Клерк.Ру

Действующее законодательство РФ не запрещает прощать займ по каким-либо основаниям

Катерина Васенова, руководитель отдела аудита компании «Уверенность»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Светланы (г. Обнинск)

Заемщик - учредитель 100%; заимодавец ООО в лице того же учредителя; займ на 5 лет под 2/3 ставки. Можно ли использовать прощение займа?

Действующее законодательство РФ не запрещает прощать займ по каким-либо основаниям. Но при прощении займа Вы несете определенные налоговые последствия:

  • заемщик получает доход в размере прощенного займа, который облагается НДФЛ по ставке 13%, датой получения дохода будет считаться дата подписания соглашения о прощении займа
  • организация не сможет учесть сумму прощенного займа в расходах для целей налогового учета (п.16 ст.270 НК РФ).

Получить персональную консультацию Катерины Васеновой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама