Клерк.Ру

Нужно ли сдавать декларацию, если дом подарен три года назад

Анастасия Мальцева, эксперт по бухучету и налогообложению компании "Гестион". Фото предоставлено компанией

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ольги (Мегион)

Нужно ли сдавать декларацию НДФЛ при продаже, если дом продали за 450 т. р, дом подарен мне почти три года назад?

Если срок владения имуществом, полученным по наследству менее трех лет, то вам обязательно нужно отчитаться по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом осуществления сделки. Вы можете воспользоваться правом на получение имущественного вычета при продаже квартиры в размере 1 млн. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). Налога к уплате в Вашем случае не возникает, нужно только подать декларацию.

Получить персональную консультацию Анастасии Мальцевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

📌 Реклама

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама