Управление персоналом

Сколько стоит страсть сотрудника

Ключевым фактором успеха можно с уверенностью назвать способность работать сутками. А возможно ли работать столько, когда уже нельзя разобраться, где кончается работа и начинается жизнь? Совершенно очевидно, что такое возможно только тогда, когда ты питаешь страсть к тому делу, которым ты занимаешься.
Сколько стоит страсть сотрудника
Виталий Антощенко, президент OKG SQI Russia

Правда ли, что не бывает ленивых людей? В свое время, кажется, мысль о том, что есть или больные, или люди невоодушевленные, высказал Зиг Зиглар.

Если вы занимались и занимаетесь бизнесом, трудитесь на предприятии или просто выполняете какую-либо работу и при этом относитесь к ней просто как к выполнению своих обязанностей, или того хуже, как к неизбежному злу, то вы в большой беде. Если вы один из тех, кто считает, что:

  • страсть и работа – понятия несовместимые;
  • работать со страстью «на дядю» – удел людей глупых или зомбированных; 
  • делать что-либо со страстью возможно только в свободное от работы время, 

то скорее всего компания, в которой вы работаете, и вы лично, испытываете дефицит денег. Их не хватает на развитие компании, на повышение заработной платы и даже на ее выплату без задержек и в полном размере. 

Я понимаю, что некоторым удается до поры до времени обманывать этот закон, благодаря, например, высоким ценам на нефть или родственным связям с государственными чиновниками. Однако эти исключения не опровергают наличие закона – «Страсть = успех всегда», а только могут отсрочить его действие на некоторое время, чтобы затем еще более красноречиво его доказать. Игнорирование или незнание фундаментальных законов устройства нашего мироздания, в отличие от цивильных законов, точно не позволит миновать ответственности за их нарушения. 

Ответственность за отсутствие страстного и воодушевленного отношения к своей работе лежит как на руководителе организации, так и на самом сотруднике.

К сожалению, сотруднику в данном случае не получится переложить ответственность с себя на работодателя, обосновав это для себя тем, что работать со страстью на данном предприятии невозможно, например, потому что руководитель – человек нечестный и жадный. Конечно, много людей именно таким образом и оправдывают свое прозябание на работе, а иногда даже и откровенный саботаж.

Однако, посмотрите на это с другой точки зрения. В случае столкновения с физической угрозой, такой как сильный мороз, разве вы будете пассивно стоять без одежды на улице, объясняя то, что вы замерзаете, внешними обстоятельствами? Скорее всего – нет. Вы будете бороться за свою жизнь. Почему? Потому что мороз морозом, но у вас есть свои планы на себя, на свое будущее, и вы хотите и на следующий день смеяться, радоваться всему тому хорошему, что у вас есть.

Ваша работа ничем не отличается от примера с морозом. Руководитель может быть каким угодно, только он не может лишать вас воли жить качественно своей жизнью, жизнью, наполненной страстью. Никто, кроме вас, не сможет сделать усилие и сделать так, чтобы работа приносила удовольствие и гордость за себя. С другой стороны, так же никто не сможет помешать вам получать удовольствие от своего дела и гордиться собой, каким бы нечестным и плохим человеком вы не считали своего начальника. Это только ваша жизнь.

Почему же большинство людей относится к своей работе как к повинности? По моему мнению, все начинается с вопроса, который часто задают посетители моих семинаров.

Так или иначе, этот вопрос можно свести к одной формулировке: «Виталий, каким бизнесом заняться, чтобы это принесло больше денег?».

Этот вопрос и есть первый «камень» мощеной дороги, ведущей к дефициту денег в бюджете компании или отдельного человека.

«Не с того вы начинаете», – отвечаю я всегда. 

Поставив на первое место деньги, вы запрягаете телегу в лошадь. Да-да, именно телегу в лошадь, а не лошадь в телегу. Меняйте местами повозку и лошадь. Если хотите много зарабатывать, не думайте о деньгах. Лучше сделайте качественно работу вашей жизни. Найдите то, от чего вы будете светиться изнутри. Найдите то, от чего будете переполняться страстью каждый раз, когда будете об этом думать, чтобы найти силы на новые подвиги в тот момент, когда покажется, что они на исходе. И тогда наступит очевидный результат: деньги найдут вас сами. Очевидный, потому что никто, кроме вас, не сможет сделать это дело лучше.

