НДС

О сопоставимости показателей при расчете пропорции для вычета НДС

Многие компании занимаются одновременно и оптовой, и розничной торговлей, совмещая ОСНО и ЕНВД соответственно. На момент поступления товара и принятия его к учету не представляется возможным определить то количество товара, которое в дальнейшем будет продано оптом или в розницу.

Многие компании занимаются одновременно и оптовой, и розничной торговлей, совмещая ОСНО и ЕНВД соответственно. На момент поступления товара и принятия его к учету не представляется возможным определить то количество товара, которое в дальнейшем будет продано оптом или в розницу. В таких случаях «входной» НДС в полном объеме отражается на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям» и принимается к вычету, а затем по мере реализации товара через розничную сеть восстанавливается в части, относящейся к товарам, реализованным в розницу, исходя из пропорции, предусмотренной п. 4 ст. 170 НК РФ. В связи с этим возникает вопрос: нужно ли при определении пропорции уменьшать стоимость реализованных оптом товаров на НДС?

Практика показала, что, несмотря на разъяснения Минфина (которые, заметим, согласуются с выводами Президиума ВАС) о необходимости использовать сопоставимые показатели при расчете пропорции, налоговые споры по данному вопросу продолжают рассматриваться в арбитражных судах. В чем причина?

Налоговые нормы

Прежде напомним налоговые нормы, к которым апеллируют и Минфин, и ВАС.

Согласно п. 2 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров, учитываются в стоимости таких товаров в случаях их приобретения для операций реализации, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения).

В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях дальнейшего использования таких товаров, для осуществления операций, указанных в п. 2 настоящей статьи. Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, в том налоговом периоде, в котором товары были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в п. 2 настоящей статьи.

Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцами товаров налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для реализации товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Указанная пропорция определяется исходя из стоимости товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в общей стоимости товаров, отгруженных за налоговый период.

В аналогичном порядке ведут раздельный учет сумм налога налогоплательщики, перешедшие на уплату ЕНВД для определенных видов деятельности.

Как видим, НК РФ не содержит положений о соблюдении критерия сопоставимости каких-либо показателей. Тем не менее, как выясняется, именно это условие является ключевым для признания расчета сумм налога, подлежащих включению в налоговую декларацию в качестве налоговых вычетов, соответствующим требованиям налогового законодательства.

Разъяснения контролирующих органов

Нужно ли при определении пропорции, предусмотренной п. 4 ст. 170 НК РФ, уменьшать стоимость реализованных оптом товаров на НДС? По мнению чиновников, для обеспечения сопоставимости показателей при расчете пропорции стоимость товаров, реализуемых в режиме оптовой торговли, следует учитывать без НДС (письма от 18.08.2009 № 03-07-11/208, от 26.06.2009 № 03-07-14/61, от 17.06.2009 № 03-07-11/162).

Одновременно Минфин указал, что данная позиция подтверждена Постановлением Президиума ВАС РФ от 18.11.2008 № 7185/08, согласно которому при определении сумм НДС, подлежащих включению в соответствующую налоговую декларацию в качестве налоговых вычетов, предусмотренных п. 4 ст. 170 НК РФ, необходимо применять сопоставимые показатели.

С финансовым ведомством солидарны налоговики, которые также считают, что при определении пропорции за основу принимаются сопоставимые показатели. В частности, для достижения сопоставимости показателей стоимости отгруженных товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению, и стоимости отгруженных товаров, операции по реализации которых освобождены от налогообложения, эти показатели следует применять без учета НДС (Письмо от 21.03.2011 № КЕ-4-3/4414).

Итак, и Минфин, и ФНС, и ВАС утверждают, что сопоставимыми в данном случае являются суммы, отражающие стоимость товаров (работ, услуг), облагаемых и не облагаемых НДС, без учета этого налога.

Нестандартная ситуация

Казалось бы, есть соответствующие разъяснения официальных органов, есть позиция Президиума ВАС, но налоговые споры продолжают рассматриваться в судах. Почему? По мнению автора, ответ на данный вопрос можно найти в Постановлении ФАС ЦО от 06.12.2013 № А14-1684/2012, из которогоусматривается следующая нестандартная ситуация.

Общество осуществляло оптовую и розничную торговлю, в связи с чем являлось плательщиком НДС в соответствии со ст. 143 НК РФ, а также плательщиком ЕНВД в соответствии со ст. 346.28 НК РФ. Исходя из учетной политики для целей налогообложения суммы «входного» НДС по расходам, связанным с осуществлением операций, как облагаемых, так и не облагаемых НДС, распределялись согласно п. 4 ст. 170 НК РФ с использованием бухгалтерских расчетов.

При оприходовании товара суммы предъявленного обществу НДС отражались на счете 19, а в конце квартала производился расчет пропорции по определению подлежащего восстановлению налога.

Восстановленные суммы относились на себестоимость товара, реализованного по розничной торговле (ЕНВД), и отражались проводкой Дебет 90.2.2 Кредит 68.2.

В силу особенностей ценообразования в обществе, заключающихся в равной цене реализации товаров при рознице и опте (для товаров, реализуемых оптом, такая «цена» включала налог), при расчете пропорции общая стоимость реализованных оптом товаров учитывалась с НДС. По мнению налогоплательщика, именно таким образом он обеспечивает сопоставимость показателей стоимости отгруженных товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), с общей стоимостью реализованных товаров.

В ходе проведения выездной налоговой проверки инспекция сделала вывод о неправомерном расчете пропорции, исходя из которой определялся НДС, подлежащий восстановлению, и вынесла решение о доначислении налога.

Не согласившись с решением инспекции, налогоплательщик обратился с соответствующим заявлением в арбитражный суд.

Суд исходил из того, что расчет пропорции для целей принятия к вычету сумм НДС при осуществлении налогоплательщиком как облагаемых, так и освобожденных от налогообложения операций осуществляется исходя из стоимости реализуемых товаров.

Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговой базой при реализации налогоплательщиком товаров является стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ, без НДС.

Пунктом 1 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму налога.

В расчетных документах, первичных учетных документах и счетах-фактурах соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой (п. 4 ст. 168 НК РФ).

По мнению судей, анализ положений ст. 170 НК РФ во взаимо­связи с приведенными нормами позволяет считать, что стоимость реализованного товара употребляется в НК РФ в значении показателя денежной оценки реализованных товаров, определяемого исходя из цены и количества (объема) товара.

Кроме того, как следует из анализа положений действующего НК РФ, при реализации товаров, облагаемых НДС, продавец-налогоплательщик сверх стоимости товаров предъявляет к уплате покупателю сумму налога, учитываемую данным налогоплательщиком при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет.

Получаемая продавцом сумма косвенного налога не является ни частью стоимости отгруженных товаров, ни доходом от реализации товаров, поскольку суммы налога и суммы дохода подлежат отдельному учету в целях исчисления налоговых обязательств, вытекающих из требований гл. 21 и 25 НК РФ.

Если реализация тех же самых товаров не подпадает под операции, облагаемые НДС, то продавец предъявляет покупателю к оплате только стоимость отгруженных товаров без налога, то есть налог в этом случае не выделяется и покупателю не предъявляется.

При определении предусмотренной п. 4 ст. 170 НК РФ пропорции для расчета сумм налога, подлежащих включению в соответствующую налоговую декларацию в качестве налоговых вычетов, необходимо применять сопоставимые показатели.

Сопоставимыми в данном случае являются суммы, отражающие стоимость товаров без учета НДС.

Данная правовая позиция по вопросу применения п. 4 ст. 170 НК РФ изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ № 7185/08.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что при исчислении пропорции по п. 4 ст. 170 НК РФ сопоставимость показателей относится не к цене, по которой налогоплательщик реализует товар как оптовым, так и розничным покупателям, а к самому определению предъявляемой покупателю стоимости товара (без НДС либо с НДС).

То обстоятельство, что общество устанавливало равную цену реализации товара для опта и розницы, не имеет правового значения, поскольку при расчете соответствующей пропорции следует учитывать стоимость товара, определяемую согласно положениям налогового законодательства – без НДС (п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 168 НК РФ).

Применительно к ситуации, когда цена товара, реализуемого оптом, включая НДС, равна цене товара, реализуемого в розницу, стоимость реализованного оптом товара для целей налогообложения будет менее стоимости товара, реализуемого в розницу, поскольку, как указывалось выше, сумма НДС, являющегося косвенным налогом, не входит в стоимость товаров.

