Клерк.Ру

Заключать трудовые договоры по совместительству можно с неограниченным числом работодателей

Елена Ширимова, ведущий эксперт по кадровому учету и делопроизводству компании «Моё дело»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Екатерины (г. Москва)

Я единственный бухгалтер на 3 предприятиях. В одной - основное место работы, в других - внешнее совместительство по 0,2 ставки. Организации маленькие 2 и 4 человека, во всех числюсь как заместитель главного бухгалтера и получаю заработную плату в размере 20 000 руб., с которой начисляются и уплачиваются все необходимые налоги. Оклад директоров -25 000 руб. При составлении штатного расписания предприятия, где у меня совместительство, получается, что оклад директора - 25 000 руб., а у заместителя гл.бухгалтера - 100 000 руб. Правильно ли это, либо в расписании указывать ставку 0,2 и оклад 20 000 руб.? И вообще возможно ли совместительство более чем в одной организации и какой размер ставки можно указывать?

В штатном расписании нужно указывать ставку совместителя в соответствующей доле (в вашем случае – 0,2) и полный оклад по должности. Если вы используете унифицированную форму штатного расписания № Т-3, то в графах этой формы есть указание, что зарплата работника в месяц определяется путем умножения оклада в сумме с надбавками на количество штатных единиц (графа 9). Таким образом, при умножении 100 000 на 0,2 получается зарплата совместителя в месяц (20 000).

Если по некоторым должностям (профессиям) у работодателя предусматривается неполная штатная единица с учетом особенностей работы по совместительству, то при заполнении штатного расписания количество штатных единиц допустимо указывать в соответствующих долях, например, 0,5, 0,2, 0,75. В частности, такие правила содержатся в Указаниях по применению и заполнению форм по учету труда и его оплаты (№ Т-3), утв. Постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г.

Совместительство более чем в одной организации возможно, размер зарплаты совместителя каждый работодатель определяет самостоятельно. Гражданин может заключать трудовые договоры по совместительству с неограниченным числом работодателей (ч. 2 ст. 282 Трудового кодекса РФ). При этом по общему правилу он не должен получать у основного работодателя разрешение (согласие) на работу по совместительству. Исключение – отдельные категории работников, которые обязаны получить по основному месту работы такое разрешение (согласие). Это, например, руководители организаций (ч. 1 ст. 276 Трудового кодекса РФ), работники государственных корпораций и компаний (п. 1 ч. 4 ст. 349.1 Трудового кодекса РФ). Есть и другие ограничения на работу по совместительству, однако вашей ситуации они не касаются.

Получить персональную консультацию Елены Ширимовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Обучающий курс от команды «Клерка»
«Налоговые проверки. Тактика защиты»
Способы защиты, проверенные на практике, от Ивана Кузнецова, налогового эксперта, работавшего в ОБЭП.
  • Первое видео — бесплатно.
  • Даем сертификат в конце обучения.
  • Дистанционное обучение.
Записаться на курс за 5 500 руб.
Отключить рекламу