Экономика России

Покормите мои «Искандеры»

Производители хлеба официально уведомили Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) о том, что в течение месяца повысят закупочные цены на свою продукцию примерно на десять процентов.
Покормите мои «Искандеры»
Фото Сергея Васильева, ИА "Клерк.Ру"

Производители хлеба официально уведомили Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) о том, что в течение месяца повысят закупочные цены на свою продукцию примерно на десять процентов.

В поле каждый колосок

Конечно, плюс 2-3 рубля к цене батона никого на паперть не выведут. Тут интересно другое.

Почему хлеб дорожает так скачкообразно? Ведь его средняя цена и без того на месте не стояла – по данным Росстата, за год она выросла примерно на 6%. Что вынудило производителей идти на демонстративный шаг – с уведомлениями, официальными объяснениями, наконец, неминуемо последовавшими за эти мозговыми бурлениями масс?

Ответ на поверхности. Это все тот же затяжной полет рубля вниз, который, как говорил недавно министр экономического развития Алексей Улюкаев, не должен волновать тех, кто получает зарплату в рублях, и ими же расплачивается.

Оказывается, еще как должен. Пшеница – хороший экспортный товар, востребованный на мировом рынке. В России в 2014 году собрали почти 100 млн. т. зерновых – не рекорд, но очень и очень неплохой показатель. Примерно четверть этого количества продали на экспорт. А теперь поставьте себя на место производителя – что он должен делать, если его товар за рубежом готовы покупать в рублевом исчислении едва ли не в два раза дороже, чем несколько месяцев назад? Из соображений патриотизма продолжать держать внутренние цены?

Допустим. Вот только незадача – качественные семена, гербициды и пестициды, и, естественно, надежную и производительную сельхозтехнику приходится закупать за рубежом за те же самые дорожающие доллары и евро.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина выразилась так: «Надо набраться терпения и пережить эту ситуацию. Это наша продовольственная безопасность. Поднятие цены на 10% - некритично. К тому же, у нас индексируются пенсии, зарплаты. Попытка насильно заставить сдержать цены может привести к тому, что мы просто закопаем экономику".

 «Тут ничего невозможно предпринять, иначе мы просто угробим наше сельское хозяйство, хлебное производство в частности, - поддерживает коллегу член той же комиссии Александр Хамидуллин. - У них ведь приличная доля кредитов, лизингов, и у многих она в валюте рассчитана. И тут только локти кусать без подорожания».

Эксперименты на людях

В общем, похоже, что лед тронулся. Интересно, что экономические проблемы, судя по всему, затронут в первую очередь именно население, или, как выражаются статистики, «домохозяйства». Вот, например, что думает по этому поводу главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова.

"Нестабильность валютного курса сегодня, конечно, более существенна, чем в 2008 году, - отметила она на недавней конференции  "Российский банковский сектор: проверка на прочность». - Однако это происходит на фоне относительно неплохих показателей роста. Если в 2009 году у нас ВВП почти упал на 8%, то сейчас он в небольшом плюсе. То есть ситуация в реальном секторе совсем не такая катастрофичная, хотя, безусловно, эмоционально мы гораздо более взвинчены. 

Мировые цены на нефть и металлы понижаются. Однако тогда падение производства было не только в России, но и в лидирующих странах мира. Сейчас мировая экономика себя чувствует более комфортно. Поэтому с точки зрения потенциала роста ситуация выглядит лучше. 

И в 2008 году, и сейчас у нас достаточно хорошие показатели долговой нагрузки. Внешний долг государства составляет около 3-4% ВВП. Это исключительно незначительная сумма на фоне других стран. Корпоративный внешний долг около 20% ВВП, банковский внешний долг 10% ВВП. 

Настроения валютного рынка по поводу больших долговых платежей в ближайшие месяцы в значительной степени преувеличены. В первые два квартала 2014 года, несмотря на санкции, российские компании и банки еще могли пусть совсем на небольшую величину, но все-таки наращивать внешний долг. В третьем квартале погашения внешнего долга были всего 16 млрд. долларов, хотя официальная статистика ЦБ предрекала их на уровне порядка 50 млрд. Многие иностранные банки готовы пролонгировать кредиты. Они, может быть, не готовы давать новые кредиты, но частично свой портфель они лонгируют. 

Сальдо по торговле улучшается, ситуация лучше, чем в 2013 году. Разница лучше за счет сокращения импорта. Даже в условиях цен на нефть 60 или 70 долларов за баррель у нас есть положительное сальдо текущего счета.  

В следующем году, очевидно, будет небольшой дефицит бюджета, тем, не менее, у правительства есть резервные фонды, это, безусловно, стабилизирует ситуацию. То есть мы не говорим о бюджетном кризисе. Возможно, в каком-то периоде необходимо будет привлекать деньги с финансового рынка. Это не трагедия: многие страны, вы знаете, развитые страны, у которых объемы долга к ВВП по 200%, они так постоянно живут, для них это «норма жизни». 

Единственное, наверное, что поменяется по сравнению с 2008 годом – политика бюджетных расходов. Если тогда расходы в реальном  выражении росли быстрее инфляции, то сейчас бюджет старается сохранить нейтралитет. 

Безусловно, инфляция следующего года имеет шансы уйти на уровень 10-12%. Это будет локальный всплеск, скорее всего, к середине года, потом будет замедление».

Растущую инфляцию Орлова назвала большим вызовом для Центробанка и всей модели экономического роста в России, которая в последние годы опиралась на потребление. И ЦБ сделал свой выбор – вопреки предложениям тех же бизнес-объединений снова повысил ключевую ставку - с 9,5% до 10,5% годовых. Видимо, исходя как раз из того, что у промышленности еще есть резервы, и она обойдется без дешевых денег.

В итоге кредиты теперь станут еще дороже, а доллар и особенно евро после такой новости поскакали вверх с удвоенной силой.

Чем бы еще насмешить мои «Искандеры»…

Комментарии

14
  • lassie
    Цитата:
    "Поднятие цены на 10% - некритично. К тому же, у нас индексируются пенсии, зарплаты. "
    зарплаты индексируются - это у кого стясняюсь спросить, у депутатов может быть и индексируются зарплаты!?

    у врачей? - так в поликлиниках сократили наоборот
    у учителей? - такая же штука, объем работ причем не уменьшился

    есть у меня одна знакомая, которая работает в банке, раньше работала в другом, так з/пл у неё уменьшилась примерно на 10 000, с учетом всех премий, что у ни есть.


  • НатальяС
    Недоедим, но вывезем.
  • Над. К

    Цитата:
    "Вы можете вложить её в проект "А" с рентабельностью 3 деньги или в проект "В" с рентабельностью 1 деньга (на два проекта не хватит). Вы куда вложите? " Правильно, а что там останется будущим поколениям неважно, главное сейчас срубить по быстрому денег ;) Именно так в нашей стране бизнес и власть и работают. По принципу - после нас хоть потоп. Вкладываться в производство и промышленность видите ли "нерентабельно", потому что прибыль пойдет нескоро.

    Страна, которая живет только за счет сырьевых ресурсов, никогда не будет высокоразвитой.

    Но самое забавное в дискуссии, что Аноним из Тобольска ни слова не сказал про величие Америки, однако его тут же обвинили в любви к этой стране. Это вечная загадка для меня, почему критиков нынешней власти считают любителями США?

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.