НДФЛ

Возвращение подоходного налога: миссия выполнима

Полтора года назад основатель ресурса Банкир.Ру Михаил Лапушинский пополнил семейство своих интернет-проектов сайтом NDFLka.ru. Название у сайта говорящее – это онлайн-сервис, который помогает людям заполнять декларацию 3-НДФЛ. Есть ли в России критическая масса клиентов, которые хотят платить налоги правильно? Лапушинский уверен, что есть. В этом он попробовал убедить своего коллегу и земляка из Краснодара, владельца Клерк.Ру Бориса Мальцева.
2,2 тыс. 2
Возвращение подоходного налога: миссия выполнима
Михаил Лапушинский, основатель ресурса Банкир.Ру и сайта NDFLka.ru. Фото Бориса Мальцева, ИА "Клерк.Ру"

Полтора года назад основатель ресурса Банкир.Ру Михаил Лапушинский пополнил семейство своих интернет-проектов сайтом NDFLka.ru. Название у сайта говорящее – это онлайн-сервис, который помогает людям заполнять декларацию 3-НДФЛ. Есть ли в России критическая масса клиентов, которые хотят платить налоги правильно? Лапушинский уверен, что есть. В этом он попробовал убедить своего коллегу и земляка из Краснодара, руководителя и основателя Клерк.Ру Бориса Мальцева.

Для справки:

Проект NDFLka.ru стартовал в начале 2014 года. В конце марта 2015-го Лапушинский в числе прочих интернет-стартаперов, пользующихся поддержкой Фонда развития интернет-инициатив, получил аудиенцию у президента России Владимира Путина. А уже через неделю после встречи с президентом он убеждал в правильности своих идей руководителя ФНС Михаила Мишустина.

- Миш, а почему ты считаешь, что обычные физические лица готовы оплачивать услуги консультанта по составлению декларации?

- Ну, какое-то количество физлиц делает это прямо сейчас, тут и доказывать ничего не надо. Другое дело, что сегодня налоговые вычеты для граждан не имеют того значения, которое могли бы иметь. Сколько лет их уже не увеличивали? Учеба, лечение, социальные вычеты - их можно назвать, скорее, символическими. Самый большой вычет – при покупке недвижимости, но и его зачем-то ограничивают сверху двумя миллионами рублей. Я Путину так и сказал: в итоге у людей нет стимула требовать у своих работодателей белую зарплату. Банки-то, как известно, выдают кредиты и по «серой».

Сборы НДФЛ, по статистике, уже обогнали налог на прибыль, догоняют НДС и НДПИ. Конечно, таможня лучше всего дает деньги, потому что проще администрировать, но НДФЛ даже в период кризиса не падает, а растет. Уже сейчас в Госдуме обсуждают возможность его увеличения до 16%. Но прежде чем поднимать налог, нужно сначала научить людей управлять своими финансами.

Я уверен, что если государство повысит размер вычетов, расширит их состав – люди будут требовать белую зарплату. У нас каждый год подают на миллион 3-НДФЛ больше, общее число деклараций в прошлом году дошло уже до 10 миллионов. А ведь получать налоговые вычеты могли бы еще миллионов пятнадцать человек, но они такой возможностью не пользуются. И мотивации нет, да и не знают они об этом.

- Ну, как бы то ни было, но сегмент этот в интернете активно разрабатывается. NDFLka же далеко не единственный сервис такого рода.

- Не единственный. Таких сервисов, как наш, в Рунете несколько. Но мы делаем ставку на «человеческий» подход, на личных консультантов, практически ручную работу, а не только на выверенную систему заранее записанных вопросов и ответов.

На сайте ФНС есть программа для заполнения 3-НДФЛ (после нас уже появилась). Она нас очень радует. И все равно мы считаем, что у каждого россиянина рано или поздно будет свой налоговый консультант. Мы развиваем сервис по коммуникации физика и личного консультанта. Проблема, конечно, в том, что физик не привык платить напрямую. Его обирают через процентные ставки, через дикую ипотеку валютную, но ему не хочется платить определенную сумму за декларацию, которая позволит ему вернуть несколько десятков тысяч рублей. Для потребителя сложно понять, почему он должен за это платить. Но те клиенты, которые приходят второй-третий раз -для них вопросов нет, они уже все понимают.