Возможно, мой опыт не является для вас авторитетным, и вы не готовы поверить мне на слово.

В этом случае вам лучше потратить свое время на самостоятельное изучение подлинных историй больших и малых состояний. Важно обнаружить именно подлинные, а не рафинированные и слащавые, которые с таким удовольствием поглощает широкая публика.

Попробуйте, например, разведать истинную историю появления богатства Уильяма Генри Гейтса третьего (III). Возможно, вам он знаком как Билл Гейтс. Уильям родился в очень обеспеченной семье богатого адвоката и дочери состоятельного банкира, учился в школе для элиты Сиэтла, поступил в Гарвард и бросил его на втором курсе. Сейчас его состояние превышает 72 000 000 000 долларов. Это то, что на поверхности. Давайте будем реалистами и признаемся, что Гейтс не единственный мальчик, у которого родители состоятельные. Более того, на свет появляется очень много детей, родители которых значительно богаче, чем родители Билла Гейтса. Также нам придется согласиться с тем, что у нашего героя в классе для элиты училось много учеников. И еще больше их училось в классах постарше и помладше. Следовательно, таких как Уильям не один десяток тысяч. Тогда почему именно он смог заработать состояние почти в сто миллиардов? Оказывается, еще в младшей школе он «переселился» в компьютерный класс и совсем не для того, чтобы играть в компьютерные игры, как поступают многие дети. Он программировал днями и ночами. «Я помешался на компьютерах. Пропускал физкультуру. Сидел в компьютерном классе до ночи. Программировал по выходным. Каждую неделю мы проводили там по двадцать-тридцать часов». Когда появилась возможность работать на компьютерах (в конце 60-х, начале 70- х компьютер был редкостью) в Вашингтонском университете, Уильям шел туда ночью пешком и работал до утра, потом шел учиться в свою школу. К концу средней школы, учась в старших классах, Гейтс уже был приглашен работать по контракту для установки компьютерной системы на огромной электростанции Бонневиль. Билл Гейтс, еще учась в школе, стер границу между своей жизнью и работой, сделав ее своей страстью.

Ключевым фактором успеха можно с уверенностью назвать способность работать сутками. А возможно ли работать столько, когда уже нельзя разобраться, где кончается работа и начинается жизнь? Совершенно очевидно, что такое возможно только тогда, когда ты питаешь страсть к тому делу, которым ты занимаешься. Только так и никак по другому, друзья.

Хотите много зарабатывать? Тогда сначала найдите то место, где вы будете относиться к своей работе, как к своему самому горячему увлечению. Страсть – бесценна!

Как вы относитесь к своей работе?

Проголосовали 117 человек

Комментарии

8
  • Vadim_Tschetvertakov
    где то прочитал, мне кажется в тему будет, "Руководителям Отделов кадров набило оскомину слушать-отвечать на слова работников фирмы -"Вы мне сначала заплатите а потом требуйте с меня".- "Начните работать и мы начнем Вам платить!"...
    ак Курица или Яйцо в начале ?! ответ- одновременно.
    Это также как и бюджет операционный составлять по наличию денег,а не по надобности средств на получение доходов ближайшего будущего .
    Доход фирмы как и симпатия работника это следствие эффективных ее расходов. В том числе и на лояльность работника.
  • Татьяна
    И если бы Билли бесплатно работал со страстью к работе, а не к деньгам, то его операционка была бы немного по-бесплатней,

    А возьмите пример Стива Джобса и Стива Возняка. Надо заметить, что почти все придумал именно Возняк, а Джобс продал все успешно. Возняк готов был делиться изобретениями именно бесплатно. Тандем двух страстей родил успешный бизнес. А в Гейтсе, видимо, страсть к программированию успешно сочеталась страстью к деньгам. А почему нет, собственно?

  • Инесса

    Авто статьи, как обычно, в своем амплуа - доказывает, что работать надо не за деньги, а исключительно ради удовольствия, чтобы заработать как можно больше денег своему работодателю.

    Только вот что-то мне, например, в магазине хлеб бесплатно не продают, да и транспорт бесплатно не возит. И как же мне жить - если бесплатно на хозяина работать?

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?