Учет в ЖКХ

Не ждите дядю с лопатой

На просторах Фейсбука на днях случился маленький мировоззренческий конфликт. Казалось бы, сколько их там ежедневно случается, на этих просторах? Но тут повод уж больно архетипичный. Говорят, в капле воды отражается океан. А в сетевом диалоге питерского вице-губернатора Игоря Албина и местного журналиста Павла Смоляка наша российская жизнь отразилась во льду.
2,2 тыс. 6
Не ждите дядю с лопатой
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

На просторах Фейсбука на днях случился маленький мировоззренческий конфликт. Казалось бы, сколько их там ежедневно случается, на этих просторах? Но тут повод уж больно архетипичный. Говорят, в капле воды отражается океан. А в сетевом диалоге питерского вице-губернатора Игоря Албина и местного журналиста Павла Смоляка наша российская жизнь отразилась во льду.

"Я вчера долго смотрел в окно, - написал 10 января Смоляк в своем аккаунте. -  Сначала, днем, я гулял по лужам, снегу, скользил по льду, чуть не упал. Потом пришел домой, налил кипятка в большую чашку, сел на стул и стал смотреть в окно. Пошел снег. Я просидел два часа, попутно слушая сериал "Паутина – 7" на канале НТВ. Я ждал вице-губернатора Игоря Албина (он в Питере отвечает за ЖКХ – Клерк.Ру) и автомобили спецтехники. Сегодня плюс, думал я, вчера минус, завтра плюс и послезавтра минус – мы ноги промочим, а потом станем коллективным Плющенко. Кипяток остыл, а на улице все было по-прежнему".

Вице-губернатор Албин все же пришел к Смоляку. Но не с лопатой и не на бульдозере, а с комментарием в пост.

«Павел, а может вместо прослушивания очередного сериала и ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе? – поинтересовался чиновник. - Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит... Труд облагораживает человека. Равнодушие и иждивенчество убивают и отдельную личность и целые государства. Изучайте историю государства Российского, мой "фейсбучный френд".

Кстати, Албин – это бывший федеральный министр регионального развития Игорь Слюняев, сменивший не только место работы, но и фамилию в паспорте. Плох тот большой чиновник, который не может со вкусом порассуждать о судьбах Отечества.

«Социальное иждивенчество - болезнь современного российского общества, - продолжил Албин отчитывать своего "фейсбучного френда". - Вот придет добрый дядя и все сделает за меня: помоет посуду, уберет во дворе, воспитает ребенка, защитит от иностранного агрессора, наведет порядок в моей стране и в моем доме, во дворе. И лучше, если этим дядей будет Президент или Губернатор. Я за все за это плачу налоги, правда нерегулярно, не всегда и не все... Сам же предамся мечтаниям о "судьбах родины и революции", и всем, всем без исключения буду давать советы космического масштаба и космической же глупости (извините, бывает в нашей жизни и такое)».

Что тут скажешь? Действительно, иждивенцев развелось, проехать с мигалкой негде. И все дядю ждут, нет бы самим лопатой помахать.

Лично я живу в подмосковном Долгопрудном. Двор, слава тебе Господи, чистят регулярно, спасибо управляющей компании, которая на наши деньги нанимает нужное количество людей с лопатами. Но вот дорога к моему дому из Москвы лежит через недавно открытую грандиозную развязку в начале платной дороги на Санкт-Петербург. В свою очередь, к развязке примыкает местное Лихачевское шоссе. И вот такая тут у нас наблюдается картина из жизни современного российского общества.

Шоссе – на полноценных шесть полос - построили еще несколько лет назад, перебросили через него несколько здоровенных крытых переходов. Но одну сторону для движения так и не открыли, так что ездят все по-прежнему в четыре ряда по другой, оставшейся. Ездят – это когда повезет, а в час пик скорее ползают. И все потому, что на подходе к той самой грандиозной развязке шоссе ужимается до разбитой проселочной дороги. И новенький заезд на эстакаду в сторону Шереметьево концом своим упирается в полуразвалившийся забор автосервиса. Потому что добрые дяди шоссе строили за счет областного бюджета, а развязку – за счет федерального. И договориться между собой забыли. Да и вообще, наверное, забыли – для кого и для чего все это строилось. Смета-то уже освоена.

В итоге другие дяди, не такие добрые, как те, утром дружно стоят в одну сторону, а вечером, в другую, красиво мерцая огоньками на изгибах суперразвязки.

А наверное, надо, по логике вице-губернатора Албина, не стоять, а выйти из машин, вытащить из багажников ломы, топоры, снести этот автосервис, потом вытащить мешки с цементом, замешать бетон, уложить асфальт, разобрать два мешка кофейных зерен, выбрать кого-нибудь на настоящих выборах, вообще, прекратить бесконечный бардак и вакханалию тупости…

Нет-нет, надо вовремя остановиться. Лучше поеду на дачу, снег почищу. Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит.

Комментарии

11
  • НатальяС

    При социализме, когда не было безработицы и были бесплатные медицина, образование, практически бесплатные ЖКХ и транспорт, минимальные налоги, можно было и бесплатно поработать на благо общества. А теперь хотят за всё брать деньги да и ещё рабов желают иметь.

  • litahmaksimova
    Может, стОит другое место из Булгакова процитировать:
    "Я за разделение труда, доктор. В Большом пусть поют, я буду оперировать. И очень хорошо. И никаких разрух"? :)
  • Ilfan
    А мы вот решили не ждать дядю с лопатой, а сами поработать на своё благо. Но не тут-то было!!! Не успели мы пару часов снега потолкать, как заявились "мальчики" с корочками и быстренько протокольчик выписали, чтобы не смели самовольничать. Оказывается места для вывоза снега и его стоимость уже определили, только не по нашему они карману - "ЗОЛОТЫЕ". Четверть века складировали и всё было нормально, а теперь господам деньгу с божьих снежинок захотелось, как в той детской сказке про Чипполино. Штраф как минимум в полторы зарплаты на должностное лицо грозит. Вот и чешем репку: Что делать?
    Парадоксы России.
    Вчера вон по ТВ посмотрел: Президент Евкуров в Ингушетии с работы уволил чиновников за не уборку снега, а у нас в Татарстане, местные чинуши наоборот: шкуру сдирают с человека с лопатой - за уборку снега.

Полученные покупателем бонусы за объемы купленной продукции не уменьшают сумму НДС к вычету

Премии, полученные от поставщиков за достигнутый объем покупок, не являются формой торговой скидки и не уменьшают стоимость продукции и, следовательно, их получение не влекло необходимость восстановления НДС покупателем. Судебная практика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Больничные

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

199

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

58
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

89
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

85
Инвестиции

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

93

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Интересные материалы

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку