Налоговые проверки

Аудиторские ДСП: готовимся к проверке

Положительный результат аудиторской проверки зависит от качественной подготовки. Но чтобы подготовка не отняла много сил и времени, проводить ее нужно с умом. Самый простой способ – заранее выяснить, как и что проверяют аудиторы, и навести порядок в «нужных местах».

Наталья КАЛОХИНА

Положительный результат аудиторской проверки зависит от качественной подготовки. Но чтобы подготовка не отняла много сил и времени, проводить ее нужно с умом. Самый простой способ – заранее выяснить, как и что проверяют аудиторы, и навести порядок в «нужных местах».

И не друг, и не враг

Зачастую бухгалтеры представляют себе аудиторскую проверку как разновидность налоговой. С той только разницей, что эта проверка не грозит штрафами, пенями, неустойками и проводится за деньги. Но неприятностей и хлопот принесет не меньше. Однако такое представление далеко от действительности.

На самом деле аудиторы приходят на фирму не как контролеры, а как независимые эксперты. Их цель – засвидетельствовать достоверность финансовой отчетности и подтвердить, что учет в организации ведут в соответствии с российским законодательством. При этом они не заинтересованы «накопать» как можно больше мелких ошибок и нарушений. Задача аудиторов – выявить только существенные искажения бухгалтерской отчетности в целом.

В аудиторской практике даже существует на этот счет специальное понятие – уровень существенности. Это значит, что аудитор оценивает только те аспекты хозяйственной деятельности фирмы, неправильный учет которых может привести к существенному искажению отчетности. А факторы, которые такого тотального влияния на бухгалтерскую отчетность не имеют, аудиторской проверки обычно вообще не удостаиваются.

Кроме того, если аудитор все-таки найдет у вас серьезные ошибки, это еще не приговор. Обнаруженные недочеты бухгалтер может оперативно исправить. И в результате таки получить положительное аудиторское заключение.

«Как показывает практика, независимо от уровня квалификации бухгалтеров не бывает абсолютно правильного ведения бухгалтерского и налогового учета, – замечает генеральный директор консалтинговой компании “Косов и Партнеры” Андрей Косов. – Неточности возникают постоянно. И из-за неправильного распределения обязанностей между сотрудниками бухгалтерии, и из-за несовершенства бухгалтерских компьютерных программ, и из-за непонимания законодательства. Выявляя ошибки, аудитор дает рекомендации, как их исправить. Это позволяет усовершенствовать работу бухгалтерии и предотвратить возможные будущие претензии налоговиков».

Так что получается, аудитор для бухгалтера персона скорее дружественная. И даже полезная. Указывая вам на профессиональные ляпы, он тем самым повышает вашу квалификацию.

Бухпрофстатус под угрозой

Однако подходить к аудиторской проверке спустя рукава не стоит. Некоторые риски для бухгалтера она все-таки несет. Касаются они потенциальной возможности испортить отношения между бухгалтерией и руководством.

Дело в том, что по результатам проверки аудиторы обычно составляют отчет, в котором указывают все выявленные недочеты.

«Мы взяли за правило по результатам аудита предоставлять клиенту в качестве отдельного документа отчет о проведенной проверке, – говорит генеральный директор консалтинговой фирмы “СвириТа” Татьяна Свиридова. – Это еще не само аудиторское заключение, а только предварительное описание и анализ последствий обнаруженных бухгалтерских ошибок».

Такой отчет адресован руководству компании. Он не является обязательным и даже не предусмотрен аудиторскими стандартами. Тем не менее на практике большинство аудиторских фирм его составляет. Тем самым они демонстрируют уровень своего профессионализма и доверительное отношение к клиенту.

Таким образом, несмотря на то, что большинство указанных в отчете нарушений бухгалтер впоследствии исправит, директор о них все равно уже будет знать. И репутация бухгалтера в глазах начальства будет слегка подмочена. А если найденные ошибки были грубыми и их устранение грозит фирме потерей денег, то тут уже и до увольнения недалеко.

Чтобы такого досадного недоразумения с бухгалтером не случилось, ему следует еще до прихода аудиторов навести порядок на своей «кухне».

