ПСН

Потеря права на патентную систему налогообложения

Патентная система налогообложения является специальным налоговым режимом, применение которого жестко регламентировано Налоговым кодексом. В случае нарушения условий, установленных кодексом, теряется право на применение этой системы до конца текущего года.
12 тыс. 819
Потеря права на патентную систему налогообложения
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Патентная система налогообложения является специальным налоговым режимом, применение которого жестко регламентировано Налоговым кодексом. В случае нарушения условий, установленных кодексом, теряется право на применение этой системы до конца текущего года.

Налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН в следующих случаях:

  1. Если с начала календарного года доходы налогоплательщика по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. рублей;
  2. Если средняя численность работников по всем видам предпринимательской деятельности превысит 15 человек;
  3. Если будут нарушены сроки оплаты патента, установленные пунктом 2 статьи 346.51;

Остановимся подробнее на этих случаях

1.     Как известно, предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, обязаны вести книгу доходов. Книга и существует для того, чтобы отслеживать размер доходов, чтобы они не превысили установленный лимит. Надо иметь ввиду, что если предприниматель применяет несколько патентов, то книга ведется по каждому патенту отдельно. Какой смысл в ведении отдельных книг непонятно, ведь лимит в 60 млн. установлен не по каждому патенту, а по всем имеющемся в календарном году. Кроме того, если ИП кроме ПСН применяет и УСН, то доходы надо суммировать по обоим системам налогообложения[1].  При этом, если ИП применяет ОСНО, ЕСХН и/или ЕНВД, то доходы от деятельности по этим системам налогообложения не учитываются при расчете лимита.

2.     Средняя численность работников определяется в порядке, установленном Росстатом РФ[2]. Таковым порядком является Приказ Росстата от 28.10.2013 N 428 (ред. от 23.10.2014)

"Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации". Следует обратить внимание на то, что средняя численность должна считаться именно за налоговый период, которым при ПСН не всегда является календарный год. Налоговым периодом может быть и месяц, и два месяца и т.д. Т.е. если после окончания срока патента средняя численность превысила установленный лимит, то это уже никак не может повлиять на право применения закончившегося патента.

3.     Самым распространенным случаем потери права на ПСН, является несвоевременная уплата налога. Несмотря на то, что с 2015 года были смягчены условия оплаты, все равно предприниматели пропускают сроки. В 2015 году установлены следующие сроки уплаты:

  • если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
  • если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года: в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
  • в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Даже если патент был получен в 2014 году на 2015 год и в нем указаны сроки уплаты по старой редакции Налогового кодекса, действовавшей в 2014 году, платить надо в соответствии с действующем в 2015 году законодательством[3].

Если вы забыли вовремя уплатить патент, это не значит, что вы точно потеряли право на применение ПСН. Может быть у вас есть переплата или уплаченные авансы по какому-либо налогу или сбору, их можно зачесть в уплату патента. При этом датой уплаты будет считаться не дата зачета, а дата уплаты налога в бюджет. Т.е. просрочки оплаты патента не будет.   Таким образом можно зачесть даже уплату транспортного налога в счет уплаты налога по ПСН, если написать заявление о зачете с КБК на КБК в связи с ошибкой в платежном документе.

Обратите внимание, что в случае потери права на патент на надо оплачивать его полную стоимость. Поскольку патент аннулируется, аннулируются и начисления налога по нему. Перечисленные суммы платежей по патенту можно зачесть в счет других налогов.

Если у предпринимателя было несколько патентов и просрочен платеж только по одному из них, то теряется право только на этот неоплаченный патент.

Последствия потери права применять ПСН

Если предприниматель нарушает условия применения ПСН по доходам или средней численности работников, он обязан подать в налоговую заявление об утрате права применения ПСН по форме 26.5-4. Заявление подается в течение 10 календарных дней с даты утраты права на патент. Если же право на патент утеряно из-за несвоевременной уплаты налога, то заявление подавать не надо. 

По поводу системы налогообложения, по которой надо облагать «патентную» деятельность после потери права применять по ней ПСН, существуют разногласия.  Согласно требованиям пункта 6 статьи 346.45 НК, налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения. Однако если налогоплательщик применяет УСН, то возникает нестыковка между главами НК, ведь согласно главе 26.2, применение упрощенной системы налогообложения предусматривает освобождение от уплаты налогов ОСНО (НДФЛ и НДС), не делая никаких исключений для ситуации потери права применения ПСН. В отличии от ПСН, под которую попадают только определенные виды деятельности налогоплательщика, УСН облагаются все виды деятельности.  На это в свое время указал еще Конституционный суд в своем определении от 16 октября 2007 г. N 667-О-О

Однако Минфин и ФНС считают, что УСН и ОСНО в данном случае у налогоплательщика совместимы и требуют уплаты НДФЛ и НДС с доходов от вида деятельности, на который был приобретен патент.  Судебная практика по этому вопросу пока колеблется. Так Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 27.01.2015 N Ф09-9245/14 занял сторону налоговых органов, указав на то, что в силу прямого указания закона нарушение срока уплаты налога является безусловным основанием утраты права на применение ПСН и перехода на общий режим налогообложения.  А Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 22.05.2015 N Ф05-5933/2015 наоборот, встал на сторону налогоплательщика, мотивировав это тем, что одновременное применение упрощенной и общей системы налогообложения законом не предусмотрено. Так же в пользу предпринимателя есть постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.02.2015 N Ф01-39/2015.

Если у ИП не было УСН или он решил не спорить с налоговой по поводу перехода на ОСНО, возникает проблема, как рассчитать налоги. Ведь многие предприниматели просто не хранили документы, необходимые для расчета налогов, считая, что они им не пригодятся.  И не выписывали покупателям счета-фактуры с НДС и поэтому нельзя считать, что НДС входил в стоимость оказанных услуг (выполненных работ). Т.е. НДС придется насчитать «сверху» выручки, а не выделять его из неё, умножая на 18/118. Правда, можно оформить счета-фактуры задним числом, включив в них НДС, но это не всегда возможно. Но основная проблема при расчете НДС — это отсутствие «входящих» счетов-фактур, т.е. просто нечего поставить в вычет. И если при расчете НДФЛ при отсутствии документов на расходы все-таки можно уменьшить налогооблагаемую базу на 20%[4], то для НДС вычеты возможны только при наличии документов.  Обратите внимание на то, что налоговая инспекция не может оштрафовать за несвоевременное представление деклараций по НДС в случае утраты права на ПСН[5].

Есть разные варианты решения проблемы с НДС, но все они связаны со спорами с налоговой инспекцией, в том числе и судебными. Самый надежный это получение освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС по статье 145 НК с даты потери права на применение патента. Как указал Пленум ВАС РФ в Постановлении от 30.05.2014 г. № 33, «налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения». С этим мнением ВАС вынуждены были согласиться даже Минфин и ФНС[6].

Некоторым предпринимателям удается отстоять право применять ЕНВД по виду деятельности, на который был куплен патент. Например, в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.06.2015 N Ф07-3904/2015, суд не поддержал налоговиков, посчитав, что они не соблюли требование законодательства, не проинформировав предпринимателя о том, что после утраты права на применение патентной системы налогообложения он считается перешедшим на общий режим налогообложения и своими действиями фактически признали право ИП применять ЕНВД. Однако Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 25.02.2015 N Ф01-35/2015 в похожем случае предпринимателю в требованиях отказал.

К разряду курьезных можно отнести постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2014 N 15АП-21080/2014. Судьи обвинили налоговых инспекторов в правовом пуризме (стремлении подменить содержание излишним стремлением к формалистике), потому что предприниматель уплатил патент на 99,099%, а также учли ориентацию государственной политики на поддержку малого бизнеса. И постановили, что право на ПСН предприниматель не потерял.


[1] Письмо Минфина России от 20.02.2015 N 03-11-12/8135

[2] Пункт 5 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ

[3] <Письмо> ФНС России от 04.03.2015 N ГД-4-3/3449@ "О направлении письма Минфина России от 02.03.2015 N 03-11-09/10458"

[4] Пункт 1 статьи 221 Налогового кодекса РФ

[5] Письмо Минфина России от 23.01.2015 N 03-11-11/2029

[6] Письмо ФНС России от 29.06.2015 N ГД-4-3/11238@  https://www.klerk.ru/doc/423813/

Комментарии

6
  • Владимир Верхов
    "пуризм" мне нравится... мнение суда тут больше похоже на РАЗУМНОЕ понимание законов...
  • Роман
    о страсти какие, специально оставил на вечер, хотя статье уже год как стукнуло :)
    Надежда огромное спасибо за статью!!!

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Могу ли я снизить зарплату сотрудника за его опоздания?

Нет, производить удержания из зарплаты в таких случаях нельзя. Перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия сотрудника из заработной платы, закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Налог по ПСН в 2024 году можно уменьшить на взносы 1% за 2024 год

Порядок уменьшения налога на взносы ИП 1%, который ФНС разъяснила своими письмами, действует не только для УСН, но и для ПСН.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

В России существуют различные формы финансирования бизнеса со своими особенностями и условиями. Выбор зависит от целей компании, её размера, стадии развития и рыночной ситуации. Существует несколько источников получения средств.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Зачем бенефициара объявляют в международный розыск? Мнение налогового адвоката

При расследовании налоговых преступлений в 2023-2024 годах отчетливо обозначился новый тренд на привлечение бенефициара к уголовной ответственности с последующим объявлением в федеральный и международный розыск.

С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

❗ Авансы по всем имущественным налогам за весь год можно включить в одно уведомление

До 25 апреля надо сдать уведомление по ЕНП на имущественные налоги за 1 квартал с кодом периода 34/01. Туда же можно включить эти налоги с кодами 34/02, 34/03 и 34/04.

Бухгалтеры, на какой стороне кровати вы спите? И что это о вас говорит?

Положение тела во время сна может дать представление о вашей личности, предпочтениях и даже состоянии здоровья. Если вы хотите улучшить качество своего сна, подумайте о том, чтобы немного изменить положение тела во время сна и посмотреть, поможет ли это.

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

120
Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год
46

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

Интересные материалы

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.