Единовременная выплата членам семьи умершего работника НДФЛ не облагается

Анастасия Мальцева, эксперт по бухучету и налогообложению компании "Гестион". Фото предоставлено компанией

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Марины (г. Шадринск)

Облагается ли НДФЛ компенсация расходов на похороны работника в случае их выплаты работодателем?

Нет, НДФЛ единовременная выплата членам семьи умершего работника не облагается. Согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не облагаются НДФЛ государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. Также не облагаются НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Пособие на погребение работодатель обязан выплатить согласно ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Для назначения пособия родственники должны представить работодателю умершего работника:

  • заявление;
  • оригинал справки о смерти формы № 33, выдаваемой органами ЗАГСа;
  • копию свидетельства о смерти;
  • копию документа подтверждающего родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении).

Получить персональную консультацию Анастасии Мальцевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Гость, внимание! Закрываем набор на курс по всем ФСБУ
Набираем последнюю группу на комплексный курс повышения квалификации по всем новым ФСБУ: «Аренда», «Запасы», «ОС», «Капвложения» и «Документооборот».

На курсе узнаете, как новые стандарты влияют на налоги, научитесь избегать ошибок, поймете, что придется изменить в учете и как его настроить по-новому.

Занятия с 1 по 30 июня. Места в группе пока есть. Программу курса посмотреть можно тут

 

Подборка полезных мероприятий

Разместить