Как проверяют аудиторы

Готовясь к аудиту, не переусердствуйте. Не стоит заново перелопачивать всю первичку проверяемого периода. Ведь «сплошняком» просматривать ваши хозяйственные операции никто не будет. Поэтому «прихорашивать» учет нужно выборочно. А чтобы «выбрать» для подчистки то же самое, чем заинтересуются и аудиторы, нужно знать специфику проведения аудиторской проверки. Заключается она вот в чем.

Так как задача аудитора – выявить именно существенные искажения отчетности, то и проверяет он только значимые для данной фирмы операции. То есть для проверки он отберет документы, во-первых, по наиболее характерным транзакциям. Во-вторых, по операциям на существенные суммы. Это нормальная практика аудита, установленная аудиторскими стандартами.

Таким образом, в первую очередь бухгалтеру нужно перепроверить те участки бухучета, на которых учтены операции, являющиеся для фирмы «становым хребтом». Например, если организация занимается оптовой торговлей, то основное внимание нужно уделить расчетам с поставщиками и покупателями товаров, транспортным расходам по доставке.

Превентивные меры

Можно выделить три основных этапа, которые предстоит преодолеть бухгалтеру перед началом аудиторской проверки.

Во-первых, приведите в порядок первичные документы по всем существенным операциям. Аудиторы обязательно будут их смотреть и придираться, если первичка оформлена с нарушениями.

«Руководство компании, документально оформляя сделки, не всегда может предусмотреть все налоговые риски и возможную ответственность, – говорит Андрей Косов. – Поэтому качество принятой к учету первичной документации зачастую очень низкое. Но бухгалтерия вынуждена принимать к учету то, что ей передадут, не будучи в состоянии вмешиваться в процесс. Однако аудиторы игнорировать такие недоработки не имеют права».

Предстоящая аудиторская проверка – это повод наконец разобраться со всеми неточностями и неясностями. Свяжитесь со своими контрагентами и получите недостающие документы. Замените сомнительные бумаги, соберите отсутствующие подписи и печати, заполните пропущенные реквизиты. Если вы этого не сделаете заранее, то проверка может значительно затянуться, так как уточнения подобного рода все равно придется делать, но уже в процессе аудита. И это займет немало времени. А лишнее время – лишние деньги.

Второй этап подготовки к аудиту – это инвентаризация. «Проинвентаризировавшись» накануне проверки, вы тем самым подтверждаете, что ваш учет не выдуман из головы, а полностью отражает экономическую деятельность компании. Опять же, если в процессе инвентаризации вы обнаружите несовпадение фактических и учетных данных, у вас еще будет время внести исправления.

Хотя проводить инвентаризацию перед составлением годовой отчетности обязывает законодательство (ст. 12 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ), многие фирмы подходят к этой обязанности формально. Инвентаризируют только имущество, игнорируя кредиторскую и дебиторскую задолженности, незавершенку, резервы и т. п.

«У контрагентов довольно часто разнятся данные о задолженности друг перед другом, – рассказывает директор департамента аудита и консалтинга ООО “Я.Н.С. Аудит” Николай Литвинов. – Несоответствие данных бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей и регистров складского учета тоже не редкость. Особенно если склад территориально удален от бухгалтерии. Для того чтобы предвосхитить обнаружение аудиторами подобных ошибок, мы рекомендуем перед проверкой свериться с основными контрагентами и с территориально отдаленными подразделениями. Идеальным случаем было бы, конечно, проведение полной инвентаризации всех активов и пассивов».

Кроме того, особое внимание стоит уделить документальному оформлению результатов инвентаризации. Содержание документов должно убедить аудитора, что инвентаризация проводилась по существу. Если аудитор заподозрит, что бухгалтер просто распечатал и подписал унифицированные формы, он может поставить результаты инвентаризации под сомнение.

На третьем этапе бухгалтеру следует закрыть отчетный период, подвести бухгалтерские итоги и сформировать проект отчетности.

