Экономика России

Что у нас не так с налогом на прибыль

Есть и еще один «частный» недостаток в нашей налоговой системе, это – налог на прибыль предприятий и организаций.
Что у нас не так с налогом на прибыль

О том, что у нас не так с налогами, можно говорить долго. Ситуацию с НДФЛ мы уже обсуждали. Есть и еще один «частный» недостаток в нашей налоговой системе,  это – налог на прибыль предприятий и организаций.

Налог на прибыль, вместе с встроенными в него фискальными стимуляторами, считается в развитых странах одним из важнейших регулирующих налогов. В РФ же от него есть только название, слабо связанное с настоящим назначением налога. Добавим к этому и нашу  практику постоянной «модернизации» этого налога – часто без какого-либо фискального смысла.

Действительно, если взять опыт других стран, то там налог на прибыль регулируется двумя важнейшими рычагами: режимом амортизационных отчислений и «налоговыми кредитами».

Оба эти названия есть и в нашем Налоговом кодексе. Но там при режиме амортизации налоговые органы жестко контролируют использование средств, перечисленных в амортизационные фонды предприятий. То, что у нас называется «нецелевое использование» средств амортизационных фондов, у них в принципе невозможно – поскольку в этом случае сразу же на сумму этих «отвлечений» (и с соответствующими штрафами) увеличивается сумма налогооблагаемой прибыли.

В РФ налоговые органы в принципе этой работой не занимаются, что сразу лишает вообще половины смысла само применение этого налога.

А вторая половина – это применение «налоговых кредитов», с помощью которых государство мобилизуют свободные средства предприятий на инвестиционные и иные цели, определенные налоговым законодательством. В РФ этот механизм вообще неизвестен, под названием «налоговый кредит» в НК РФ внедрили дополнительную отсрочку по налогам, которая, к тому же, предоставляется финансовыми, а не налоговыми органами.

Эти фундаментальные отличия, фактически устраняющие всякое стимулирующее значение налога на прибыль, опять же делают бессмысленными всякие сравнения эффективности работы налоговых органов по администрированию этого налога в РФ и за рубежом.

Последние «модернизации» этого налога – видимо, следуя мировой моде - отражают вообще крайне хаотические представления вообще о сути и предназначении этого налога.

Практически одновременно принимаются нововведения в виде режима «консолидированного налогоплательщика» и в плане контроля над трансфертным ценообразованием. Но, как очевидно, в фискальном смысле обе эти меры дают взаимоисключающие эффекты. При этом по общему сальдо государство, скорее всего, будет иметь потери – но зато придумана новая ненужная работа для налоговых органов (правда, сейчас власти несколько одумались и решили ограничить предоставление статуса «консолидированного налогоплательщика» для новых групп компаний).

При этом характерно, что права контроля за трансфертными ценами у налоговых органов уже имеются более 30 лет (в виде соответствующих статей налоговых соглашений, которые РФ имеет с более, чем 70 странами мира), однако зачем-то  потребовалось создавать фактически новый раздел в налоговом законодательстве (при том, что ничего не сообщалось об анализе эффективности прошлой практики использования указанных положений налоговых соглашений: каковы были затраты налоговых органов, каков полученный от этого фискальный эффект и т.д.).

Добавим и еще один нюанс (хватит уже, наверное, о «недостатках»), касающийся общего подхода наших налоговых органов к пониманию самого важного понятия в налоговом процессе – понятия «налогоплательщики». В связи с этим отметим, что в экономической и финансовой науке давно установлено, что единственно реальными плательщиками налогов являются граждане, физические лица, а юридические лица являются не более, чем промежуточными звеньями в процессе реального распределения доходов в обществе. Фактически существование юридических лиц вообще не имеет никакого коммерческого значения - если за ними не стоят вполне конкретные физические лица.

И это обстоятельство впрямую и самым практическим образом отражено в целенаправленности работы налоговых органов всех развитых  стран.

Во-первых, в налоговом праве этих стран предусмотрено, что при определенных обстоятельствах налоговые органы вправе просто игнорировать «внешнюю оболочку» юридического лица, переходя непосредственно к налогообложению стоящих (или скрывающихся) за ним физических лиц (так называемый принцип фискальной транспарентности юридического лица).

Во-вторых, во всех странах подоходное налогообложение представлено в виде единой системы, в которой разные виды налогов солидарно участвуют в процессе выявления конечной, полной суммы доходов именно граждан, физических лиц, а налог на компании рассматривается не более, как страховой, авансовый платеж против обязательств этих физических лиц по «окончательному» личному подоходному налогу.

В-третьих, и в практической работе по налоговому контролю компаний и предприятий налоговым инспекторам прямо-инструктивно предписывается проверять личные налоговые декларации всех лиц, которые тем или иным образом могут оказывать воздействие на деятельность этих компаний и предприятий.

У нас пока физические и юридические лица – как налогоплательщики - пишутся единой строкой, в налоговом законодательстве налог на прибыль никак не увязывается с НДФЛ (а понимание подоходного налогообложения как системы вообще есть только в учебниках о зарубежных налогах) и налоговые органы всю массу своих усилий направляют на проверки предприятий, а не граждан. Следствие: например, неотступная борьба с проблемой фирм-однодневок – с проблемой, которой при правильном понимании этого вопроса вообще не должно существовать.

Общий итог таков: нормального подоходного налогообложения у нас нет, вводить его власти и не думают, наш налоговый потенциал в этой сфере постоянно обкусывают и общипывают налоговые органы других стран – которым дополнительные налоговые поступления, видимо, нужны больше, чем властям нашей страны.

И еще нас никак не хотят принимать в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Как объяснил генеральный секретарь этой организации Анхель Гурриа, по причине именно «плоской шкалы НДФЛ, бедности населения и недофинансирования медицины». И еще Гурриа посоветовал руководству РФ объявить фискальную войну вопиющим диспропорциям (в распределении собственности в российском обществе) «посредством введения прогрессивной шкалы подоходного налога».

Ну, это они там, в ОЭСР, так считают. А нам тогда, может, туда и не надо. Нам пока и ВТО хватит. 

Комментарии

1
  • Дмитрий
    Приветствую всех.
    прочитал статью и возник вопрос- доля амортизации ничтожна мала у малого и среднего бизнеса, про нал кредиты многие вообще в первый раз слышат и даже не мечтают о них(как собственно к примеру в Германии или Франции) и в итоге все свелось к подоходному налогу физиков контролирующих Бизнес. где суть ? где информация про налог с которым что-то не так ?

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik