Клерк.Ру

Факт нахождения в месте командировки можно подтвердить несколькими документами

Катерина Васенова, руководитель отдела аудита компании «Уверенность»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Галины (г. Новокузнецк)

Директор нашей организации уехал в командировку в Москву для поиска новых поставщиков. В командировочном удостоверении нет отметок в каких организация был наш директор. На время командировки ( 5 дней) он проживал в гостинице. Может ли бухгалтер принять авансовый отчет к налоговому учету, если в командировочном удостоверении нет отметок о прибытии и отбытии?

В случае, когда командировочное удостоверение не может быть заполнено по объективным причинам факт нахождения в месте командировки в установленное время может быть подтвержден иными документами. Перечень возможных документов приводит Минфин России (Письмо от 16.08.2011 N 03-03-06/3/7). Точку зрения финансового ведомства поддерживает Минтруд России (Письмо от 14.02.2013 N 14-2-291 (п. 4)). К этим документам относятся:

  • приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку;
  • служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении;
  • проездные документы, из которых следуют даты прибытия и выбытия из места назначения;
  • счет гостиницы, подтверждающий период проживания в месте командирования.

При наличии указанных документов все расходы по командировке можно учесть в составе расходов при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Получить персональную консультацию Катерины Васеновой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Обучающий курс от команды «Клерка»
«Налоговые проверки. Тактика защиты»
Способы защиты, проверенные на практике, от Ивана Кузнецова, налогового эксперта, работавшего в ОБЭП.
  • Первое видео — бесплатно.
  • Даем сертификат в конце обучения.
  • Дистанционное обучение.
Записаться на курс за 5 500 руб.
Отключить рекламу