Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий за неделю: 16 – 22 марта 2015 года

В Госдуму поступил законопроект № 745963-6, предусматривающий введение прогрессивной шкалы по НДФЛ. В законопроекте предлагается сохранить налоговую ставку 13% к доходам до 400 000 рублей в месяц. Ежемесячный доход от 400 000 рублей до 1 млн. рублей должен облагаться в следующем порядке: сумма дохода до 400 000 рублей - по ставке 13%, сумма дохода сверх 400 000 рублей - по ставке 30%. При этом ежемесячный доход свыше 1млн. рублей должен будет облагаться налогом по ставке 50%.
2,6 тыс. 0
Обзор бухгалтерских событий за неделю: 16 – 22 марта 2015 года
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

В Госдуму поступил законопроект № 745963-6, предусматривающий введение прогрессивной шкалы по НДФЛ. В законопроекте предлагается сохранить налоговую ставку 13% к доходам до 400 000 рублей в месяц. Ежемесячный доход от 400 000 рублей до 1 млн. рублей должен облагаться в следующем порядке: сумма дохода до 400 000 рублей - по ставке 13%, сумма дохода сверх 400 000 рублей - по ставке 30%. При этом ежемесячный доход свыше 1млн. рублей должен будет облагаться налогом по ставке 50%.

Коротко о главном

Депутаты Госдумы одобрили законопроект об отмене круглой печати. Законопроект № 636191-6 не направлен на запрет круглой печати, как инструмента бумажного документооборота вообще. Это лишь возможность отказаться от круглой печати, в том числе, в пользу современных способов идентификации. Право использовать круглую печать сохраняется, и у хозяйственных обществ останется возможность изготовить любое количество печатей и штампов любых форм, расцветок и степеней защиты.

ФНС РФ разъяснила порядок освобождения от налогообложения движимого имущества. В письме № ЗН-4-11/4037 от 13.03.2015 сообщается, что с 1 января 2015 года освобождаются от налога на имущество организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств. Поэтому движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств в результате реорганизации или ликвидации, передачи (приобретения) у взаимозависимых лиц (в том числе в течение 2013 - 2014 годов), признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций с 1 января 2015 года.

Росстат предложил изменить порядок представления бухотчетности в органы статистики. Согласно поправкам, обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется в электронном виде не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в электронном виде вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Для начинающих ИП на ПСН регионы смогут установить нулевую ставку налога. В частности, одобренный правительством законопроект предоставляет региональным властям право устанавливать нулевую ставку для впервые зарегистрированных ИП на ПСН, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг населению. Законопроект направлен на развитие малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек в целях устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

ФНС РФ представила порядок заполнения справки по форме 2-НДФЛ при получении доходов в виде оплаты труда. В письме № БС-4-11/3283 от 02.03.2015 указывается, что при заполнении справок по форме 2-НДФЛ в соответствующих ее разделах суммы начисленных доходов в виде оплаты труда отражаются в том месяце налогового периода, за который такие доходы были начислены. При этом суммы начисленного налога отражаются в том налоговом периоде, за который они были исчислены. Суммы удержанного налога следует отражать в справке в том налоговом периоде, за который был исчислен налог.

Правительство РФ рассмотрит законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Максимальным наказанием предлагается сделать лишение свободы на срок до шести лет. Законопроект также ужесточает ответственность за сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов и страховых взносов. Максимальное предполагаемое наказание за это преступление - лишение свободы на срок до семи лет.

ФНС РФ привела порядок представления документов для внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности филиала или закрытии представительства юрлица. В письме № СА-4-14/3666@ от 06.03.2015 сообщается, что до приведения нормативных правовых актов о государственной регистрации юрлиц в соответствие с поправками в положениями главы 4 части первой ГК РФ, внесение в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности филиала или закрытии представительства юридического лица может быть осуществлено при представлении в регистрирующий орган заявления по форме № Р13001.

Правительство РФ разработало законопроект о снижении НДС для авиакомпаний. Законопроектом «О внесении изменений в статью 164 Налогового кодекса РФ» предусматривается снижение ставки НДС с 18 до 10% на услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа, оказываемые до 1 января 2017 года. Принятие законопроекта должно способствовать стабилизации финансового состояния авиакомпаний и снижению стоимости перевозок.

Минтранс разработал требования к юрлицам и ИП, осуществляющим коммерческие авиаперевозки. Текст документа опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. Новые правила устанавливают порядок выдачи сертификата эксплуатанта, подтверждающего соответствие юридического лица, индивидуального предпринимателя, осуществляющего коммерческие воздушные перевозки требованиям федеральных авиационных правил и требования к эксплуатанту.

ФНС РФ привела порядок выдачи налоговым органом справки о доходах физического лица в случае ликвидации бывшего работодателя. В письме № БС-3-11/852@ от 05.03.2015 отмечается, что законодательство о налогах и сборах не содержит нормы, обязывающие налоговые органы осуществлять выдачу справок о доходах физических лиц и уплаченных суммах налога на доходы физических лиц. Иностранный гражданин вправе обратиться на основании письменного запроса в налоговый орган по месту учета налогового агента (бывшего работодателя) в целях получения информации о сумме полученных им доходов и удержанных с них сумм НДФЛ на основании имеющихся в налоговом органе сведений.

Минприроды готовит для бизнеса форму отчета о производственном экологическом контроле. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. Проект приказа содержит форму отчета об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля и методические рекомендации по ее заполнению для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий.

Субъекты РФ смогут менять ставку налога для УСН с объектом «доходы». Одобренный правительством законопроект предоставляет субъектам РФ право устанавливать для налогоплательщиков УСН с объектом налогообложения в виде доходов налоговые ставки в пределах от 1 до 6% в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности. Кроме того, региональные власти смогут устанавливать нулевую ставку для впервые зарегистрированных ИП на УСН, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг населению.

Новости Клерк.Ру

Клерк.Ру занял вторую строчку в рейтинге самых цитируемых СМИ финансовой отрасли в социальных медиа за 2014 год. За год наш портал поднялся сразу на 12 строчек, обогнав большинство отраслевых СМИ. Рейтинг «Финансовые СМИ в соцмедиа - 2014» от ИАС «Медиалогия» построен по количеству ссылок на сообщения СМИ, размещенных пользователями в своих учетных записях в соцмедиа. Для каждой статьи извлекается статистическая информация средствами предоставляемыми непосредственно площадками, учитываются сообщения микроблогов (Twitter) и «поделиться» (Facebook и Вконтакте).

Клерк.Ру расспросит ФНС РФ о новом налоге на имущество физлиц. С 1 января 2015 года НК РФ пополнился главой 32 «Налог на имущество физических лиц», которая предусматривает введение нового порядка расчета базы по этому налогу. Согласно новым нормам, сумма налога будет рассчитываться по кадастровой стоимости имущества. Мы приглашаем всех наших читателей оставлять свои вопросы по новому налогу на имущество физлиц в комментариях. Интервью с ответами ФНС мы обязательно опубликуем на сайте.

В разделе «Консультации онлайн» появился новый специалист по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) – Анастасия Мальцева, эксперт по бухучету и налогообложению компании «Гестион». Анастасия Мальцева ответит нашим читателям на вопросы, касающиеся порядка представления и заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ). Задать вопрос нашему новому консультанту можно уже сейчас, заполнив специальную форму. Напоминает, ежедневно наши онлайн-консультанты отвечают на несколько наиболее интересных вопросов.

Из зала суда

Большой интерес читателей Клерк.Ру привлекло постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа № А63-367/2014 от 10.03.2015, в котором судьи признали, что отсутствие товарно-транспортной накладной не является основанием для отказа в получении вычета по налогу на добавленную стоимость. Суд пояснил, что документ в виде товарной накладной формы ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации и составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и служит основанием для оприходования этих ценностей.