Таким образом, суд согласился с выводами инспекции, что общество для определения пропорции использовало показатели, не соответствующие критерию сопоставимости, поскольку выручка, подлежащая налогообложению, учитывалась вместе с НДС, а выручка, не подлежащая налогообложению, – без налога.

* * *

Итак, справедливости ради отметим: из буквального толкования п. 4 ст. 170 НК РФ не следует, что при расчете пропорции, определяющей сумму налога, подлежащего налоговому вычету, стоимость реализованных налогоплательщиком товаров учитывается без НДС. Вместе с тем судебная практика показала, что при рассмотрении налоговых споров по данному вопросу арбитры выносят решения, учитывая правовую позицию, изложенную Президиумом ВАС в Постановлении № 7185/08 (см. Определение ВАС РФ от 25.03.2013 № ВАС-3003/13). И даже в нестандартной ситуации, когда реализация товаров в розницу и оптом производится по одной цене, мнение судей не изменяется: сопоставимыми являются суммы, отражающие стоимость товаров без учета НДС.

Начать дискуссию

Wildberries планирует выйти на рынок ОАЭ

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Изменения в правилах учета направлены на повышение его прозрачности и надежности, эффективное использование и справедливое распределение имущества. Организации должны привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями, чтобы избежать негативных последствий. 

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Могут ли оспорить в банкротстве соглашение об алиментах?

У большинства должников банкротов есть дети. Обычно, если имеются официальные доходы, то должник пытается обезопасить их от взыскания со стороны кредиторов. Иногда прибегают к оформлению повышенных алиментов на несовершеннолетних детей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УСН

Что делать, если ИП на УСН уже сдал уведомление по ЕНП без уменьшения на взносы 1%

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

Системы налогообложения в России

Основные системы налогообложения в РФ — общая и упрощенная системы налогообложения («ОСН» и «УСН») и патентная система. Все системы, не являющиеся ОСН, являются специальными налоговыми режимами (спецрежимами), условия и порядок их применения регулируются Разделом VIII.1 НК. Разберем, кому какая система подойдет.

Системы налогообложения в России

Пришло требование от ФНС: как ответить

Игнорировать требования ФНС нельзя, иначе организации или ИП могут получить штрафы, а их счета заблокируют.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Ипотека

ВТБ будет выдавать ипотеку в Крыму через РНКБ

Жители любых регионов страны смогут приобрести недвижимость в Крыму, а жители полуострова смогут оформить ипотеку в отделениях дочернего банка РНКБ.

Управление качеством в проектах: методы и практики

В простой схеме конкуренции товаров и услуг чаще всего побеждают отличающиеся лучшим качеством даже при относительно более высокой цене. Этот критерий является одним из основных, на который клиенты обращают внимание в первую очередь, что неудивительно.

Управление качеством в проектах: методы и практики

❗ Внимание: завтра — крайний срок сдачи многих налоговых отчетов

Согласно календарю бухгалтера, на 25 апреля (четверг) приходится последний день представления основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

Хотите в отпуск за границу? Погасите задолженность!

За какие долги закроют выезд из России.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Решение суда: в товарных знаках нельзя указывать «№1»

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Вклады

Ставку по некоторым вкладам хотят отвязать от ключевой, но Минэкономразвития против

Центробанк предложил создать специальные вклады для малоимущих, которые получают социальную поддержку. Изначально доходность по таким вкладам определяли как ключевую ставку ЦБ + 1%, но есть и другие предложения.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Домашний адрес как место работы в трудовом договоре с дистанционщиком: правильно ли так

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

8

🎡Викторина на «Клерке». Проверьте, как вы отчитались за I квартал

На «Клерке» викторина! Проверьте, насколько вы крутой бухгалтер, а заодно узнайте, как вы отчитались за первый квартал. Разыгрываем приз! Поторопитесь!

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
5

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

Как суды относятся к сделкам с криптовалютой в случае банкротства? Судебная практика и рекомендации.

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Не удивили: чем в основном занимается молодежь в качестве ИП и самозанятых

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.

Условия работы НПД противоречат ТК РФ, приостановка переводов. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Интересные материалы

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве будут дополнительные меры поддержки: какие именно

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.