Управление персоналом

Вырастили в компании свою "звезду"? Берегитесь!

В любом, даже самом позитивном процессе или результате всегда есть негативный побочный эффект. Каждая благоприятная ситуация, созданная нами или кем-либо еще, приводит к тому, что мы сталкиваемся с новым набором проблем. Зачастую эти проблемы становятся более изощренными и справиться с ними возможно только при условии, если мы обладаем достаточным опытом и навыками.
1,8 тыс. 3
Вырастили в компании свою "звезду"? Берегитесь!
Виталий Антощенко, президент OKG SQI Russia

В любом, даже самом позитивном процессе или результате всегда есть негативный побочный эффект. Каждая благоприятная ситуация, созданная нами или кем-либо еще, приводит к тому, что мы сталкиваемся с новым набором проблем. Зачастую эти проблемы становятся более изощренными и справиться с ними возможно только при условии, если мы обладаем достаточным опытом и навыками.

Любая организация стремится к тому, чтобы в ней работали лучшие специалисты, профессионалы своего дела, эксперты и гуру. Компании усиленно ищут таких людей на рынке и выращивают в своей среде. На решение этой задачи тратятся огромные ресурсы, начиная со времени и заканчивая деньгами. И рано или поздно такой специалист в организации появляется. 

Многие вопросы в компании начинают решаться на высоком уровне с непревзойденным качеством, руководство довольно, клиенты счастливы. Вместе с тем, что совершенно логично, все больше вопросов замыкаются на нашем драгоценном специалисте.

Чем дальше, тем больше компания и руководство становятся зависимыми от «звезды». И не имеет значения размер организации и количества «звезд» – одна или тысяча. На каждом уровне в компании может находиться подобная «звезда» – человек уважаемый и опытный, от которого все и вся зависит.

Проблемы начинаются, как только «звезда» ощутила эту зависимость тоже. Зависимость компании и руководителя от себя. Поведение человека–«звезды» становится все более и более высокомерным, выражение своего мнения безапелляционным. Такой человек все чаще позволяет себе отступление от соблюдения внутренних правил компании.

В случаях, когда внешняя среда изменилась и требуется изменить компанию, чтобы остаться адекватными новой реальности и продолжить существовать и развиваться, сотрудник–«звезда» использует всю свою власть, чтобы не допустить изменений. Почему? Потому что изменения нарушают зону комфорта, в которой благоденствует «звезда». Руководителю требуется затратить много усилий, чтобы уговорить «звезду» совершить над собой сверхусилие и двинуться вместе с компанией в новом направлении.

Не менее разрушительное воздействие, как правило, оказывается подобными людьми на коллектив. Описанное выше поведение разрушает принцип справедливости. Сотрудники, наблюдая со стороны за тем, как «звезда» отвоевывает себе право на индивидуальные правила, начинают оправдывать свою неисполнительность наличием двойных стандартов в компании. Амбициозные сотрудники стремятся стать высококлассными специалистами, получить возможность расслабиться и тоже придумывать свои правила. Итог всегда один – разрушенная команда.

Все это разваливает компанию изнутри, снижая эффективность. Организация становится рыхлой и неуправляемой, с одной стороны, и заложницей работающих сотрудников с другой, вместо того, чтобы продолжать ориентироваться на сверхудовлетворение своих клиентов.

Как же быть, если наличие или отсутствие первоклассных специалистов в компании может одинаково привести к появлению неудовлетворенных клиентов и смерти компании?

Как сказал Чарльз Майо: «То, что можно предвидеть, можно предотвратить». Зная, что с большой долей вероятности человек, получив высокий статус, попробует его конвертировать в свой комфорт, который станет колонией раковин на дне нашего судна, не позволяющей нам набрать полную скорость, мы должны начать с формирования определенной среды внутри компании. 

Первое – это корпоративная культура, которая должна отторгать любое проявление самолюбования и расслабленности. Формировать корпоративную культуру нужно первому лицу компании и, впоследствии, бескомпромиссно следовать ей. До тех пор, пока слова руководителя расходятся с его поведением даже в мелочах, компания будет разрушаться. И особенно заметно это станет тогда, когда экономический рост сменится спадом. Моя позиция по этому вопросу всегда прямолинейна – в смерти компании виноваты не кризисы, а люди, которые управляют. Закон всегда одинаков для всех.

Второе – это постоянная агитация, просвещение и пропитывание всего рабочего коллектива принципами собственной корпоративной культуры. Нужно собирать и показывать истории успеха людей, которые являются примерами, моделями следования корпоративной культуры.

Третье – постоянное усложнение задач, решаемых специалистом. Наши «звезды» должны всегда быть готовы встретиться с вызовом для их компетенции. Только так мы поможем человеку оставаться скромным и работоспособным. При наличии этого параметра, заслуженное признание, премии и похвалы не будут иметь свою разрушительную составляющую, приводящую к гордыне и лени.

Четвертое правило - учиться всю жизнь. Обучение вместе с получаемыми знаниями еще и расширяет кругозор, удаляя горизонт,  разрушает иллюзию, что все уже познано и можно расслабиться.

Пятое – расширение зоны ответственности. Как только стали проявляться симптомы звездности, необходимо срочно повысить уровень ответственности сотрудника. Новые участки ответственности создают дискомфорт и невозможность почивать на лаврах, эксплуатируя свои прошлые достижения и победы.

Шестое -  увольнять. Каким бы не был специалист, каким бы незаменимым он не стал, если уж мы его упустили настолько, что интересы бизнеса и команды для него имеют приоритет ниже, чем собственное эго и комфорт, то его надо убирать из компании. Может быть, год или два он еще пользу и будет приносить, но вреда за это время он принесет все равно больше. Лучше как можно быстрее осознать допущенную ошибку и провести радикальные изменения, чем тянуть и мучиться.

