Трудовое право

Выходим, не задерживаемся

Готовь телегу – зимой, а сани летом! Всем известная поговорка. При чем, эта простая истина популярна не только в РФ. Все самые интересные предложения на новогодние каникулы расходятся, как горячие пирожки задолго до праздничной даты. Именно поэтому вопрос поездок на новый, 2015 год, встает передо многими клерками в полный рост уже сегодня.
Выходим, не задерживаемся
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Готовь телегу – зимой, а сани летом. Всем известная поговорка. При чем, эта простая истина популярна не только в РФ. Все самые интересные предложения на новогодние каникулы расходятся, как горячие пирожки задолго до праздничной даты. Именно поэтому вопрос поездок на новый, 2015 год, встает перед многими клерками в полный рост уже сегодня.

Но чтобы планировать отдых, неплохо бы ознакомиться с «расписанием» предстоящих выходных. Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации согласно ст.112 ТК РФ являются:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
  • 7 января - Рождество Христово;
  • 23 февраля - День защитника Отечества;
  • 8 марта - Международный женский день;
  • 1 мая - Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая - День Победы;
  • 12 июня - День России;
  • 4 ноября - День народного единства.

Однако, «В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года.»

Обратимся к переносу выходных дней в 2014 году. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.05.2013г. №444 «О переносе выходных дней в 2014 году»:

«В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:

Перенести в 2014 году следующие выходные дни:

с субботы 4 января на пятницу 2 мая;

с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня;

с понедельника 24 февраля на понедельник 3 ноября.»

Соответственно, можно предположить, что новогодние каникулы в 2015 году продлятся либо 8 дней (с 1го по 8е января, как и в 2014 году), а 9го января, в пятницу, будет первый рабочий день, либо 11 дней – с 1го по 11 января 2015 года.

Однако, 8 мая 2014 года в Государственную Думу был внесен проект Федерального закона №516711-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». С 12 мая он находится на рассмотрении в Комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Ознакомиться с законопроектом №516711-6  можно на сайте Государственной Думы.

Данный проект предполагает сокращение количества общенациональных нерабочих праздничных дней с 14 до 4. Депутаты (Жириновский, Дегтярев, Диденко, Нилов) предлагают изменить 112 статью Трудового кодекса, оставив лишь 4 праздничных дня:

  • 1 и 2 января (Новогодние каникулы),
  • 7 января (Рождество Христово),
  • 9 мая (День победы).

Соответственно, если данный законопроект будет принят, в небытие уйдут следующие праздничные дни:

  • 3, 4, 5, 6 и 8 января (Новогодние каникулы);
  • 23 февраля (День защитника Отечества);
  • 8 марта (Международный женский день);
  • 1 мая (Праздник Весны и Труда);
  • 12 июня (День России);
  • 4 ноября (День народного единства).

Отменяемые праздничные дни предлагают заменить дополнительным 10 дневным оплачиваемым отпуском, которым работающие граждане* смогут воспользоваться в то время, когда им это будет удобно.

*При этом, дополнительные дни отпуска не будут предоставляться трудовым мигрантам, которые в настоящее время в праздничные дни «гуляют» вместе с россиянами. В случае принятия закона иностранным гражданам и лицам, не имеющим гражданства, дополнительные 10 дней отпуска полагаться не будут.

В пояснительной записке к законопроекту  авторы объясняют его появление заботой о российских гражданах, ведь:

«Подавляющее большинство праздников отмечаются зимой и ранней весной при низкой температуре воздуха, ограничивающей возможности для многих видов отдыха, характерных для теплого сезона года.

Таким образом, существующий перечень нерабочих дней нельзя признать учитывающим интересы каждого работающего гражданина.»

Приятно, что депутаты так пекутся о благе своих сограждан. Однако, было бы еще приятнее, если бы они интересовались, для всех ли отмена праздников действительно благо?

Хорошо тем работникам, которых начальство отпускает в отпуск в те даты и на те сроки, которые выбрал сам работник. Но такое счастье дано далеко не всем трудящимся.

Даже Трудовым кодексом (статья 124) допускается перенос отпуска:

«В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.»

Стоит ли удивляться, что во множестве коммерческих организаций уйти в отпуск - настоящая проблема? Особенно для сотрудников, чьи должности не предполагают взаимозаменяемости. В частности – для главных и не главных бухгалтеров. То зарплата, то отчетность, то мероприятия налогового контроля. Оставить компанию «без присмотра» непросто, да и гендиры без восторга отпускают своих главбухов в отпуск больше, чем на неделю. А если главный бухгалтер ведет бухгалтерию один? Каждое заявление об отпуске - это стресс. Кто-то начальство уговаривает, кто-то устраивает скандалы, а кто-то вынужден увольняться, не имея сил продолжать трудовые подвиги.

Законодательство оговаривает, что отпуск переносится с согласия сотрудника. Однако, если сотрудник не соглашается с доводами начальства, его вряд ли ждет успешная карьера. Настаивая на отпуске, работник должен осознавать, что вполне возможно после такой настойчивости и желанного отпуска ему придется искать новую работу. К сожалению, реалии таковы. Соответственно, далеко не всем людям удается уйти в отпуск даже на 2 недели, не говоря уж о больших сроках.

Таким образом, в случае принятия нового законопроекта, многие работающие граждане просто потеряют отдых в праздничные дни, приобретя взамен призрачную возможность когда-нибудь пойти в отпуск или получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Кроме того, отпускные выплаты зачастую меньше сумм заработной платы, ведь отпускные считаются «по календарным дням».  Этот факт так же удерживает многих работников использовать даже имеющийся отпуск полностью.

Праздничные дни, безусловно, славятся своими высокими ценами на авиабилеты, туры и вообще все, что связано с отдыхом. Однако, безусловным плюсом является тот факт, что в праздники «гуляет» подавляющее большинство работающих, что означает совместный отдых с родными и друзьями, а так же общую праздничную атмосферу. И никаких «переговоров-уговоров» с руководством вести не нужно.

Резюмируя вышесказанное, напрашивается вывод о том, что любые «улучшайзинги» трудового законодательства требуют гораздо более глубокого подхода, чем был продемонстрирован авторами законопроекта. Многие ли обрадуются таким «новшествам»? Лично я - совсем нет. А вы?

Поддерживаете ли вы законодательную инициативу по замене праздничных дней дополнительным отпуском?

Проголосовали 85 человек

Комментарии

6
  • НатальяС

    Выборы закончились, выходные можно отменять. Ясно, кто на хозяина работает, ни выходных, ни отпусков не получит. Всё получат чиновники да бюджетники.

  • Cobra777
    А вообще хоть кто то из так называемых законопридумывателей вспомнил ради чего были установлены Новогодние каникулы? Ради наших "цветов жизни", что бы родители провели новогодние каникулы вместе со своими детьми, походили с ними на елки и т. д. и т.п. И что бы детишки в одиночестве дома не сидели или не болтались неизвестно где в свои школьные Новогодние каникулы, а с мамами и папами ощутили в полной мере атмосферу праздника.
    А теперь всем вдруг стало глубоко наплевать на детей школьников, особенно младших классов.

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik