что все впереди, Максим еще встретит свою любовь, которая его оценит.:)

  • Марика
    Максим, женитесь на мне, а? Я, конечно, старая, с тремя детьми и 3 мужьями в анамнезе. Мне очень нужны внимание и забота.
  • Del

    До
    мнения Максима я ещё не дорос, но боюсь осталось не долго. Зачем быть честным,
    заботливым, понимающим, если маргиналы имеют больше внимания? Через 1-2 года начну намеренно убивать в себе доброту в пользу скотства. А то не выдержу конкуренции.

    Цитата:

    "А сбежав от Альфы, можно потом и за Гамму заботливого замуж выйти. "

    Спасибо, моральные уроды берут все новое, а заботливым парням достается "second hand".

Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

173
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
388
Лучшие спикеры, новый каждый день
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

137
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.

Отчетность по МСФО

Вышел новый стандарт МСФО 18 «Представление и раскрытия в финансовых отчетах»

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: Red Wings меняют название, Wildberries теперь продает машины, а за неправильное обращение с навозом будут наказывать

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

156
Саморазвитие

Когда хобби становится работой: разговор об эмоциональном выгорании. Возможно ли получать удовольствие от обязанностей

Когда впервые ловишь себя на мысли, что любимое занятие уже приносит не только радость, но и стресс… скажем так, возникают смешанные чувства. Что-то вроде удивления, переходящего в легкое раздражение и имеющее примесь отрицания. «Как так? Ведь это ровно то, чем я всегда хотел заниматься, моя страсть, мой личный остров счастья в океане реальности, да еще и деньги платят!» — возмущается внутреннее «я». И тут же на сцену выходят дедлайны, ответственность, перегрузки, чужое мнение и неизбежные ожидания. Островку некомфортно, волны съедают прибрежную полосу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Кадры

Росстат: сколько времени уходит на поиск работы у выпускника

Ведомство поделилось данными о трудоустройстве выпускников: способах и сколько в среднем на это уходит времени.

91