Экономика России

Дай Бог вам жить не на один МРОТ

Хорошие новости. И все-таки они существуют. Клерк.Ру снова надел розовые очки и подготовил для вас обзор позитивных новостей за декабрь 2015 года. Здесь и о повышении МРОТ до 6 204 р., и о планируем укреплении рубля, и о безвизовом Маврикии для россиян… - тут, правда, еще бы понимать, во сколько десятков МРОТ обойдется тур, но не будем об этом. Читаем хорошие новости.
Дай Бог вам жить не на один МРОТ
Коллаж Мистера Д., ИА "Клерк.Ру"

Хорошие новости. И все-таки они существуют. Клерк.Ру снова надел розовые очки и подготовил для вас обзор позитивных новостей за декабрь 2015 года. Здесь и о повышении МРОТ до 6 204 р., и о планируем укреплении рубля, и о безвизовом Маврикии для россиян… - тут, правда, еще бы понимать, во сколько десятков МРОТ обойдется тур, но не будем об этом. Читаем хорошие новости.

К концу 2016 года рубль укрепится на 20-30%. Такой прогноз представили эксперты и аналитики Лаборатории инвестиционных технологий. По их данным, в первой половине 2016 года рубль продолжит обесценивание до 90-100 рублей за доллар. Но к концу 2016 года разворот на рынке нефти приведет к укреплению российской национальной валюты на 20-30%, что позволит Центробанку продолжить снижение ключевой ставки.

Принят закон о льготах по взносам на капремонт. Закон предоставляет регионам право полностью освободить от платы за капремонт граждан старше 80 лет. Также субъектам РФ предоставляется право снизить на 50 процентов размер взносов на капремонт для инвалидов 1 и 2 групп, семей с детьми-инвалидами и одиноко проживающих граждан, достигших 70 лет.

В 2016 году пенсии проиндексируют дважды. Одобрен закон о проведении второй индексации пенсий осенью 2016 года. Пенсии будут увеличены в феврале на четыре процента, что позволит повысить средний размер социальной пенсии на 333 рубля и средний размер страховой пенсии на 490 рублей. Одновременно предусматривается дополнительная индексация во втором полугодии 2016 года. Размер прибавки установят в 2016 году.

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 376-ФЗ от 14.12.2015 об увеличении минимального размера оплаты труда. В соответствии с федеральным законом минимальный размер оплаты труда в 2016 году составит 6 204 рубля. В настоящее время минимальный размер оплаты труда составляет 5 965 рублей.

Россиянам станет проще найти работу. Минтруд обновил портал «Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России». Портал позволяет формировать базу резюме и вакансий и осуществлять поиск и подбор работы и персонала. Также сервис позволяет взаимодействовать работодателям и соискателям, в том числе дистанционно проводить процедуры отбора и собеседования с использованием сети «Интернет».

Россияне смогут без виз посещать Маврикий. Россия и Республика Маврикий подписали межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований между государствами. Согласно документу, россияне смогут пребывать на территории Маврикия без виз в течение 60 дней. Напомним, Маврикий – небольшое островное государство, расположенное близ Восточной Африки.

Получить бесплатный гектар земли можно будет до 2035 года. Госдуме рекомендовано принять в первом чтении законопроект "о дальневосточном гектаре". Бесплатные участки будут расположены на расстоянии не ближе 10 км от малых городов и не ближе 20 км от крупных городов. Граждане смогут взять гектар земли в безвозмездное пользование до 1 января 2035 года и только один раз. Земельный участок нужно будет освоить за пять лет.

Госдума продлила программу материнского капитала на 2 года. Согласно закону, право на получение маткапитала получат ­семьи, в которых по 31 декабря 2018 года включительно родится или буде­т усыновлен второй ребенок или последующие дети. В 2016 году размер материнского капитала увеличится на 22 тысячи рублей. С 1 января 2016 года он составит 475 тыс. рублей. 

Тарифы ОСАГО не будут повышаться в течение года. Сейчас ЦБ РФ не ограничен в праве изменять размер базовых ставок страховых тарифов и коэффициентов страховых тарифов. В соответствии с этим тарифы могут повышаться несколько раз за год. Одобренный депутатами законопроект запрещает Центральному банку РФ изменять базовый размер тарифов ОСАГО более одного раза в течение года.

Комментарии

2
  • Mihalich

    Аноним, Вы писали:


    браво! заголовок - готовый новогодний тост))

    Ничего себе тост! Какие-то печальные позитивные новости :(

    Да это ещё ничего. Вот, чтб ты жил на одну пенсию! Вот это да!!!
  • Старый ворчун

    Да, надо побольше позитивных новостей.

    Например, таких:

    По данным сайта госзакупок, Управление делами президента (УДП) закупило у «Мосфундаментстрой-6» (МФС-6) и его структур за 1 млрд руб. квартиры для федеральных чиновников-очередников в жилом комплексе «Загорье» Южного округа Москвы. Всего застройщику, в структурах которого ранее работал глава управления капстроительства УДП Олег Перлин, удалось за два года продать УДП 263 квартиры в «Загорье» за 2,2 млрд руб. Сделки осуществлены практически в отсутствие конкурентов и частично без понижения стартовой цены, экономия составила менее 1%
    Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2887268
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.