Бухгалтерия

Обзор самых популярных материалов сайта Клерк.Ру за 2015 год

В 2015 году сайт Клерк.Ру опубликовал тысячи новостей, статей, аналитических материалов, нормативных актов, комментариев и заметок, так или иначе затрагивающих жизнь не только бухгалтеров, но и всех россиян. Мы подвели итоги и собрали для вас самое интересное. Давайте вспомним ушедший год: о чем вы спорили, чем были довольны и что критиковали.
Обзор самых популярных материалов сайта Клерк.Ру за 2015 год
Фото Бориса Мальцева, ИА "Клерк.Ру"

В 2015 году сайт Клерк.Ру опубликовал тысячи новостей, статей, аналитических материалов, нормативных актов, комментариев и заметок, так или иначе затрагивающих жизнь не только бухгалтеров, но и всех россиян.

Мы подвели итоги и собрали для вас самое интересное. Давайте вспомним ушедший год: о чем вы спорили, чем были довольны и что критиковали.

Бухгалтерские новости

Заслуженное первое место по числу просмотров в бухгалтерской ленте в 2015 году занимает новость Опубликован справочник кодов бюджетной классификации (КБК) на 2015 год. В новости сообщалось о публикации следующих кодов на 2015 год: Коды классификации доходов бюджетов, администрируемых Федеральной налоговой службой на 2015 год и Коды бюджетной классификации по доходам, администрируемым ПФ и ФСС на 2015 год.

На втором месте новость Начиная с отчетности за I квартал 2015 года будет применяться новая форма 4-ФСС. В ней Клерк.Ру информировал об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Третью строчку занимает новость С 2016 года работодателей могут перевести на ежемесячную отчетность в ПФР. Министр труда РФ Максим Топилин сообщил, что с 2016 года работодателей переведут с ежеквартальной на ежемесячную отчетность в ПФР. По его словам, это позволит в последующем приостанавливать выплату пенсии тем, у кого среднегодовой доход превышает миллион рублей.

Юридические новости

По количеству просмотров здесь лидирует новость Подписан закон о защите прав вкладчиков украинских банков. Из новости читатели Клерк.Ру могли узнать о принятии закона, который устанавливает возможность получения компенсационных выплат по договорам вклада (счета), заключенным после 2 апреля 2014 года. Максимальная сумма выплат таким категориям вкладчиков в одном банке ограничена сумой 100 тысяч рублей.

Вторую строчку нашего рейтинга занимает новость о том, что Правительство не будет индексировать пенсии работающим пенсионерам. Новость информировала о том, что с 1 января 2016 года работающим пенсионерам страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются. При этом предусматривается, что в случае прекращения пенсионером работы пенсия выплачиваются без каких-либо ограничений.

Третью строчку рейтинга занимает новость Региональных депутатов заставят отчитаться о своих доходах. Из нее читатели узнали о законопроекте, который предлагает лишать мандатов за непредставление в срок деклараций о доходах и расходах.

Трудовые новости

На первом месте в разделе новость Минздрав: повышение пенсионного возраста полезно для здоровья.  В новости сообщалось, что в Минздраве РФ не видят противопоказаний для плавного увеличения пенсионного возраста в России. Министр здравоохранения Вероника Скворцова. Министр отметила, что в целом для мужчин и для женщин это даже полезно – как можно дольше работать.

Второе место заняла новость В 2016 году ФССП сократит штат почти на 10%. Заместитель руководителя Федеральной службы судебных приставов РФ Рустам Степаненко пояснил, что такое решение принято в связи с уменьшением финансирования службы.

Третье место у новости о том, что В Госдуме предложили отменить новогодние каникулы для россиян. Вместо упраздненных выходных предлагается ввести ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. По словам авторов проекта, таким отпуском работник сможет воспользоваться в любое время: полностью или по частям.

Банковские новости

Первое место – АСВ выбрало 27 банков для докапитализации. Правительству был представлен список из 27 банков для докапитализации через облигации федерального займа. Всего банкам будут предоставлены ресурсы объемом до 1 трлн. рублей. Объем средств, который может быть предоставлен одному банку, составляет 25% его капитала.

