Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар → Работа бухгалтера с Wildberries 🟪
Первичные документы

ИНН не является обязательным атрибутом в электронной форме ТОРГ-12

Нужно ли в электронной ТОРГ-12 указывать ИНН в реквизитах грузоотправителя и грузополучателя?
ИНН не является обязательным атрибутом в электронной форме ТОРГ-12
На фото Карина Кассис, аналитик компании Synerdocs

Автор

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Марины Александровой (г. Архангельск)

Нужно ли в электронной ТОРГ-12 указывать ИНН в реквизитах грузоотправителя и грузополучателя?

Для товарной накладной по форме ТОРГ-12 в электронном виде Приказом ФНС РФ от 21.03.2012 N ММВ-7-6/172@ (далее - Приказ) утвержден рекомендуемый к применению формат. Согласно Приказу ИНН не является обязательным атрибутом в реквизитах, как грузоотправителя, так и грузополучателя. Другими словами, указывать ИНН можно, но не обязательно.

В случае если вы используете свой формат документа, отличный от рекомендуемого .xml, то в печатной форме документа следует обязательно отразить реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете». Среди указанных реквизитов ИНН нет, следовательно, он не является обязательным.

Общий вывод такой, что указывать ИНН в реквизитах грузоотправителя и грузополучателя в электронной ТОРГ-12 не обязательно.

Получить персональную консультацию Карины Кассис в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
474

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка