Управление персоналом

Наемники или сотрудники

Вне зависимости от того, какой результат работы компании считается идеальным – много денег или счастливый клиент, в конечном итоге, достижение цели будет зависеть исключительно от людей, работающих в этой компании.
1,5 тыс. 12
Наемники или сотрудники
Виталий Антощенко, президент OKG SQI Russia

Вне зависимости от того, какой результат работы компании считается идеальным – много денег или счастливый клиент - в конечном итоге достижение цели будет зависеть исключительно от людей, работающих в этой компании.

В свою очередь, контингент людей, работающих в организации, будет являться показателем личности руководителя и той корпоративной культуры, которая сложилась в компании. В зависимости от этого на предприятии будет преобладать один из двух типов работников:

  • наемники
  • сотрудники

Основное отличие между этими двумя группами работников заключается в понимании ими своего предназначения, смысла жизни и роли, которую в их жизни играют деньги.

Для наемниковпредназначение и смысл жизни сводится исключительно к получению максимального количества денег и собственной выгоды. Вся их жизнь напоминает игру в «Монополию». Скупать и разорять. Побеждает тот, у кого останется больше денег. Для таких людей суть работы не стоит на первом месте. Они там, где больше платят. Наемники выбирают профессию не на основе того, от чего у них душа запоет, а из прогноза, где будут больше платить или на чем можно больше заработать. 

В этом году в одном из медицинских ВУЗов конкурс на специальность дантиста составил 200 человек на место. Неужели такое большое количество людей ведомо чувством заботы о людях, потребностью облегчать их боль и проявлять заботу? Несмотря на возможное отвращение к чужим гнилым зубам и необходимость ковыряться в них в течение всей жизни, 200 человек борются за одно место. Скорее всего, причина популярности этой специальности в том, что абитуриентов просто привлекает возможность много зарабатывать. 

Соискатели-наемники выбирают компании по тому же принципу. Во главу угла ими ставится перспектива много зарабатывать. Вопрос «Станет ли место работы, на котором будет проходить большая часть их жизни любимым?» – не задается. В конце концов, если будут много платить, то можно и потерпеть.

Сотрудник, в отличие от наемника – это человек, который стремится наполнить свою жизнь важным смыслом и посвятить ему всего себя. Он ищет то, что он сможет дать другим людям, используя и развивая свои таланты. Для него важно в первую очередь быть полезным другим людям. Такой человек верит, что если он сможет преуспеть в своем стремлении делать людей счастливыми, деньги придут сами собой и будут приятным дополнением к любимой работе. Сотруднику не нужно терпеть, потому что он занимается своим любимым делом. Те неприятности, которые случаются всегда и с каждым человеком, представляются ему всего лишь частью интересного пути, выбранного им самим.

Люди такого склада выбирают работу и компанию в первую очередь, прислушиваясь к тому, что вызывает в их душе трепет и волнение. Главный вопрос – та ли это компания, которая позволит реализовать большую мечту, поможет стать сильным и полезным, как можно большему количеству людей.

С кем вы хотели бы вместе работать? Я всегда хотел, чтобы со мной работали только сотрудники. Потому что наемники, даже если они профессиональны и решительны, имеют две неприятные особенности. Во-первых, они эгоистичны, а, во-вторых, когда заканчиваются деньги, они встают и уходят. Их можно понять. Они не преданы идее. Их главное божество – деньги. Тем не менее, мне сложно понять и принять таких людей. Если у вас получится это сделать, то тогда вам придется понять врача, прервавшего лечение и оставившего больного умирать, как только у того закончились деньги. А также у вас не должно будет вызывать раздражение невнимание и безразличие к вам со стороны какого-нибудь продавца, потому что он считает, что вы не в состоянии купить его товар или услугу.

Именно поэтому, когда я выступаю в роли клиента, то также хочу иметь дело только с сотрудниками. Они не только делятся со мной своей любовью и теплом, когда делают свое дело, но, что еще более ценно, они продолжают относиться ко мне с интересом и по-человечески даже тогда, когда знают, что мне больше не нужен их товар или услуга. Удивительно, но мы создали такой мир, в котором можно ощутить себя счастливым только от того, что в тебе в первую очередь видят человека, а не потенциальный источник дохода.

Тем, кому грустно и неинтересно жить в подобном мире, нужно приложить максимум усилий, чтобы его изменить и создать как можно больше сотрудников. Как сделать так, чтобы в наших компаниях работали сотрудники, а не наемники? С наемниками проще. Им заплатил деньги, и они работают. Нужно только иногда припугивать штрафами и подбадривать премиями. 

Сотрудникам нужно много больше.

  1. Руководитель. Сам должен быть сотрудником – человеком, увлеченным своим делом, стремящимся принести как можно больше пользы, и вырастить как можно больше людей. Он должен быть целостным, то есть его слова и дела должны представлять собой единое целое. Его коллеги должны видеть, что законы компании едины для всех и руководитель в первую очередь им подчиняется.
  2. Видение и ценности. В компании должна быть большая мечта, ради которой она создана и работает. Система ценностей жестко отслеживает, чтобы методы и способы достижения этой мечты соответствовали ценностной системе компании.
  3. Атмосфера интенсивного труда. Все-все, начиная с руководителя, заканчивая самой начальной должностью в компании, должны напряженно трудиться, стараясь, каждый день приобретать новые навыки, которые вчера были еще недоступными. 
  4. Стиль. Вся работа должна делаться со вкусом. Компания должна создавать свой собственный стиль, вызывающий у всей команды гордость, а у Клиентов симпатию и восхищение. Работа каждого члена команды должна выполняться, созидая красоту.

"Планете не нужно большое количество "успешных людей". Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, сказочниках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью и любовью, которые сделают мир живым и гуманным. А эти качества имеют мало общего с "успехом", как он определяется в нашем обществе".

Далай Лама.

Комментарии

16
  • Елена
    Здравствуйте Виталий!
    Позвольте с Вами не совсем согласится. Человек, в силу своего предназначения, не может полностью принадлежать работе. У человека существует ряд других более серьезных обязательств, для исполнения которых ему необходимо трудиться, чтобы заработать достаточные средства. Согласна с тем, что работа должна приносить удовольствие и должна выполняться наилучшим образом, в противном случае, она уподобляется труду раба. Но для этого, по моему мнению, работодатель должен обеспечить, прежде всего, отношение к сотруднику как к человеку, а не как "к винтику в механизме производства".

  • AVitaly

    Добрый день, Елена! Спасибо за Ваш комментарий. Я с Вами согласен)

  • Елена
    Здравствуйте Аноним! С удивлением прочитала Ваш комментарий в части "прокола")... Не стоит делать скоропалительные выводы, основываясь на отдельных"пазлах" вырванных из общей картинки)
    Объясняться не буду, поскольку, объясняются только неправые, а в этом случае неправы Вы, к сожалению.
    Проблемы создаваемые непотопляемым офисным планктоном меня интересовала всегда. Я наивно полагала, что это проблема свойственна только крупным предприятиям. Но как выяснилось на практике, офисный планктон имеется на любом предприятии. И методы искоренения планктона это тема видимо только для докторской диссертации, поскольку требует глубокого изучения причин возникновения.

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Лучшие спикеры, новый каждый день

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
153

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

101

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

51
Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

Интересные материалы

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.