Особенно важно иметь слаженную и работоспособную команду, готовую к перегрузкам, во время экономического спада, потому что только она является залогом успеха и преодоления сложного времени.

Удачи!

Есть ли в вашей компании сотрудник-"звезда"?

Проголосовали 36 человек

Комментарии

13
  • НатальяС
    Правильно, все должны быть одинаковыми, середнячками, сильно умный, талантливый - пошёл вон! Вот такой он, капитализм.
  • Свет-Лан
    Очередная вылазка посетителя дешевого семинара "Как стать подавляющей личностью".
  • nightsinger
    Все верно человек говорит. Для каждой ситуации должно быть свое место, если человек "звезда", так надо и цели поставить перед ним звездные, чтобы у него была возможность реализоваться и двигаться вперед, а иначе разброд и шатание. Еще древние римляне знали, не важно, чем бы легионер занимался, лишь бы з****лся

Гостиницы без звезд будут оценивать себя сами

Новые правила аккредитации организаций, классифицирующих гостиницы, должны вступить в силу в сентябре 2024 года.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Не забудьте до 2 мая сделать авансовые платежи по налогам на имущество организаций

Уведомление об исчисленных суммах по налогам на имущество нужно подать не позднее 25 числа, а внести авансовые платежи — до 2 мая.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УК РФ

Главного нотариуса Московской области посадили на 5 лет

Приговором Замоскворецкого районного суда города Москвы Смирнов Станислав Вячеславович признан виновным в коммерческом подкупе.

78
Банки

«Тинькофф» будет управлять розничным бизнесом Росбанка

На 2024 год запланирована интеграция двух банков в единый холдинг, поэтому Росбанк решил передать бизнес-направления с низкой рентабельностью под контроль «Тинькофф».

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год

Заполнение декларации вызывает немало вопросов у селлеров, начиная со сроков сдачи, заканчивая непосредственно порядком заполнения. Что отнести к доходам? Как учитывать комиссии маркетплейсов? Как правильно отобразить скидки торговых площадок? — разберем в статье все, что нужно знать селлеру, чтобы самостоятельно и правильно заполнить декларацию по УСН.

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить

Автоматизация управления проектом — обширная тема, требующая тщательного внимания и изучения.

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить

Черный список ЦБ, как проверить контрагента

Федеральная налоговая служба постоянно борется с компаниями-однодневками и выявляет тех, кто обналичивает деньги с таких компаний. К сожалению, стандартная проверка по открытым данным ФНС может не отражать принадлежность компании к однодневке, через которую обналичиваются денежные средства.

Иллюстрация: ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС

Фермер получил более 1,5 млн субсидии, завысив размер осваиваемых земельных участков

В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении субсидий на сельскохозяйственные нужды.

Общество

Назван инфоповод года в категории «Потребительские товары»

Новость о халяльной шоколадке «Аленка» стала инфоповодом года.

Медиатор — специалист по разрешению споров. Как быстро и выгодно разрешить конфликт в бизнесе с помощью медиации — лайфхаки. Как найти медиатора и может ли им быть юрист

Многие предприниматели, инвесторы и иные совладельцы компаний рано или поздно становятся участниками конфликта в бизнесе. Бизнес-конфликт — дело стрессовое, которое помимо всего прочего требует понимания многих юридических и психологических тонкостей. Хорошо помочь в выгодном и быстром разрешении конфликта может медиатор. Поговорим об этом в этой статье.

🎡Викторина про отчеты за I квартал: проверьте, насколько вы крутой бухгалтер

Игра для бухгалтеров появилась в телеграм-боте «Клерка». Чтобы получить приз, нужно правильно ответить на несколько вопросов по отчетности за первый квартал 2024 года. Это отличная возможность показать свою эрудицию, проверить знания и забрать заслуженный подарок!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Центробанк впервые опубликовал статистику по обороту наличных

В 2023 году оборот наличных составил 123,8 трлн рублей. Регулятор будет публиковать информацию о наличном обороте денег каждый квартал.

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить внимание и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов.

К чему готовиться бизнесу, который работает с самозанятыми и ИП

С 1 марта 2024 года Минтруд начал мониторинг организаций и ИП по вопросу подмены трудовых договоров гражданскими договорами с самозанятыми. Научитесь грамотно составлять договоры и уменьшать риски.

Бесплатно с Отчетность

Формы и сроки сдачи отчетности за I квартал 2024 года

Чтобы ничего не потерять и вовремя отчитаться за 1 квартал, собрали всю полезную информацию в одной таблице.

Формы и сроки сдачи отчетности за I квартал 2024 года
2
3,9 тыс.

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

Бумаги везде, бумаги повсюду…. Запомнить, где лежит нужный документ, и быстро его найти — тот еще квест! Как выбраться из-под завала файликов, стопочек и очень нужных папок с бумажными документами? Выход есть! Переходите от бумажной бухгалтерии к электронным форматам — с ними работа будет быстрее и удобнее. 

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

До 2 мая 2024 года ИП нужно успеть отчитаться за 2023 год и сдать 3-НДФЛ. Рассказываем, как предпринимателю заполнить и сдать эту декларацию.

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

Взаимозависимые. Кого суды признают взаимозависимыми лицами?

Поговорим о таком явлении, как «взаимозависимые». Почему на «взаимозависимых» так обращено внимание фискалов?

Взаимозависимые. Кого суды признают взаимозависимыми лицами?

Интересные материалы

Обзор интернет-бухгалтерий

Уже мало кто ведет бухгалтерию без помощи какого-то специализированного интернет-сервиса. Рассказываем о самых популярных.

Обзор интернет-бухгалтерий
10
42,8 тыс.