Экономика России

На треть меньше оливье: что произошло в стране в декабре 2015 года

Вот мы и дошли до финала. Заканчивается последний месяц этого года, и мы хотим напомнить вам основные новости декабря.
1,5 тыс. 1
На треть меньше оливье: что произошло в стране в декабре 2015 года
Фото Евгения Смирнова, Кублог

Вот мы и дошли до финала. Заканчивается последний месяц этого года, и мы хотим напомнить вам основные новости декабря. Традиция подводить итоги месяца у нас появилась в августе, тогда мы неслись в горящем поезде в неизведанное будущее и следили за событиями в стране, которые то давали надежду, то забирали ее. Месяц от месяца легче не становилось - мы даже начали привыкать. И сейчас, среди новостей декабря об отмене индексации пенсионерам, ограничении импорта, банкротствах, разрешении на применение оружия в людных местех – особенно трогает то, что салата оливье на новогоднем столе россиянина убавиться почти на треть.

Работающим пенсионерам приостановили индексацию пенсий. Согласно принятому закону, с 1 января 2016 года работающим пенсионерам страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются. В случае прекращения пенсионером работы пенсия выплачиваются без каких-либо ограничений. На 1 февраля 2016 года неработающими признаются пенсионеры, которые в 2015 году работали или занимались другой деятельностью шесть и менее месяцев.

ФНС начала банкротить граждан за неуплату налогов. Налоговики будут подавать подобный иск при наличии у должника имущества, за счет которого может быть полностью или частично погашена задолженность по налогам. Напомним, закон о банкротстве физических лиц вступил в силу с 1 октября 2015 года. Федеральный закон № 476-ФЗ от 29.12.2014 гласит, что заявление о банкротстве смогут подавать как должники, так и кредиторы.

Новогодний стол обойдется россиянам на 28% дороже прошлогоднего. По предварительным подсчетам Росстата, стоимость продуктов для новогоднего стола в 2015 году составит в среднем 5 790 рублей. Самым дорогим продуктом из корзины является икра лососевых, стоимость которой на конец ноября в среднем составляла около 3 тысяч рублей за килограмм. На втором месте – соленые и копченые деликатесы из рыбы.

Минпромторг предложил ограничить импорт турецкой одежды и обуви. Ведомство предложило запретить импорт 70-80% товаров легкой промышленности из Турции. «Мы сделали предложения о том, что мы хотели бы запретить по товарам легкой промышленности, прежде всего для того, чтобы создать, конечно, благоприятные условия для наших производителей, которые способны заместить турецкие товары. Но какое будет принято решение, я сейчас не могу сказать», – сообщил статс-секретарь – замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Социальное самочувствие россиян снизилось до минимума. По данным ВЦИОМ, в декабре все индексы социального самочувствия россиян обновили минимумы текущего года. Так, индекс социального оптимизма с августа-сентября потерял 17 пунктов, опустившись до 40 пунктов. Индекс самооценок материального положения в декабре упал до 52 пунктов. Индекс оценок экономического положения страны «просел» до 33 пунктов. В настоящее время каждый четвертый опрошенный (24%) оценивает материальное благосостояние своей семьи как «плохое», 64% опрошенных называют материальное положение семьи средним, еще 12% – хорошим. 

Число безработных достигло 4,4 млн человек. Как отмечает Минтруд, 4,4 млн человек или 5,8% экономически активного населения классифицируются сейчас как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда). При этом в государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных зарегистрировано 0,9 млн человек, в том числе 0,8 млн человек получали пособие по безработице.

Штрафы за статистическую отчетность вырастут до 150 тысяч рублей. Принятый закон предлагает установить штраф за нарушение порядка предоставления первичных статистических данных в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 тысяч до 70 тысяч рублей для юрлиц. Повторное совершение такого нарушения повлечет наложение штрафа на юрлиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Самозанятым пенсионерам не будут индексировать пенсии. В ПФР пояснили, что февральская индексация пенсий будет распространяться на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность. Пенсионер, относящийся к категории самозанятого населения, то есть являющийся ИП, нотариусом, адвокатом считается работающим, если он состоит таковым на учете в ПФР на 31 декабря 2015 года. Если пенсионер прекратит трудовую деятельность в период до 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд.  После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

Жильцов обяжут платить за содержание электрических сетей. Министерство энергетики подготовило законопроект о взимании абонентской платы за содержание электрических сетей с 1 июля 2016 года. В недавнем выступлении заместитель главы Минэнерго Вячеслав Кравченко объяснил эту меру тем, что энергетики нуждаются в компенсации расходов на ремонт и поддержание сетей в исправном состоянии.

Принят закон о ежемесячной отчетности в ПФР. Согласно поправкам, работодатель ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, будет представлять о каждом работающем у него лице следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество. Сведения представляются, в том числе, о лицах, которые заключили договоры ГПХ, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы.

Сотрудникам ФСБ разрешили применять оружие при скоплении людей. Принятый Госдумой закон разрешает военнослужащим ФСБ применять оружие при скоплении людей для предотвращения теракта, а также для освобождения заложников. Военнослужащие ФСБ перед применением оружия, спецсредств и физической силы будут обязаны предупредить о том, кем они являются и о своем намерении. Сотрудники ФСБ будут обязаны оказать лицам, получившим телесные повреждения в результате их действий, первую помощь, а также принять меры, чтобы как можно скорее доставить пострадавших к врачу. При этом они не будут нести ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям.

Принят закон о сокращении социальных пособий. Закон предусматривает применение принципа нуждаемости при предоставлении регионами ряда пособий. К ним относятся пособия по уходу за ребенком, компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам и ряд других. Данные пособия будут выделяться адресно и только тем, гражданам, которые будут в них нуждаться. 

Комментарии

4
  • yildizkar

    отслеживайте, с какой стороны от вас людей больше, и бегите в противоположную. ой... или нет? ведь в толпе больше шансов, что пуля застрянет в ком-то другом...

  • yildizkar

    Наши люди на пути пуль не стоят!

  • Nataliya

    Горстка государственных народососущих. Уже и по народу не груз пострелять, а если что, разбираться позже будет. И самая бедная энергосеть перекладывается опять на народ! См то чиновники чего делают, откаты уменьшились что ли? Про банкротство физ лиц: Как раз люди только закончили с приватизацией, тут их поставят и как начнут отбирать... Уроды чиновничьи



МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
164

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

107

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

56

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф