Клерк.Ру

Сведения об образовании в трудовую книжку вносят в порядке представления документов работником

Елена Ширимова, ведущий эксперт по кадровому учету и делопроизводству компании «Моё дело»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Кызыл)

Работник был принят на работу в 2012 г. (имея среднее образование, но соответствующая запись об образовании не была внесена). В 2013 г. получил среднее профессиональное образование. Может ли сразу информация о среднем профессиональном образовании быт внесена в труд. книжку, миную запись о среднем?

Может быть внесена.

Работодатель указывает на титульном листе трудовой книжки сведения об образовании на основании документов, которые представил ему работник при трудоустройстве или в процессе трудовой деятельности (пп. "б" п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г., п.2.4 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г.).

Если работник не предъявил документ об образовании, соответствующая графа в трудовой книжке остается пустой. Если работник предъявил только один документ об образовании, трудовая книжка заполняется на основании лишь имеющегося документа. В данной ситуации можно порекомендовать работнику одновременно представить все документы об образовании, которые у него имеются.

Отключить рекламу

Работодатель внесет записи об образовании по хронологии через запятую, например: "среднее общее, среднее профессиональное". Если же запись о последующем уровне образования уже внесена в трудовую книжку, минуя предыдущий, это не является ошибкой.

Получить персональную консультацию Елены Ширимовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Центр обучения «Клерка»
Приобретай опыт для серьезных дел

Правила трудовых проверок ужесточат. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Отключить рекламу