Клерк.Ру

Уточненная декларация по налогу на прибыль: особенности представления

Катерина Васенова, руководитель отдела аудита компании «Уверенность»

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Краснодар)

9 месяцев у нас был убыток. По году прибыль, но выяснилось что за 9 месяцев сумма убытка была больше. Нужно ли подавать уточненные декларации за 1,2,3 квартал или можно все расходы указать в годовой декларации?

В соответствии со ст.81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

Таким образом, Вы можете не подавать уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль организации за 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев отчетного года.

Получить персональную консультацию Катерины Васеновой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.