Управление персоналом

Вы уйдете через полгода

Опа – это не ваш неизвестный немецкий дедушка, который вдруг внезапно решит осчастливить вас наследством в новом году. Опа – это то, чем нас порадует рынок труда. Каждого – по-своему. Вас – в кавычках. Меня, как представителя портала по поиску работы и сотрудников – реально: чем плох ежедневно увеличивающийся объем и качество соискательского потока? – резюме не резюме, но уж визитки оставляют все, даже самые-самые, на кого и подумать-то грешно, что БОИТСЯ.
1,4 тыс. 0
Вы уйдете через полгода
Фото Татьяны Зубковой, ИА «Клерк.Ру»

Источник: golbii.com

Опа – это не ваш неизвестный немецкий дедушка, который вдруг внезапно решит осчастливить вас наследством в новом году. Опа – это то, чем нас порадует рынок труда. Каждого – по-своему. Вас – в кавычках. Меня, как представителя портала по поиску работы и сотрудников – реально: чем плох ежедневно увеличивающийся объем и качество соискательского потока? – резюме не резюме, но уж визитки оставляют все, даже самые-самые, на кого и подумать-то грешно, что БОИТСЯ.

И да, я 100% консалтер, маркетолог и пиарщик, единственное, что хорошо произвожу, так это борщ, следовательно, глядишь, и мои «кавычки» где-то не за горами… Так что не буду трогать глобальные экономические процессы, курсы валют и оценивать дальновидность реформ. Но не сказать о том, что знаю хорошо и не понаслышке, не могу. В конце 2008 и начале 2009 уже достаточно покормила СМИ и вас позитивными прогнозами. Очищаю карму.

Собственно, опа-2015 будет у каждого своей, но мы сейчас кратко пройдемся только по работающим «на дядю». Задачи (а у некоторых – и проблемы) «дядь» будут настолько разнообразны, что не мое это женско-планктонное дело.

Итак, вы уйдете через полгода, если вы…

…маркетолог, рекламист, пиарщик. Уважаемые коллеги, не нужно иллюзий: в глазах работодателя мы с вами отвечаем совсем не за рост продаж, узнаваемости и прочие имиджевые тру-ля-ля. В сложные моменты жизни компании выясняется, что мы – исключительно для красоты, потому что так надо, или в крайнем случае, так принято.

…HR. Специалистов по кадрам мы не трогаем, нет. Кто-то же должен увольнять? Отправлять в бессрочные отпуска за свой счет? Переводить на полставки и т.д.? А вот с HR’ами дело обстоит приблизительно так же, как и с рекламистами: чуть только компания «затягивает поясок», они узнают, что слоган «Нет подбора – нет HR’а!» – аксиома, а работа с лояльностью персонала (в т.ч. и в условиях урезанного пайка) – пшик. Действительно, куда они все денутся, если на рынке – опа? Высочайший уровень лояльности – и без вашего участия!

…менеджер по продажам или КАМ. Да, вы – классный. Да, у вас – отличные результаты. И да, мы урезаем вам фиксы. Как, на процентах не прокормитесь? Вы же – классный, и у вас – отличные результаты?! То-то же. А то еще и систему премирования пересмотрим, а у вас кредит. И даже (ттт!) ипотека.

…административный сотрудник любого уровня. Вы или будете сочтены «слабым звеном» и «сугубо декоративным элементом» (вариации – см. выше), или станете загружены сверх меры. Но какая-то из пушинок рано или поздно переламывает горб самого накачанного из офис-менеджеров или персональных ассистентов, и он встает, заворачивает в пакет сменную обувь на неутилитарной шпильке и уходит. Потому что семья, нервы и здоровье – дороже. А банки вы еще летом закатали.

…топ. Все, кто не вошел в правление, не является акционером или партнером, упомянутыми в третьем абзаце, вам – абзац! Проще говоря, с огромной долей вероятности и вы также – топ-топ с поста. Некоторые – по программам «бюджетосберегающего реплейсмента» (сама по молодости лет придумывала термин. Ну надо же было как-то культурно назвать увольнение дорогостоящего сотрудника с целью найма более бюджетного варианта). Некоторые – топ-топ сами. Потому что не будет уже всех тех конфет, к которым вы привыкли. И работать в одиночку за весь слитый отдел не привыкли, да и вообще, не царское это дело. И вы обидитесь! Имеете право! Вы-то свою ипотеку уже давно выплатили. И «подкожный запас» на полгода-год у вас есть. Но, к сожалению, когда по его окончанию до вас дойдет, что, в принципе, все было не так уж плохо, и вы будете готовы даже на меньшее, бегая по собеседованиям по несколько раз в неделю, уцелевшие HR’ы будут вам отвечать: «Вы – overqualified для этой должности. Вы уйдете через полгода, а компании это не выгодно». Если вообще ответят.

*     *     *

Ну вот, собственно, и все. А почесывающим свое ЧСВ и небрежно пожимающим плечами я буду завидовать молча. И недолго. Потому что вы, в принципе, уйдете первыми.

Всем добра! :)

Комментарии

3
  • alenata
    Федоров, напишите правду!

  • Иван Петрович

    Тулякова, "purge" было по-английски. Правда как есть. Статья правдивая, чем и понравилась.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

74

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

128

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

89
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
127
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
2
86

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

2
109

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

163

Интересные материалы

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди
1
282