Декларация по НДС

Ошибка в декларации по НДС – повод для «уточненки»? Не всегда!

Декларация по НДС за 3 квартал 2015 г. уже сдана, но еще продолжают «всплывать» моменты, относящиеся к закрытому периоду. А посему некоторые бухгалтеры уже озадачились составлением уточненной декларации по НДС. В статье мы расскажем о том, когда необходимо прибегать к «уточнениям», и как это правильно сделать.
Ошибка в декларации по НДС – повод для «уточненки»? Не всегда!
Борис Мальцев, Клерк.Ру

Декларация по НДС за 3 квартал 2015 г. уже сдана, но еще продолжают «всплывать» моменты, относящиеся к закрытому периоду. А посему некоторые бухгалтеры уже озадачились составлением уточненной декларации по НДС. В статье мы расскажем о том, когда необходимо прибегать к «уточнениям», и как это правильно сделать.

Казалось бы, декларация по НДС сдана, можно переключиться на другие дела, но нет-нет, да и возникают вопросы, связанные с исчислением НДС по «сданному» периоду. Это и «запоздавшие» документы, относящиеся к прошлому кварталу, и технические ошибки в первичной декларации. В связи с этим у бухгалтеров возникают вопросы: в каких случаях необходимо подавать уточненную декларацию?

Общие правила

Уточненную декларацию компания в обязательном порядке должна подавать в случае, если выявленная ошибка привела к занижению налога. Если же ошибка не повлияла на сумму налога, подлежащую уплате, то компания имеет право подать «уточненку», но делать это не обязана. Такой порядок установлен в статье 81 НК РФ.

Прилагать к уточненной декларации какие-либо пояснения налогоплательщик не обязан, но, как правило, налоговая инспекция все равно их запросит при камеральной проверке, поэтому написать сопроводительное письмо все-таки стоит. В письме надо указать следующие сведения:

  • период и налог, по которому сдается уточненная декларация;
  • в чем заключается ошибка или недостоверность данных;
  • значения показателей (первичные и исправленные) и в каких разделах, графах или столбцах они указаны;
  • изменение и расчет налоговой базы и суммы налога, если он был занижен или переплачен;
  • реквизиты платежки и ее копию в случае, если до подачи уточненной декларации была уплачена недоимка и пеня.

Сама по себе подача уточненной декларации по НДС санкций со стороны ИФНС не вызывает. Однако если причиной подачи «уточненки» явилась ошибка, повлекшая занижение налога к уплате, то компанию могут оштрафовать по статье 122 НК РФ, как за неполную уплату НДС. Чтобы избежать штрафа, прежде чем подавать уточненную декларацию, необходимо заплатить сумму недоимки по налогу и пени (п.4 ст. 81 НК РФ).

Ошибка в указании периода

Может случиться так, что при оформлении декларации по НДС бухгалтер на титульном листе указал неправильный код, определяющий период, за который составляется декларация. Нужно ли в этом случае предпринимать какие-то действия?

Да, и чем быстрее, тем лучше. Иначе вашу компанию могут оштрафовать по статье 119 НК РФ, а должностное лицо по статье 15.5 КоАП РФ.

Здесь возможно два варианта. Первый: оформляете уточненную декларацию по НДС, в которой будет изменен только код периода. Однако будьте готовы к тому, что такую декларацию в ИФНС могут не принять. По той причине, что в данных налоговой инспекции нет первичной декларации с таким же кодом. Либо уточненную декларацию в ИФНС могут посчитать как первичную. А поскольку она подана за пределами срока, то наложат штраф по той же статье 119 НК РФ.

Поэтому лучше прибегнуть ко второму варианту. Он заключается в том, что вы письменно информируете ИФНС о том, что декларацию по НДС, поданную такого-то числа считать поданной за 3 квартал 2015 года с указанием правильного кода. Обычно такое письмо принимается налоговиками. Но если оно их не удовлетворит и они попытаются наказать вас штрафами, то в суде эти штрафы можно оспорить. Суды отмечают, что неправильное указание в декларации налогового периода не является существенным недостатком, не позволяющим налоговому органу провести проверку в полном объеме (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.07.2009 по делу № А32-22251/2008-12/190).

Кстати, в пользу налогоплательщиков по данной ситуации высказывались столичные налоговики, о чем свидетельствует Письмо УФНС России по г. Москве от 02.11.07 № 09-14/105412.

«Запоздавшие» документы

Ситуация, когда от поставщика документы поступают с опозданием – не редкость. Возникает вопрос: нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС, если, например, в конце октября от поставщика поступил счет-фактура, датированный, предположим, сентябрем?

