Законопроекты

Достучаться до….

В самом ближайшем будущем бороться с коррупцией станет не только модно, весело и безрезультативно, но еще и престижно, безопасно и крайне выгодно! Именно на достижение этой триединой цели как раз и направлен разработанный Минтрудом проект очередного, неизвестного по счету антикоррупционного закона.
Достучаться до….
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

В самом ближайшем будущем бороться с коррупцией станет не только модно, весело и безрезультативно, но еще и престижно, безопасно и крайне выгодно! Именно на достижение этой триединой цели как раз и направлен разработанный Минтрудом проект очередного, неизвестного по счету антикоррупционного закона.

Кстати, похоже законодатели и в самом деле провели работу над ошибками и взамен ранее предлагаемых полумер, сейчас борьбу с коррупцией планируется вести комплексно. Так сказать, по всем фронтам, и чтобы никто не ушел обиженным. Название законопроекта говорит само за себя: «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, от преследования и ущемления их прав и законных интересов со сторон должностных лиц, действия (бездействие) которых обжалуются». Итак, что же нам предлагается на этот раз.

Во-первых, законопроект содержит целый комплекс мер, направленных на защиту лиц, сообщивших о фактах коррупции, от преследования и давления со стороны. Причем, как госслужащих, так и сотрудников частных предприятий. Сюда, в том числе, относится оказание бесплатной юридической помощи, мораторий на увольнение, выговоры и иные притеснения по службе, а также полное прокурорское сопровождение антикоррупционных дел. Само собой, государство гарантирует полную конфиденциальность всех предоставляемых гражданами сведений.

Во-вторых, документом предусматривается выплата материального вознаграждения в случае, если передача сообщения о коррупционном правонарушении позволила предотвратить причинение ущерба государственной или муниципальной казне. Поскольку любое коррупционное преступление оставляет за собой финансовый след, на вознаграждение сможет рассчитывать опять же любой, кто сообщит о факте коррупции в госорганах. Размер вознаграждения составит от 5 до 15 процентов от суммы предотвращенного ущерба.

В-третьих, работники, сообщившие о коррупционном нарушении в частной организации, и предотвратившие тем самым причинение материального ущерба, нанесение вреда репутации и иных убытков, также смогут рассчитывать на денежную премию. Правда, только в том случае, если положение о подобных премиях содержится в локальных актах самой организации.

Наконец, за антикоррупционное доносительство предлагают поощрять и нематериально. То есть путем вручения благодарственных писем, внесения имени борца с коррупцией в книгу почета с выдачей соответствующего свидетельства, вручения похвальных грамот, наградных значков и так далее. В перспективе же, как утверждают разработчики законопроекта, доносительство в отношении коррупционеров должно стать реально почетным и социально одобряемым. Телевизионные репортажи, доски с изображение новых героев своего времени, дополнительные выходные и бесплатные путевки – прилагаются.

Гарантией от возможных злоупотреблений выступает содержащаяся в документе норма о клеветнических доносах. Согласно законопроекту, если по решению суда лицо, сообщившее о коррупционном правонарушении, будет признано виновным в клевете или распространении заведомо ложных сведений, то меры защиты, применяемые в отношении него, отменяются, а выплаченное материальное вознаграждение, уходит в доход государства. Так то.

В целом, к концепции законопроекта претензий вообще никаких. Все максимально просто, доступно, правдоподобно, а главное – актуально. Можно сказать, что законопроект представляет собой логическое завершение антикоррупционной реформы в нашей стране. На первом этапе была ужесточена ответственность взяточников, на втором – ужесточен контроль за доходами и расходами чиновников и их родственников, на третьем – им запретили держать деньги в иностранных банках, и вот теперь, наконец, государство предлагает обществу оказать ему посильное содействие в борьбе с коррупцией. Примечательно, что за вознаграждение. Все красиво, все логично и не подкопаешься.

Поэтому вопросы возникают не к самой законодательной инициативе, а больше к механизмам реализации будущего закона. Так, если на выходе мы получим очередной закон, принятый сугубо для галочки, без какой бы то ни было идеологической подготовки общества, ничего хорошего из этого не получится. Это не значит, что закон не будет работать. Работать, скорее всего, он будет, но будет работать кулуарно и со знаком минус. Нужно подсидеть начальника по службе – применяем закон, нужно “закошмарить” конкурента по бизнесу – применяем закон, хотим просто подложить свинью не понравившейся нам фирме – закон нам в помощь. Опять же, применять по-тихому закон во благо рядовых смертных не получится. Бороться с системой в одиночку, без всесторонней поддержки со стороны государства и освещения этой борьбы в СМИ не стоит труда, а в ряде случаев и вовсе опасно для здоровья. Минздрав предупреждает.

Совсем другой результат может получиться в том случае, если закон начнет реализовываться громко и с помпой. Иными словами, к его исполнению подключатся не только общественники и прокуратура, но также федеральные телеканалы и первые лица государства. Тогда и только тогда он действительно начнет работать на всю катушку, и головы коррупционеров полетят не в единичных количествах, а конвеерно.

Из очевидных минусов подобного варианта развития событий – число злоупотреблений со стороны правоохранителей вырастет в разы. “Кошмарить” будут не каждую десятую фирму, как до недавнего времени, а каждую вторую. Как известно, стучать – не мешки ворочать. Тем более, за деньги. Хорошо это или плохо – каждый решает для себя. Конечно, лес рубят – щепки летят, но если доносительство станет поощряться на государственном уровне и борьба с взяточничеством назавтра станет одним из реальных приоритетов, количество щепок может многократно превысить объемы порубленного леса. Прецеденты, как говорится, случались. И не раз.

Нужно ли материально поощрять антикоррупционные доносы?

Проголосовали 13 человек

Комментарии

1
  • Бюрократ
    Хм, в УК РФ уже есть глава 30, которая позволяет работать почти по всем
    коррупционным составам: злоупотребление должностными полномочиями,
    нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных
    полномочий и так далее, включая даже статью 287 — «Отказ в
    предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или
    Счетной палате Российской Федерации»
    , а воз и ныне там, контроля за роскошью нет,
    а теперешние депутаты, администрация, а порой и менты с прокурорскими
    часто начинали свою молодость с очень незаконной деятельности
    как и кого вывозить, куда и как с ним разговаривать, не их учить.
    В обчем будет очередной "пшик".

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik