Бухгалтерия

Обзор бухгалтерских событий: правительство выступило против введения прогрессивной ставки по НДФЛ

Правительство РФ подготовило отрицательные отзывы на два законопроекта, предполагавших ввести прогрессивную шкалу налоговых ставок по НДФЛ. Законопроекты предлагали различные варианты увеличения ставки налога, в зависимости от дохода. В Минэкономразвития пояснили, что переход к прогрессивной шкале налогообложения может спровоцировать налогоплательщиков к применению схем уклонения от уплаты налога.
3,3 тыс. 0
Обзор бухгалтерских событий: правительство выступило против введения прогрессивной ставки по НДФЛ
Фото Бориса Мальцева, ИА "Клерк.Ру"

Правительство РФ подготовило отрицательные отзывы на два законопроекта, предполагавших ввести прогрессивную шкалу налоговых ставок по НДФЛ. Законопроекты предлагали различные варианты увеличения ставки налога, в зависимости от дохода. В Минэкономразвития пояснили, что переход к прогрессивной шкале налогообложения может спровоцировать налогоплательщиков к применению схем уклонения от уплаты налога.

Коротко о главном

Депутаты Госдумы РФ одобрили законопроект об увеличении размеров стандартных налоговых вычетов для родителей детей-инвалидов. Законопроектом № 828659-6 предусматривается увеличение стандартного вычета на каждого ребенка-инвалида родителям и усыновителям, на обеспечении которых он находится, с 3 000 до 12 000 рублей, а опекунам, попечителям и приемным родителям - с 3 000 до 6 000 рублей. Также предлагается увеличить до 350 000 рублей размер дохода, по достижении которого налоговый вычет не предоставляется.

ФНС РФ утвердила новую инструкцию по взысканию налоговой задолженности с физлиц. Согласно документу, при налоговой задолженности гражданина до 25 тысяч рублей, погасить этот долг потребуют от работодателя или иного лица, который производит выплаты в пользу должника (ПФР, ВУЗ), за счет этих выплат. При этом адрес работодателя гражданина налоговики узнают в ПФР.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за неуплату страховых взносов. Согласно предлагаемым поправкам, ИП, уклоняющиеся от уплаты взносов, будут привлечены к ответственности в виде штрафа в размере до 200 000 руб. За неуплату взносов в крупном размере организации будут оштрафованы на 300 000 руб., в особо крупном – на  500 000 руб. Кроме того, поправками предусмотрено и такое наказание, как лишение свободы.

Минюст РФ зарегистрировал приказ ФНС РФ № ММВ-7-11/450@ от 14 октября 2015 года с новой формой 6-НДФЛ. Напомним, с 2016 года работодатели будут обязаны ежеквартально представлять форму 6-НДФЛ в налоговые органы. Новую форму надо будет сдать до 30 апреля, 31 июля, 31 октября и до 1 апреля.

Правительством РФ определены размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2016 год. Согласно постановлению Правительства РФ от 12.11.2015 № 1223 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2016 год» в следующем году минимальная величина пособия по безработице составит 850 рублей, максимальная – 4900 рублей.

Фото Василия Смирного, Кублог

Минфин РФ представил порядок уплаты налога на прибыль при выплате процентов по договору валютного займа, заключенному с иностранной фирмой. В Письме № 03-03-06/59615 от 19.10.2015 указывается, что налоговый агент обязан перечислить соответствующую сумму налога не позднее дня, следующего за днем выплаты или перечисления средств иностранной организации. Кроме того, налоговый агент по итогам отчетного периода представляет в налоговый орган информацию о суммах выплаченных иностранным фирмам доходов и удержанных налогов.

ФНС РФ уточнила необходимость уплаты торгового сбора при реализации товаров через магазины и павильоны. В Письме № СД-4-3/19257@ от 05.11.2015 отмечается, что к торговой деятельности в целях уплаты сбора относится, в том числе торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы. К объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы, относятся магазины и павильоны. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Минфин РФ уточнил, освобождаются ли от НДФЛ суммы оплаты проезда работника от места проведения отпуска к месту командирования. В Письме № 03-04-06/59443 от 16.10.2015 отмечается, что нормами НК РФ предусмотрено освобождение от НДФЛ всех видов установленных законами компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. В НК РФ не содержится ограничений в отношении освобождения от НДФЛ сумм возмещения расходов на проезд командированных сотрудников в зависимости от места, из которого осуществляется выезд в командировку.

Минфин РФ уточнил обязанности ООО на УСН по представлению в налоговый орган сведений при выплате дивидендов. В Письме № 03-03-06/1/59890 от 19.10.2015 отмечается, что поскольку уставный капитал ООО состоит из долей, а не из акций, при выплате дивидендов своим участникам - физлицам ООО не признается налоговым агентом. Следовательно, в случае выплаты дивидендов гражданам, ООО, применяющее УСН, не представляет в налоговый орган декларацию по налогу на прибыль с данными о полученных дивидендах.

Депутаты Госдумы готовят к внесению в нижнюю палату парламента проект закона об отмене НДФЛ для россиян. Об этом на заседании Госдумы заявил депутат ЛДПР Антон Ищенко. Освободить от налога планируется граждан России, чья зарплата не превышает 15 тыс. руб. в месяц: “Тут нужно посмотреть и выработать единую политику, такую, которая позволит преодолеть кризисные явления в первую очередь малообеспеченным гражданам. Я уверен, что мы можем вообще снять налоговую нагрузку по НДФЛ для работников, которые получают 15 тыс. рублей”.

Минфин РФ привел порядок применения ставки НДС 10% в отношении медицинских товаров, ввозимых и реализуемых в РФ. В Письме № 03-07-07/60416 от 21.10.2015указывается, что применение ставки НДС в размере 10% в отношении конкретного вида товара не может быть поставлено в зависимость от того, имела ли место реализация этого товара в России, либо товар был ввезен на территорию РФ. Для применения пониженной ставки достаточно, чтобы товар соответствовал коду, определенному Правительством РФ, со ссылкой либо на Общероссийский классификатор продукции, либо на товарную номенклатуру Таможенного союза.

Депутаты внесут в Госдуму законопроект о компенсации части расходов граждан на занятия спортом. Проектом предлагается компенсировать работникам 75% расходов на занятия физической подготовкой в физкультурно-спортивной организации. 50% расходов, согласно поправкам, компенсирует работодатель и 25% компенсируется за счет федерального бюджета. Общая сумма ежемесячных компенсаций не будет превышать 25% от суммы МРОТ.

Госдума приняла законопроект об изменении минимального размера оплаты труда. Законопроект подготовлен в рамках работы по поэтапному доведению минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Законопроектом предлагается установить МРОТ с 1 января 2016 года в сумме 6204 рубля в месяц (увеличение на 4%).

Минтруд не готовит никаких предложений об изменении порядка предоставления северянам компенсаций за проезд к месту отпуска. Так министерство прокомментировал заявления руководства Федерации профсоюзов Камчатки о якобы планирующейся отмене компенсации проезда к месту отпуска и обратно для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Фото Бориса Мальцева, ИА «Клерк.Ру»

Депутаты согласились на отмену индексации пенсий работающих пенсионеров. Согласно проекту, с 1 января 2016 года работающим пенсионерам страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются. При этом предусматривается, что в случае прекращения пенсионером работы пенсия выплачиваются без каких-либо ограничений. На 1 февраля 2016 года неработающими признаются пенсионеры, которые в 2015 году работали или занимались другой деятельностью шесть и менее месяцев.

Госдуме предложили отменить повышение налога для вмененщиков. Согласно проекту приказа Минэкономразвития, значение коэффициента-дефлятора К1, необходимого для применения системы ЕНВД, предполагается установить в 2016 году в размере 2,083. Рост относительно значения данного коэффициента, установленного на 2015 год, составляет 15,85% при прогнозируемом уровне инфляции на 2016 год 6,4%. Законопроект № 928122-6 предлагает не повышать в 2016 году коэффициент-дефлятор К1.

Минфин РФ привел порядок налогового учета вознаграждения по итогам работы за год, начисленного в начале года, следующего за отчетным. В Письме № 03-03-06/59642 от 19.10.2015 отмечается, что вознаграждения по итогам работы за год, начисленные в начале года, следующего за отчетным, учитываются в периоде начисления данных премий. Расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных расходов на оплату труда.