Нет, не нужно. Вы можете включить такой счет-фактуру в книгу покупок текущего квартала. Такое право вам дает пункт 1.1 статьи 172 НК РФ, согласно которому вычет НДС можно заявлять в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг). Напомним, что данная норма действует с 1 января 2015 года.

Однако если речь идет об «авансовом» счете-фактуре, то указанная норма не действует (Письмо Минфина РФ от 09.04.2015 № 03-07-11/20290). Зато при наличии доказательства позднего получения такого счета-фактуры и при желании заявить по нему вычет, вы сможете отразить его в текущем квартале.

Завышен вычет

Может случиться так, вычет НДС за 3-й квартал 2015 года оказался завышенным. Вероятных причин несколько. Это и недобросовестность поставщика, отказавшего прислать оригинал счета-фактуры, тогда как бухгалтер, понадеявшись на его порядочность, взял на себя риски и отразил вычет на основании, допустим, скана счета-фактуры. Либо бухгалтер ошибочно зарегистрировал в книге продаж один и тот же счет-фактуру дважды. Или же поставщик прислал исправленный счет-фактуру, датированный уже четвертым кварталом. Либо бухгалтером была неверно введена сумма с полученного счета-фактуры.

Во всех этих случаях необходимо составить уточненную декларацию по НДС. Ведь по причине завышения вычета произошло уменьшение суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет. Но прежде чем приступать к составлению уточненной декларации, необходимо произвести исправления данных в книге покупок. Это делается путем составления доплиста к книге покупок. Если нужно аннулировать какую-либо запись, то эта запись регистрируется в книге покупок со знаком «минус».

«Технические» ошибки в книге покупок

Другой серией ошибок являются технические ошибки, не повлекшие за собой изменение суммы вычета. Например, при вводе информации из полученного счета-фактуры в книгу покупок в качестве продавца ошибочно была указана другая организация. Или не тот адрес, ИНН и т.п. Поскольку данные из книги покупок попадают в декларацию по НДС, очевидно, что сведения в декларации не корректные. На величину НДС, подлежащего уплате, такие ошибки не влияют, ведь сами счета-фактуры содержат достоверную информацию. А значит, заявленный вычет правомерен. Нужно ли в этом случае подавать уточненную декларацию по НДС?

Не обязательно, в силу статьи 81 НК РФ, предписывающей подавать в обязательно порядке уточненную декларацию только в случае занижения налога к уплате. Однако чиновники в своих выступлениях советуют подавать «уточненки», чтобы избежать необходимости в подаче пояснений налоговикам во время камеральных проверок.

Счета-фактуры с «дефектом»

Если же бухгалтер обнаружил ошибки в самом счете-фактуре, полученном от поставщика, то, прежде чем обращаться к нему за исправлением, необходимо обратить внимание на характер ошибки. Дело в том, что не всякая ошибка лишает компанию права на вычет. Так, например, неверное указание грузополучателя или ИНН продавца не дает налоговикам повода в «снятии» вычета. Это следует из пункта 2 статьи 169 НК РФ. Там сказано, что основанием для отказа в вычете не могут являться ошибки, которые не препятствует налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога.

Если же в счете-фактуре продавец ошибся в названии вашей компании (например, вместо ООО «Аврора-Люкс» указал ООО «Аврора»), то в этом случае нужно обратиться к нему за исправлениями. Правда, в этом случае порядок исправления заключается не в замене «дефектного» счета-фактуры на новое, а в составлении исправленного счета-фактуры, в котором следует указать порядковый номер и дату исправления.

Такие счета-фактуры, как считают налоговики, следует регистрировать в книге покупок периоде получения исправленного счета-фактуры. А значит, вычет прошлого периода придется аннулировать и сдать уточненную декларацию по НДС с доплатой налога и пени. Мы же отметим, что такая позиция спорная, и у судов нет единого мнения. Так, ФАС Московского округа в Постановлении от 26.01.2011 № КА-А40/17450-10 по делу № А40-19455/10-90-183 вынес решение в пользу компании. А Арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 04.12.2014 № Ф05-13962/2014 по делу № А40-31001/14 поддержал налоговиков.

Уточняем «на дельту» или полностью?

В разделах с 8 по 12 декларации по НДС присутствует строка 001, характеризующая признак актуальности ранее представленных сведений. По этой строке указывается либо «0», либо «1». Цифра 1 ставится в том случае, если сведения раздела первичной декларации были правильные и не требуют изменений. Ноль ставится в случае, если в конкретный раздел требуется внести изменения или дополнения.

В то же время к разделам 8 и 9 декларации по НДС предусмотрены приложения. В этих приложениях также присутствует «строка актуальности». Эти приложения заполняются в том случае, если в книгу покупок (или книгу продаж) вносятся изменения за прошлые периоды. Таким образом, если, например, в книгу продаж за 3-й квартал 2015 г. не была занесена определенная счет-фактура на отгрузку, то этот документ нужно внести в доплист к книге продаж за 3-й квартал 2015 года. В результате чего, «забытый» счет-фактура попадет в приложение 1 к разделу 9 уточненной декларации по НДС за 3-й квартал. В этом приложении следует указать признак актуальности «0».

И на данном этапе у многих бухгалтеров возникает вопрос: нужно ли одновременно представлять в составе уточненной декларации по НДС сам раздел 9? Аналогичные вопросы возникают и в случае дополнений по книге покупок и, соответственно, по разделу 8 декларации.

К сожалению, официальных разъяснений от чиновников пока не поступало. Однако такой вопрос поднимался на семинарах и интервью, проводимых с участием представителей ФНС. Согласно их устным пояснениям, возможны два варианта. Первый: отправить только данные из дополнительных листов к книге покупок или книге продаж, то есть измененные данные. Такому способу чиновники дали название «на дельту». При этом все изменения отражаются в Приложении 1 (с признаком актуальности – 0), а в разделах 8 и 9 указывается признак актуальности «1» и проставляются прочерки по строкам раздела. Такие действия не противоречат Порядку заполнения налоговой декларации по НДС.

Второй способ заключается в том, чтобы отправить заново всю книгу покупок или книгу продаж. В этом случае Приложение к разделам 8 и 9 не заполняются, а в самих этих разделах ставится признак актуальности «0» и приводятся уже измененные данные.

Нам этот способ представляется несколько сомнительным, ведь все изменения согласно Постановлению Правительства РФ № 1137 вносятся через доплисты. Тем не менее, чиновники о нем говорят и будем надеяться, что в ближайшем будущем появятся официальные разъяснения от них.

Комментарии

2
  • Ян

    У моего клиента за 2кв 2015г пришло Требование, а по телефону сказали "надо сдавать уточненку.

    Но бухгалтер была уверена в данных, тем более, что данные верны, а в налоговая выставила Требование только потому, что у них программа "не видит" нашу ситуацию.
    Стали общаться по телефону, инспектор позвал более опытного инспектора, мы тоже "подтянули" резервы.
    После 10 минут разговора "более опытный" инспектор согласилась, что "нам надо посмотреть, что там у вас на самом деле" ( оказывается, вывод о необходимости подачи нами уточненки был сделан только на основании расхождений данных в протоколе, без изучения конкретной ситуации ).
    Когда еще через час я зашел в нашу ИФНС, то инспектор согласилась с нашими доводами, даже дала текст, который мы должны будем написать им в ответ на их Требование. И заодно согласилась, что "наша программа не видит КодаВидаОперации=18, я свяжусь с разработчиками нашей программы",
    Заодно она еще до личной встречи пообещала посмотреть, "как другие клиенты в 1С решают аналогичную ситуацию", и при встрече сказала, что "они тупо НЕ используют код 18, следовательно, наша программа все нормально видит".
    На позапрошлой неделе на семинаре в ИФНС она, увидев меня, вспомнила ситуацию, и на мой вопрос "ну что, вам поправили программу", ответила утвердительно. Хотя я все-таки в этом сомневаюсь, т.к. реально больше такая ситуация пока не повторялась...
    Так что не надо бояться доказывать свою правоту, а в адрес того инспектора я хочу сказать огромное спасибо, что она не стала тупо требовать сдавать уточненку, а спокойно разобралась в ситуации, и нашла силы признать ошибку своих приемных программных комплексов...
    Если нужно, я уточню тонкости сложившейся ситуации у бухгалтера...

  • бух2007

    Цитата:
    "Второй способ заключается в том, чтобы отправить заново всю книгу покупок или книгу продаж. В этом случае Приложение к разделам 8 и 9 не заполняются, а в самих этих разделах ставится признак актуальности «0» и приводятся уже измененные данные.

    Нам этот способ представляется несколько сомнительным,
    "

    Зато это самый простой способ.

    Цитата:
    "будем надеяться, что в ближайшем будущем появятся официальные разъяснения от них. "

    Буду надеяться, что они и дальше будут молча принимать уточненку с переделанными разделами 8 и 9 без приложений)

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik