Клерк.Ру

Зачеркивать название раздела трудовой книжки нельзя

Елена Ширимова, ведущий эксперт по кадровому учету и делопроизводству компании «Моё дело»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Марины (г. Москва)

Сотрудник при трудоустройстве предоставил трудовую книжку, в которой в разделе "Сведения о работе" осталось несколько пустых строк. На этих строках поместилось только название нашей организации и фраза "Принята на должность..". Продолжение фразы ".. инженера по проектированию ..." попадает на следующие строки, но это уже другой раздел трудовой книги - "Сведения о награждениях". Запись уже сделана, частично в разделе "Сведения о работе", а частично в разделе "Сведения о награждениях". Можно ли зачеркнуть в трудовой книжке наименование раздела "Сведения о награждениях" и написать "Сведения о работе"? Если нет, то как правильно поступить в этой ситуации?

Зачеркивать название раздела трудовой книжки и писать другое название нельзя, нужно вшить вкладыш в трудовую книжку и перенести запись о приеме на работу в раздел "Сведения о работе" вкладыша. При этом запись, ошибочно внесенную в раздел "Сведения о награждении" следует в установленном порядке признать недействительной.

Предлагается следующий порядок действий в данной ситуации.

1. Оформить вкладыш в трудовую книжку по правилам п. 38-39 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.

2. В раздел "Сведения о работе" вкладыша перенести ту часть записи о приеме на работу, которая ошибочно попала в раздел "Сведения о награждении" трудовой книжки – "инженера по проектированию". Далее продолжать вести раздел "Сведения о работе" вкладыша.

3. В разделе "Сведения о награждении" трудовой книжки сделать запись о недействительности внесенной туда записи (ее части) по правилам п. 1.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г. Признавать запись о приеме на работу недействительной целиком нет оснований, поскольку, во-первых, она по сути правильная, а во-ворых, в разделе "Сведения о награждении" приведена не полностью, а только частично и без номера. Поэтому целесообразно поступить следующим образом.

– в графе 1 раздела "Сведения о награждении" поставить порядковый номер 1 (так как нумерованных записей там еще не было, а в каждом разделе трудовой книжки своя нумерация (п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.);

– в графе 2 поставить дату внесения записи;

– в графе 3 написать: "Запись "инженера по проектированию" недействительна";

– в графе 4 сделать ссылку на приказ о приеме на работу, указать его дату и номер.

Получить персональную консультацию Елены Ширимовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.