Консультируем и в онлайне, и по телефону. Пока клиент только зарегистрировался, он может задавать публичные вопросы. Когда он делает личную декларацию, общение должно становиться более приватным – в приватном чате. В принципе, если клиент хочет, чтобы мы заполнили декларацию сами, ему достаточно сфотографировать свои документы, мы за него все сделаем.

- Так какие перспективы ты видишь для проекта? Будешь ждать, когда в Налоговом кодексе изменятся правила вычетов, и к тебе хлынет новая армии клиентов?

- Это задача-максимум. Но есть и более близкие горизонты. Мы сейчас обслуживаем 500 человек в день, можем обслуживать в десять раз больше. Но ведь дальше все упирается в скорость и удобство передачи декларации.

Сегодня клиент должен печатать свою 3-НДФЛ, потом самостоятельно нести в налоговую. Отправлять декларацию через интернет пока что можно только при наличии ЭЦП – а она есть мало у кого из физлиц. ФНС в этом плане очень большое дело сделали - через несколько месяцев декларацию 3-НДФЛ физические лицо может сдать с бесплатной ЭЦП, получив ее не выходя из дома. Я думаю, что 10-15 миллионов «незадействованных» граждан, которые имеют право на вычет, наконец, начнут это делать.

Мы сейчас пытаемся «встроиться» в этот интерфейс в качестве сервиса второго уровня. Разрабатываем с несколькими банками возможность заполнять декларацию в их личных кабинетах. Но мы все равно должны клиенту помогать и гарантировать ему, что декларация сделана верно.

- Планируешь развивать такое сопровождение как службу частных финансовых консультаций?

- В России это делать тяжело – обычные люди еще не привыкли управлять своими финансами. Слишком много бедных, которым нечем управлять, им бы дожить до зарплаты. Второй момент – та экономика, которая у нас сейчас есть, нас развратила. Если мы покупаем в кредит айфон с жуткой переплатой или берем ипотеку под 15%, о каком управлении финансами может идти речь?

Вот как только физлица начнут управлять своми реальными денежными потоками и видеть, что там происходит на самом деле, тогда на первый план выйдут сервисы, подобные нашему. А пока приходится начинать с малого. Работаем для тех, кто уже понимает, что небольшой труд по правильному составлению 3-НДФЛ приносит очень конкретную материальную отдачу.

Автор фото, использованных в материале - Борис Мальцев.

Начать дискуссию

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

82

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Кабмин может не поддержать законопроект о регулировании маркетплейсов

Чтобы не допустить конфликтов между маркетплейсами, селлерами и покупателями, правительство отправит депутатский законопроект о маркетплейсах на концептуальную переработку.

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Расширьте карьерные горизонты с новой акцией на курсы «Клерка» специально ко Дню главного бухгалтера! Консультируйте клиентов на маркетплейсах, применяйте в работе федеральные стандарты без ошибок, изучите финмоделирование и считайте зарплату без ошибок! До 22 апреля все курсы стоят 3 690 рублей!

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

😷 С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия. Но могут быть злоупотребления, считает эксперт

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

173

Что делать с лицензиями при реорганизации в различной форме

Как провести реорганизацию и не утратить при этом лицензию на конкретный вид деятельности? В каких случаях потребуется переоформить лицензию или получить новую? В настоящей статье ответим на указанные вопросы через анализ норм действующего законодательства и сложившейся судебной практики.

Иллюстрация: garetsvisual/Freepik

Интересные материалы

Названа самая быстро развивающаяся отрасль российской экономики

ИТ-отрасль заняла 1-е место по темпам роста ключевых показателей за 4 года среди всех крупных отраслей экономики России.