Бухгалтерская отчетность (баланс и вторая форма) является неотъемлемой частью аудиторского заключения (обычно прямо подшивается к нему). Поэтому, выходя на проверку, аудиторы обычно требуют, чтобы к моменту их прихода отчетность уже была сформирована хотя бы в виде проекта.

Зона подозрений

Серьезные аудиторские фирмы никогда не подходят к проверке формально. У них есть особые приемы, с помощью которых прощупываются слабые места в учете. О маленьких аудиторских хитростях бухгалтеру полезно знать и по возможности проблемные моменты заранее устранить.

Аудитору не понравится, если бухгалтерский регистр содержит исправления, затирки, сторнировки и тому подобные неаккуратности. Ведь столь непрезентабельный вид документа говорит о том, что бухгалтер был не уверен в своих расчетах и проводках. Значит, эта область является для него новой, и есть высокая вероятность, что здесь обнаружатся ошибки. А это повод копнуть в этом месте глубже.

То же самое можно сказать и о папках с первичными документами, которые сплошь заклеены цветными закладками, с карандашными пометками на полях и в тексте документа. Это явно места, где бухгалтер сомневался. Или хотел что-то доделать, но не успел или забыл.

Аудиторы обращают внимание на нестандартные для конкретной фирмы операции в учете. Часто бухгалтер не обладает достаточной информацией, чтобы сделать «экзотические» проводки правильно. А времени разбираться за ежедневной рутиной не остается. Такое же подозрение в некомпетентности вызывают у аудиторов участки, по которым не так давно поменялось законодательство.

«Должна отметить, что очень часто мы работаем с бухгалтерами, которые отлично подкованы в вопросах бухучета, а вот с налогообложением дело обстоит неважно, – делится Татьяна Свиридова. – Почему-то многие бухгалтеры совсем не работают с нормативными актами, законами, инструкциями, а руководствуются мнением знакомого налогового инспектора либо бухгалтера, который попал в аналогичную ситуацию. В итоге операцию оформляют неправильно, повторяя чужие ошибки».

С особым вниманием аудиторы отнесутся к бухучету, в котором подавляющее число проводок делают последним числом отчетного периода (месяца, квартала, года).

«Скорее всего в этом случае бухгалтерия ведется нерегулярно, – выражает недовольство Николай Литвинов. – Бухгалтер, нарушая принцип временной определенности, по-быстрому сводит налоги и отчетность. При этом, пытаясь по возможности еще и уменьшить причитающуюся бюджету сумму НДС и налог на прибыль, концом отчетного периода часто проводит необоснованные проплаты. А для этого он “рисует” фиктивные договоры, квалифицированное оформление которых откладывает на потом. Но в результате зачастую вообще забывает их переделать».

Аудитор обязательно заинтересуется, если обнаружит, что в организации доля затрат к общей выручке достаточно существенна. Чтобы удовлетворить свой интерес, он проверит, соблюдал ли бухгалтер законодательство, когда оформлял «затратные» операции. Аудитор посмотрит оправдательные документы, подтверждающие затраты, проконтролирует правильность нормирования расходов. А также убедится в законности отнесения затрат на уменьшение налогооблагаемой прибыли.

А еще бухгалтер однозначно привлечет к себе повышенное аудиторское внимание, если будет мешкать и всеми возможными способами затягивать показ запрашиваемых документов – договоров, актов, других первичных документов или бухгалтерских регистров. Или принесет так называемую «отдельную папку». То есть папку с договорами, в которой, как выясняется, отсутствует их часть. На соответствующий вопрос аудитора «А где остальное?» бухгалтер отвечает, что «остальное» хранится в другой «отдельной папке» (в сейфе, у генерального (финансового) директора).

«Как правило, это признак нежелания показать аудитору сомнительные документы либо свои технические ошибки, – отмечает Николай Литвинов. – Поэтому содержание “отдельной папки” подвергается наиболее тщательному анализу. Обычно она содержит фиктивные договоры, векселя, участвовавшие в сомнительных сделках, зарплатные схемы. Либо просто очень важные документы, которые нельзя при проверке оставить без внимания».

Аудиторская проверка проходит выборочно – проверяют оформление небольшого количества каждого типа документов, а также общие принципы отражения их в учете

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.