Второе место - Автор точнейших прогнозов исключил девальвацию рубля до конца года. Аналитик BNP Paribas Петр Хвейчак, чьи прогнозы по курсу рубля в последнее время оказывались самыми точными, заявлял, что девальвации рубля в конце 2015 года не будет. Он ожидал, что в конце года доллар будет стоить в районе 65,3 рубля.

Третье место - Социнвестбанк приостановил работу. Участники рынка указывают, что у Социнвестбанка возникли финансовые трудности из-за последних отзывов лицензий. Напомним, ЦБ отозвал лицензии у банка «Российский кредит», Мосстройэкономбанка, АМБ Банка и у банка «Тульский промышленник». Все эти финансовые учреждения связаны с бывшим владельцем банка «Глобэкс» Анатолием Мотылевым.

Новости IT

«МТС» продаст смартфоны Samsung за 1 рубль. «МТС» и компания Samsung Electronics объявили о совместной федеральной акции, в рамках которой корпоративные клиенты смогут приобрести флагманские устройства Samsung по цене в один рубль. МТС предлагает специальные условия на приобретение флагманского смартфона Samsung Galaxy S6 с различными объемами памяти.

За публичный Wi-Fi без идентификации пользователей полагается штраф. В новости рассказывалось о том, что Минкомсвязи разработало законопроект о введении штрафов за доступ к публичным точкам Wi-Fi без идентификации. Согласно проекту, за подобное нарушение ИП понесет ответственность в виде штрафа от 5 до 50 тысяч рублей, а юрлицо - до 200 тысяч рублей.

В России поступили в продажу первые мусульманские телефоныИсточники информировали, что первые в России телефоны для мусульман уже поступили в продажу. Их особенность - встроенный будильник намазов, который пять раз в день будет напоминать пользователю о наступлении времени молитвы.

Самые обсуждаемые материалы

Первую строчку позиции по праву занимает бухгалтерская новость, сообщающая читателям Клерк.Ру о том, что Россияне требуют введения налогов для церкви. Николай Петров из Екатеринбурга потребовал признать церковь коммерческой организацией и обязать ее уплачивать налоги согласно закону. Эту петицию он разместил на ресурсе Change.org. За сутки петиция набрала 1 450 голосов. На Клерк.Ру новость собрала около 600 комментариев.

На втором месте с числом комментариев в 265 – новость о том, что Работающим пенсионерам не будут индексировать пенсии. По мнению Дмитрия Медведева, следует отменить индексацию пенсий работающим пенсионерам и отказаться от идеи урезать пенсии богатым.

Третье место делят новости За сексуальные домогательства предложили ввести уголовную ответственность и В МВД намерены сокращать управленцев и вневедомственную охрану . Они собрали по 116 комментариев. В первой новости сообщалось, что ассоциация адвокатов России за права человека направила в Госдуму предложение о введении уголовной ответственности за сексуальное домогательство.

Вторая информировала читателей о том, что министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев заявил, что сокращение численности сотрудников правоохранительных органов, будет вестись в основном за счет вневедомственной охраны и управленческого звена.

Самые популярные статьи

Самой популярной бухгалтерской статьей в 2015 году оказался материал Заполняем декларацию по НДС за I квартал 2015 года. В статье пояснялось, что с налогового периода за I квартал 2015 г. декларация по НДС подается в соответствии с новыми формой и форматом, утвержденными Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@.

Самая обсуждаемая бухгалтерская статья – ИП на УСН 6%: как уменьшить налог на страховые взносы. При УСН с объектом «доходы» ИП может уменьшить налог на страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Однако многие ИП плохо понимают, как это сделать на практике. Представленная статья старается разъяснить наиболее острые вопросы. Под статьей оставлено 65 комментариев.

Закон о банкротстве физических лиц является самой популярной статьей в юридическом разделе. Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 476-ФЗ утверждает порядок рассмотрения дел о банкротстве граждан, регулирует процедуру и условия реструктуризации долгов гражданина, реализации их имущества и определяет последствия банкротства. Закон вступит в силу уже с 1 октября 2015 года. Статью на момент написания этого материала прочитали более 34 тыс. раз и под ней оставлено 32 комментария.

Самая обсуждаемая юридическая статья – Взносы на капремонт домов: платить или нет?. В статье сообщается, что при наличии задолженности по оплате капитального ремонта, и при отсутствии соглашения о погашении такой задолженности, собственники жилых помещений лишаются права на получение субсидий. В силу обязательного характера взносов, они в любом случае могут быть взысканы через суд. Более того, должникам будет закрыт выезд за границу. 

Самые популярные статьи в рубрике «Мнения»

Первую строчку хит-парада возглавляет мнение эксперта Клерк.Ру Надежды Камышевой (Над.К.) Минфин пошел войной на ИПВ статье сообщалось о письме Минфина, которое может доставить неприятности тысячам индивидуальных предпринимателей. Согласно этому письму, ИП, уплачивающие страховые пенсионные взносы в размере 1% с дохода, превышающего 300 тыс. рублей, не могут уменьшить налог по УСН с объектом «доходы» на сумму этих взносов.

Второе место занимает статья На пенсию не пора. Чем позже мы приступим к повышению пенсионного возраста, тем более радикально нам придется это делать, - заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев по вопросу о необходимости повышения пенсионного возраста.

Третье место по числу просмотров занимает материал Как не сесть при налоговых маневрах. Под «налоговыми маневрами» в этой статье понимается не «обнал» или «транзит», не «заработная плата в конвертах» и т.п., а обычная «средняя» деятельность нормальной фирмы, которая что-то покупает или что-то продает.

Наибольшее число комментариев, а именно – 109, собрал репортаж Он улетел о пресс-конференции Владимира Путина. Таких безрадостных пресс-конференций у Путина не было еще никогда. Конечно, тучи сгущались уже в прошлом декабре, но тогда президент еще периодически метал сквозь них молнии. Сегодня разогнать серую пелену никто уже не пытался.

Самые активные комментаторы

Самым активным комментатором на сайте в этом году является Над.К. На момент написания данного материала ей принадлежит 2429 комментариев на бухгалтерскую, юридическую и общеполитическую тематику.

Второе место в нашем рейтинге занимает пользователь НатальяС. Она оставила 596 комментариев.

На третьем месте пользователь Лидия Анатольевна, оставившая на сайте 367 комментариев.

Анонимные пользователи остались без учета. Регистрируйтесь на Клерк.Ру!

Цитаты года

Цитатой года по версии Клерк.Ру явилась фраза Сергея Галицкого, владельца торговой сети «Магнит»:

«У нас правило: если кто-то что-то украл, мы вызываем милицию. В случае с бабушкой, пережившей блокаду, это не надо было делать».

Так он прокомментировал задержание в магазине в Кронштадте 81-летней женщины, которая позже умерла в отделении полиции. Пользователи Клерк.Ру просмотрели цитату более 1,6 тыс. раз и оставили под ней 80 комментариев.

1270 просмотров и 129 мнений повлекло за собой высказывание Равиля Гайнутдина, главы Духовного управления мусульман РФ:

«Душа болит за девочек, желающих учиться и общаться со сверстниками не в закрытых гетто или спецзаведениях, а в общих школах. Они ведь стремятся стать полезными обществу - врачами и педагогами, рабочими и учеными».

Так он обратился к Президенту РФ Владимиру Путину  с просьбой защитить право девочек посещать занятия в школах в хиджабах.

Третью строчку рейтинга Клерк.Ру с 1092 просмотрами занимает заявление Владимира Легойды, главы Синодального информационного отдела РПЦ.

«Когда аборт находится в системе обязательного медицинского страхования - это воспринимается как некая норма, а человеку в большинстве случаев, требующих нравственного выбора, необходим пример, понимание нормы».

Так он прокомментировал предложение РПЦ вывести искусственное прерывание беременности из системы ОМС.

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik