Клерк.Ру

Нужно ли указывать полученные соцвыплаты при заполнении 3-НДФЛ?

Анастасия Мальцева, эксперт по бухучету и налогообложению компании "Гестион". Фото предоставлено компанией

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Веры (г. Павловский р-н, п.Новые Зори)

При заполнении 3-НДФЛ возник вопрос: куплена квартира за 1 400 000 рублей, часть средств (831 600) оплачена за счет средств федерального и регионального бюджета (социальная выплата на строительство, приобретение жилья в сельской местности, выделена молодой семье, - использован гос. жилищный сертификат), а часть 568 400 - за счет ипотечного кредита. Нужно ли указывать в доходе эти соц. выплаты? Если да то стоимость квартиры считать 1 400 000 или нужно учитывать только ипотечный кредит и проценты по кредиту, а доход считать только по месту работы?

В вашей ситуации при получении имущественного вычета учитывается ограничение: имущественный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры производится за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации(п.5 ст. 220 НК РФ).

📌 Реклама

Следовательно, необходимо расходы, понесенные на приобретение жилья, уменьшить на размер социальных выплат. В вашем случае, стоимость квартиры в декларации 3-НДФЛ (сумма имущественного вычета при покупке квартиры) составит 1 400 000 – 831 600 = 568 400 руб.

Также дополнительно к основному вычету вы можете претендовать на возврат НДФЛ с процентов по ипотеке (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ). Ограничение по вычету по процентам – 3 млн. руб. Соответственно, ваш имущественный вычет 568 400 руб. увеличится на сумму уплаченных процентов по ипотеке.

Указав данные по купленной квартире, а также уплаченным кредитным процентам в декларации 3-НДФЛ за год, вы получите итоговую сумму к возмещению. При этом, если вы не используете полностью вычет в том году, в котором подаете декларацию, то его можно перенести на следующие года до полного использования (абз.28 пп. 2 р.1 ст.220 НК РФ. Письма Минфина России от 20.07.2012 №03-04-05/7-892, от 17.07.2012 №03-04-05/7-879, УФНС России по г. Москве от 01.03.2010 №20-14/4/020675). Для получения имущественного вычета вам потребуется справка 2-НДФЛ с места работы.

Получить персональную консультацию Анастасии Мальцевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама