Клерк.Ру

При получении электронного счета-фактуры не позднее следующего дня следует сформировать извещение

На фото Карина Кассис, аналитик компании Synerdocs

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Нины (г. Глазов)

Продавец сформировал и отправил документы согласно регламенту обмена через сервис оператора ЭДО, покупатель отреагировал спустя 2 месяца (поверил документ, сформировал и отправил извещение о получении документа, подписал документ). Будет ли такая хозяйственная операция действительной?

В данной ситуации многое зависит от того, какой документ был отправлен продавцом. Дело в том, что обмен электронными счетами-фактурами регламентирован законодательством РФ, а именно Приказом Минфина РФ N 50н (далее-Порядок). Согласно п. 2.9 разд. II Порядка покупатель при получении от продавца файла электронного счета-фактуры не позднее следующего рабочего дня должен сформировать извещение о получении (ИОП) счета-фактуры. Документ считается полученным только в том случае, если покупателю поступило подтверждение даты получения от оператора электронного документооборота. В этом случае подписание документа покупателем не требуется, и такой счет-фактура при соблюдении всех остальных требований законодательства РФ будет обладать юридической силой.

Документ, отправленный через сервис обмена, гарантировано будет доставлен до адресата. Другое дело, что узнать, прочитает ли входящую корреспонденцию получатель никак не получится. Вместе с этим не существует требований, обязывающих получателя подписывать входящие документы в течение определенного срока. Исходя из этого документы, подписанные контрагентом спустя 2 месяца, также будут обладать юридической силой.

Получить персональную консультацию Карины Кассис в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Обучающий курс от команды «Клерка»
«Налоговые проверки. Тактика защиты»
Способы защиты, проверенные на практике, от Ивана Кузнецова, налогового эксперта, работавшего в ОБЭП.
  • Первое видео — бесплатно.
  • Даем сертификат в конце обучения.
  • Дистанционное обучение.
Записаться на курс за 5 500 руб.
Отключить рекламу