Контрагент вправе требовать заверенную копию документа, подтверждающего право подписи уполномоченного

Катерина Васенова, руководитель отдела аудита компании «Уверенность»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Марины (г. Пятигорск)

Наш контрагент требует: "Акт сверки должен быть подписан директором или работником компании, но для подтверждения законности подписи нужен оригинал приказа либо доверенности, составленный таким образом, чтоб из содержания его было достоверно понятно, какие именно документы имеет право подписывать должностное лицо, либо копия, заверенная директором или синей печатью, совпадающей с образцом печати." Что это за требования и законны ли они? С учетом того, что им были предоставлены копии приказов о праве подписи.

Контрагент вправе потребовать надлежаще заверенную копию документа, подтверждающего право подписи уполномоченного лица, таким документом может быть и приказ о праве подписи первичных документов. Согласно ч. 1 ст. 7 и ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п.14  Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 29.07.1998 N 34н и Информационном письмом N ПЗ-10/2012 утверждать перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, должен руководитель экономического субъекта. Подтверждением передачи полномочий на подписание первичного документа может служить:

  • приказ (распоряжение) руководителя организации (следует дополнить приложением с образцами подписи уполномоченных лиц) или
  • доверенность от имени организации, которая оформлена в соответствии со ст. ст. 185 - 187 ГК РФ.

Поэтому если Вы передали надлежаще заверенную копию приказа о праве подписи первичных документов, в т.ч. акта сверки, то требования контрагента в данном случае неправомерны.

Получить персональную консультацию Катерины Васеновой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Обучающий курс от команды «Клерка»
«Налоговые проверки. Тактика защиты»
Способы защиты, проверенные на практике, от Ивана Кузнецова, налогового эксперта, работавшего в ОБЭП.
  • Первое видео — бесплатно.
  • Даем сертификат в конце обучения.
  • Дистанционное обучение.
Записаться на курс за 5 500 руб.