Клерк.Ру

Работодатель вправе потребовать плату за оформление вкладыша в трудовую книжку

Елена Ширимова, ведущий эксперт по кадровому учету и делопроизводству компании «Моё дело»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Лидии (г. Абинск)

Имеет ли право работодатель взять деньги за вкладыш в трудовую книжку?

Имеет право за исключением определенных случаев.

Работодатель выдает работнику трудовую книжку (вкладыш в нее) за плату, размер которой определяется размером расходов на приобретение бланка трудовой книжки (вкладыша) (п. 38, 47 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.). Работник вправе рассчитываться за выданный ему бланк трудовой книжки (вкладыша в нее) различными способами (наличными через кассу, перечислением на счет работодателя, удержанием из зарплаты).

Плата взимается с работника в следующих ситуациях:

  • при оформлении трудовой книжки впервые;
  • при оформлении вкладыша в трудовую книжку (если в ней закончились страницы одного из разделов);
  • при выдаче дубликата трудовой книжки, кроме тех случаев, когда нет вины работника в порче (утрате) трудовой книжки (п. 34, 48 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.).
Трудовую книжку (вкладыш в нее) работодатель может выдавать и бесплатно, если предусмотрит такую возможность в локальном нормативном акте (в Правилах внутреннего трудового распорядка, в Положении о социальных гарантиях, льготах и компенсациях и т.п.) (ч. 2 ст. 5, ч. 1 ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Отключить рекламу

В определенных случаях организация обязана выдавать работнику трудовую книжку (вкладыш в нее) бесплатно. К ним относятся следующие случаи:

  • выдача дубликата взамен трудовой книжки, утраченной работодателем (в массовом порядке) в результате чрезвычайных ситуаций (экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, массовых беспорядков и других чрезвычайных обстоятельств, например природных пожаров);
  • повторное заполнение трудовой книжки (дубликата) или вкладыша в нее по причине неправильного первичного заполнения или иной их порчи не по вине работника (п. 34, 47-48 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г., письмо Минздравсоцразвития России № 12-3/10/2-6752 от 6 августа 2010 г.).
Получить персональную консультацию Елены Ширимовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Центр обучения «Клерка»
Приобретай опыт для серьезных дел

Правила трудовых проверок ужесточат. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Отключить рекламу