Клерк.Ру

Операции, освобожденные от НДС

Юлия Петрова, генеральный директор ООО «ЭЛЕФАНТ ПЛЮС». Фото предоставлено компанией

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Татьяны (г. Черняховск)

ООО на ОСН. Просим Вас ответить на вопрос: относится ли наша операция к операциям, не подлежащим налогообложению (освобожденным от НДС) по ст. 149 НК РФ с вытекающей отсюда необходимостью ведения раздельного учета по НДС? Суть операции: при заключении договора на услуги связи в качестве залога за телефонные номера поставщик услуг связи (векселедатель) передал нам собственный простой, беспроцентный, бесдисконтный вексель по номинальной стоимости, мы перечислили за него деньги. Этот вексель не имеет для нас никакой экономической выгоды, поэтому не относится к финансовым вложениям для целей бухгалтерского учета. Сейчас мы расторгаем договор на услуги связи, вернули по акту им вексель (предъявили к погашению), они вернули нам деньги по той же самой номинальной стоимости. Как следует оценивать операцию по погашению векселя и получению денег у ООО (векселедержателя) как реализацию ценных бумаг (пп.12 п.2 ст.149) или как возврат займа(пп.15 п.3 ст.149) или как возврат дебиторской задолженности без последствий для НДС?

Отключить рекламу

Вексель  - это  ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленные обязательства векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы ( в соответствии со статьей 143 и 815 Гражданского кодекса РФ.

Взаиморасчеты  с векселями регулируется Федеральным законом от 11. 03.97 № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе», а также во внимание следует принять Положение о  переводном и простом векселе, утвержденном постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341.

В соответствии с Положением, статьями 77 и 14, простой вексель может быть передан векселедержателем (в данном случае - покупателем товаров) по индоссаменту, который переносит все права, вытекающие из простого векселя, то есть налогоплательщик-экспортер, получивший от покупателя в оплату за реализованный ему товар простой вексель, по отношению к банку-векселедателю становится заимодавцем соответствующей денежной суммы, указанной в номинале векселя.

Отключить рекламу

Из вышеуказанного следует, что операция  с векселем к оплате банку- векселедателю и его погашение с учетом положений пункта 1 статьи 39 Кодекса реализацией не является,  А представляет собой возврат суммы займа заимодавцу заемщиком ( Письмо ФНС России от 19. 08.2005 № 03-4-03/1451/28)

В соответствии с п 1, ст 39 НК РФ операция не признается реализацией и НДС начислять не следует.

Также в Постановлении ФАС МО от 30 .07.2012 №А 40-4694/2012, Ф05-7570/2012 указано, что сумма, полученная от погашения простых векселей, была исключена из сумм реализации ценных бумаг, поскольку предъявление векселя на погашение эмитенту не может признаваться реализацией ценной бумаги, так как не происходит смены записи по индоссаменту. Эта операция не попадает под обложение НДС и в декларации по НДС не отражается в разделе 7 по пп 15 п 3 ст 149 НК РФ.

Обязанности вести раздельный учет не наступает.

Отключить рекламу

Получить персональную консультацию Юлии Петровой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Центр обучения «Клерка»
Приобретай опыт для серьезных дел

Правила трудовых проверок ужесточат. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Отключить рекламу