Судами установлено, что представленные обществом в материалы дела товарные накладные по форме ТОРГ-12 содержат сведения о грузоотправителе, грузополучателе, поставщике, плательщике, о наименовании товара, его количестве и цене, в них также указаны должности лиц, отпустивших и принявших товар, имеются их подписи, то есть представленные накладные подтверждают факт отгрузки товара. Суды правильно указали, что в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации товарно-транспортная накладная не является обязательным документом, необходимым для подтверждения права на получение вычета по налогу на добавленную стоимость. На основании совокупной оценки представленных в материалы дела доказательств суды сделали правильный вывод о реальности операций общества с контрагентами, по сделкам с которыми налогоплательщик заявил вычет налога на добавленную стоимость в спорной сумме.

С точки зрения Минфина

Большое внимание пользователей привлекла позиция финансового ведомства относительно ограничения повторного истребования документов, представленных ранее в налоговый орган при проведении камеральных или выездных налоговых проверок, а также представленных в виде заверенных копий в ходе проведения налогового мониторинга. Данный вопрос ведомство осветило в письме № 03-02-07/1/5991 от 11.02.2015. Здесь Минфин указал, что в ходе проведения контрольных мероприятий налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица (КГН) документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок, а также документы, представленные в виде заверенных копий в ходе проведения налогового мониторинга.

Вместе с тем, указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы. Следовательно, при истребовании налоговым органом документов и при представлении лицом документов по требованию налогового органа в соответствии со статьей 93.1 НК РФ учитываются положения пункта 5 статьи 93 и пункта 5 статьи 93.1 НК РФ об ограничении повторного истребования документов, за исключением случаев, указанных в пункте 5 статьи 93 НК РФ.

Опросы

Клерк.Ру приглашает своих читателей принять участие в проведении социологических опросов по следующим темам:

Поучаствовать в опросах, а также ознакомиться с текущими результатами голосования можно, пройдя по соответствующим ссылкам в разделе опросов.

Начать дискуссию

Что делать, если компания попала в реестр выгодоприобретателей

Контрольно-аналитическую работу ФНС с компанией, которая попала в ФРПВ, можно остановить в 3-х случаях. Главное — доказать, что фирма не сотрудничает с техническими компаниям и позволить налоговикам искать другого выгодоприобретателя.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

Молодым специалистам стало проще найти работу в оборонке

Запущен проект информационной поддержки трудоустройства студентов сферы оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

19

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН
85
Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Бухгалтерский учет

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс

Директор принес бухгалтеру чеки на материалы за 2021 и 2022 год. Что с ними делать, можно ли принять их к учету в 2024 году? Как поступить, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс
Банки

В 1 квартале 2024 года вдвое больше россиян открыли брокерские счета в Сбере по сравнению с 1 кв. 2023

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Требуйте у работодателя обучение! В каких случаях бухгалтер обязан проходить курсы повышения квалификации

Зачем бухгалтеру дополнительное обучение, если за плечами большой опыт? В каких случаях учиться не просто желательно, а того требует закон? И главное — кто должен оплачивать учебу бухгалтер или работодатель.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

⏰ Приближается срок сдачи декларации по УСН за 2023 год для ИП

Организации уже сдали декларацию по УСН за 2023 год, а срок ее сдачи для ИП – на следующей неделе.

Мошенники берут займы через профиль на Госуслугах: как вернуть доступ

Специалисты Сбера рассказали, как оперативно вернуть контроль над учетной записью Госуслуг, если аккаунт оказался в руках злоумышленников.

99

Финансисты нового времени: когда важнее лидерство, а не учет

Основа профессии финансиста — учет и отчетность. Важно уметь анализировать, проверять данные на соответствие законодательству, планировать и оценивать эффективность бизнеса. Такие требования были вчера, есть сегодня и будут завтра, однако только этого уже недостаточно. Чего ждут от современного специалиста — разбираемся в статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Жалобы правообладателей удовлетворены: на маркетплейсах заблокировали больше 2 млн карточек товаров

Производители и маркетплейсы заключили соглашение о добросовестных практиках, чтобы снизить число контрафакта на площадках.

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

61
Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
77
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

169

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

234

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Интересные материалы

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4,1 тыс.