Подотчет, командировки

Какие бумаги нужно оформлять, если сотрудник едет в командировку

Порядок направления работников в командировки регламентирует Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Изменения в него внесены постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1595.
3,7 тыс. 43

Порядок направления работников в командировки регламентирует Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Изменения в него внесены постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1595.

С 8 января 2015 года командировочное удостоверение оформлять не обязательно.

Кроме того, не придется утверждать служебное задание. Это значительно сократит документооборот. Ведь строительство почти никогда не ведется на территории самой организации. Ее сотрудники выезжают для работы на объекты заказчика, которые нередко находятся в других городах и даже регионах. Так что в строительной компании, как правило, много командировок и приходится оформлять большое количество документов. При этом, вернувшись из командировки, работник в отдельных случаях должен составить служебную записку.

Как определить срок командировки

Рассмотрим нововведения подробнее.

Теперь отправить работника в командировку сможет только руководитель компании. Делегировать это право никому нельзя.

Зато директору больше не нужно тратить время и составлять служебные задания на всех командированных, где указывалась цель поездки. Сейчас поставить задачу можно и устно.

Но самое главное изменение – это отмена командировочного удостоверения. Раньше именно оно подтверждало срок пребывания работника в командировке. Ведь этот срок определяли по отметкам о датах приезда и выезда, которые проставлял в командировочном удостоверении и заверял своей подписью и печатью организации уполномоченный сотрудник принимающей стороны.

В настоящее время фактический срок нахождения в командировке следует определять по проездным документам, которые работник сдаст, вернувшись из поездки.

Если сотрудник добирается до места назначения на личном или служебном автомобиле, реальный срок командировки он указывает в служебной записке. Такую записку работник должен составить, вернувшись из поездки. К ней следует приложить документы, которые подтвердят использование автомобиля для проезда к месту командировки и обратно. Это могут быть путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и т. п. › |

› | Данная новация распространяется также на случаи, когда работник выезжает в государства, при пересечении границ которых пограничники не ставят в документах российских граждан отметки о въезде и выезде.

Кроме того, прибывшему из командировки сотруднику теперь не требуется составлять и согласовывать с руководителем структурного подразделения отчет о выполненной работе.

Это, конечно, несколько затруднит налоговикам проведение проверок, зато освободит работников от излишней бумажной волокиты.

Необходимые командировочные документы

Чтобы отправить работника в командировку, понадобятся:

  • приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку по форме № Т-9 или № Т-9а(утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Документацию, связанную с трудовыми отношениями, рекомендуется составлять по унифицированным формам, поскольку трудовые отношения регламентируются не бухгалтерским законодательством;
  • запись в журнале учета работников... (форма журнала и порядок учета работников утвержденыприказом Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739н).

В графе «Дата и номер командировочного удостоверения» указанного журнала надо поставить дату и номер приказа о направлении в командировку.

Вернувшись из командировки, работник должен в течение трех рабочих дней сдать работодателю авансовый отчет по форме № АО-1 (утверждена постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 55). К нему надо приложить документы, подтверждающие расходы: билеты (в том числе посадочный талон), квитанции, бланки строгой отчетности, товарные и кассовые чеки и т. д.

Каких проблем у компаний больше не будет

С отменой командировочных удостоверений отпали две проблемы.

Во-первых, утратил актуальность вопрос, надо ли оформлять удостоверение для подтверждения расходов на однодневную командировку. Еще в письме Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291 чиновники пришли к выводу, что это не обязательно, так как срок подтверждается проездными документами и отчетом о командировке. Сославшись на письмо Минфина России от 26 мая 2008 г. № 03-03-06/2/60, они согласились, что при однодневной командировке удостоверение можно не составлять.

В то же время в письме Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 14-2-242 (п. 1) указано, что командировочное удостоверение не требуется только при направлении работника за границу. И что иные случаи, когда оформлять его не нужно, не установлены. Данная позиция подтверждена и вписьме Роструда от 4 марта 2013 г. № 164-6-1. Поэтому до недавних пор единого мнения не было.

Во-вторых, споры вызывал вопрос, надо ли начислять НДФЛ на компенсацию расходов работнику, если в командировочном удостоверении отсутствуют отметки о прибытии и убытии.

Судьи считали доначисление проверяющими налога на доходы физлиц неправомерным. Объясняли они это тем, что время пребывания работника в командировке и ее производственный характер подтверждаются другими документами.1

Так что можно сказать, что постановление № 1595 отменило устаревшие (излишние) требования.

Важно запомнить

Все виды установленных законодательством выплат, связанных с исполнением работником трудовых обязанностей, НДФЛ не облагаются (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Обязанность возместить работнику расходы, связанные со служебной командировкой (на проезд, жилье и т. д.), прописана в статье 168 Трудового кодекса РФ.

1. Постановления ФАС Московского округа от 29 июля 2011 г. № КА-А40/7917-11, ФАС Северо-Западного округа от 21 ноября 2006 г. по делу № А05-2791/2006-9.

Комментарии

1
  • MakZym

    Цитата:
    "Теперь отправить работника в командировку сможет только руководитель компании. Делегировать это право никому нельзя. "

    Слишком вольная трактовка без изучения матчасти.

    "В абз. 2 п. 3 Положения сделано уточнение, касающееся того, кто может направить работника в командировку. В данную норму изначально было включено указание на то, что такое право предоставлено работодателю или уполномоченному им лицу. Не вполне понятно, что именно в этом случае подразумевали чиновники, принимая Положение. Ведь под работодателем как раз обычно понимаются уполномоченные им лица (должностные лица предприятия), которым это право предоставлено на основе распоряжения руководителя (индивидуального предпринимателя), который и сам входит в число таких уполномоченных лиц.
    Никакое другое лицо, не связанное трудовыми отношениями с предприятием (индивидуальным предпринимателем), не вправе давать распоряжения работнику, направлять его в командировку. То же самое следует из ст. 166 ТК РФ, в которой определено, что служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя и никого другого.
    Теперь абз. 2 п. 3 Положения приведен в соответствие с Трудовым кодексом" (К+).

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
99

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
177
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

44
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
48
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.