Депутаты Госдумы предложили скрыть кредитную историю россиян от работодателей. Согласно подготовленному законопроекту, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (ИП), которые не являются потенциальными кредиторами, будет закрыт доступ к кредитной истории россиян. Получить сведения от банков можно будет только с письменного разрешения самого работника.

Правительство РФ не против отмены транспортного налога. Об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Зампред правительства напомнил депутатам, что ранее правительство предлагало отказаться от транспортного налога, но на его сохранении настояли губернаторы: «Этот вопрос скорее за Госдумой, за парламентом, и если вы вернетесь к этой теме, и поддержите первоначальную позицию правительства, мы не будем возражать».

Минфин РФ представил порядок уплаты торгового сбора при утрате права на применение ПСН. В Письме № 03-11-09/59842 от 19.10.2015 поясняется, что налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. При этом у налогоплательщика, утратившего право на ПСН, возникает обязанность по уплате сумм торгового сбора за период до утраты права на применение указанного спецрежима.

Минфин РФ представил порядок составления счетов-фактур и ведения книги продаж при реализации услуг физическим лицам. В Письме № 03-07-09/59679 от 19 октября 2015 года указывается, что поскольку физлица не являются плательщиками НДС и этот налог к вычету не принимают, в случае реализации им товаров, работ или услуг допускается составлять бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ.Данный документ должен содержать суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение определенного периода (день, месяц, квартал).

Власти снизили размер платы за проезд грузовиков по общим дорогам. Постановление № 1191 от 3 ноября 2015 года предполагает, что до 29 февраля 2016 года включительно размер платы составит 1,53 рубля на один километр пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года размер платы составит 3,06 рубля на один километр. Поправки предоставляют владельцам транспортных средств возможность самостоятельно вносить плату без использования бортового устройства путем получения «маршрутной карты».

Минфин РФ привел порядок признания лица налогоплательщиком ЕНВД при распространении наружной рекламы с использованием рекламных конструкций. В Письме № 03-11-06/3/59793 от 19 октября 2015 года уточняется, что на систему ЕНВД переводится деятельность в сфере распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций. Обязательным условием для применения ЕНВД является наличие права собственности на рекламные конструкции, либо обладание вещным правом на рекламную конструкцию.

Новости Клерк.Ру

С 4 по 6 декабря 2015 года в подмосковном пансионате «Ершово» в Звенигороде состоится традиционная новогодняя встреча клерков. Мы приглашаем клерков любых мастей принять участие в ставшем уже традицией Великом звенигородском сходе бухгалтеров. Узнать все подробности новогодней встречи и записаться на мероприятие можно здесь.

С 13 по 23 ноября 2015 года на форуме Клерк.Ру в рамках спецпроекта «За кадрами», посвященного аутсорсингу учетных функций, проходит интернет-конференция «Аутсорсинг в вопросах и ответах». На вопросы наших читателей о том, стоит ли передавать бизнес-процессы на обслуживание другой компании, как взаимодействуют аутсорсеры и клиенты, насколько эффективен аутсорсинг отвечают специалисты компаний «UCMS Group», «Лорес Консалтинг»,Intercomp, «Норд Аутсорсинг» и «Фингуру». Задать свой вопрос можно, создав новую тему в разделе конференции.

Опросы

Клерк.Ру приглашает своих читателей принять участие в проведении социологических опросов по следующим темам:

Поучаствовать в опросах, а также ознакомиться с текущими результатами голосования можно, пройдя по соответствующим ссылкам в разделе опросов.

Комментарии

2
  • Prickly

    Цитата:
    "В Минэкономразвития пояснили, что переход к прогрессивной шкале налогообложения может спровоцировать налогоплательщиков к применению схем уклонения от уплаты налога. "

    Перевод: наши органы, которые должны следить за соблюдением законов, абсолютно непрофессиональны, а тот, кто там трудится - "есть свой хлеб", не заработав его.
  • Елена
    Прогрессивное налогобложение ударит по карману прежде всего высокооплачиваемых граждан, прежде всего тех же депутатов.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликовано официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

1
77

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
75
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

185
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

100

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
7
135

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
1
38

Интересные материалы

Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.