Клерк.Ру

Печать другой организации не искажает смысла записей, внесенных в трудовую книжку

Елена Ширимова, ведущий эксперт по кадровому учету и делопроизводству компании «Моё дело»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Красноярск)

После записи об увольнении в трудовой книжке поставлена печать другой организации. Как исправить ошибку, если уже есть запись о приеме в другую организацию?

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

Правила, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г., и Инструкция, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г., не регламентируют порядок действий работодателя в случае, когда в трудовой книжке работника поставлен неверный оттиск печати (оттиск печати другой организации). Такая ошибка возможна, если учредителям принадлежат две и более организации, печати которых хранятся вместе (в одном офисе).

Поскольку неправильная печать (печать другой организации) не искажает смысла записей, внесенных в трудовую книжку, признавать недействительными записи, заверенные такой печатью, нет необходимости. В описанной ситуации работник вправе обратиться к работодателю, проставившему неверный оттиск, для проставления правильного оттиска печати (рядом с неправильным). Вместе с тем в таком случае в трудовой книжке работника будет сразу два оттиска разных печатей, что трудовым законодательством не предусмотрено (в частности, п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.).

Отключить рекламу

Оптимальный вариант: чтобы работник, в трудовой книжке которого поставлена неправильная печать (печать другой организации), мог при необходимости подтвердить существование трудовых отношений с конкретным работодателем, работодателю нужно оформить для него справку о периоде работы (ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ). Такая справка, как правило, содержит реквизиты работодателя, сведения о работе (даты приема и увольнения, основание увольнения, ссылки на реквизиты соответствующих приказов (распоряжений) и др.). Справка заверяется печатью организации.

Получить персональную консультацию Елены Ширимовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Вы бухгалтер, но директор вас не ценит? Считает, что вы только тратите его деньги и переплачиваете налоги?

Станьте ценным спецом в глазах руководства. Научитесь работать с дебиторкой.

У Центра обучения «Клерка» новый онлайн-курс «Все про управление дебиторкой для бухгалтера: прокачаем ваши юридические навыки».

Записывайтесь. Обучение полностью дистанционно, выдаем сертификат.

Отключить рекламу